Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ученый рассказал, что делать для сохранения редких растений в Беларуси

Для сохранения краснокнижных растений нужно достичь высокого уровня экологической грамотности среди населения. Об этом на пресс-конференции "В Красной книге лишних нет" заявил научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений ГНУ "Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси", магистр биологии, исследователь Владимир Лебедько, сообщает БелТА.

"Вопросов по части ботаники в Красной книге довольно много. Еще советские ученые обратили внимание на то, что нужно охранять реликтовые виды растений, а в белорусской флоре их немало, - рассказал исследователь. - За период 10 лет у ученых есть возможность провести хороший мониторинг по наблюдению за популяциями, посмотреть, как меняется их численность".

Специалист отметил, что среди ботаников одной из больных тем является охрана черемши (медвежий лук). По его словам, мест для произрастания этого растения очень мало, даже несмотря на те масштабные популяции, которые оно формирует. При этом ученый заявил, что людям сложно объяснить, почему этот вид растения трогать нельзя.

"Многие полагают, что охрана животных и растений лежит на плечах ученых. Мы постоянно информируем граждан, говорим об этой проблеме, но пока не смогли достичь хорошего уровня экологической грамотности среди населения", - поделился Владимир Лебедько.

Также по его мнению, важно акцентировать внимание на приложениях Красной книги - черный список регионально исчезнувших видов и список видов профилактической охраны. Поскольку в новое издание из последних списков попадает довольно много видов-кандидатов. 

Фото БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ