Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лукашенко встретился в послом Вьетнама: о чем договорились страны?

Беларусь полна решимости развивать отношения с Вьетнамом, об этом сегодня завил Президент на встрече с послом этой страны, сообщает ont.by.

Нгуен Ван Нгы недавно приехал в Беларусь, так что самое время провести ревизию отношений. А у них серьёзный бэкграунд. Александр Лукашенко помнит времена, когда за стратегический район юго-восточной Азии шла настоящая борьба. Минск и Ханой уже тогда стали союзниками, остаются таковыми и по сей день. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я всегда, когда идёт речь о Вьетнаме, вспоминаю борьбу вьетнамского народа против тех людей, которые хотели уничтожить Вьетнам и обосноваться в этом райском уголке, стратегическом районе юго-восточной Азии. Тогда мы были вместе. Мы вместе боролись, мы помогали Вьетнаму. И помогли победить. И это основа, наша историческая память во взаимоотношениях. Я хочу вас заверить: мы всегда будем ценить эти совместные времена борьбы, которые принесли вьетнамскому народу мир и процветание вашей стране. Мы всегда будем делать всё, чтобы Вьетнам развивался».

Экономика Вьетнама – одна из самых быстрорастущих в Азии. Что же до сотрудничества с нашей страной, за прошлый год товарооборот составил $200 млн. Немало, но точно можно больше – так ситуация видится Президенту.

Президент Беларуси: «Мы полны решимости развивать наше сотрудничество в сфере экономики. Это фундамент наших отношений. Вы знаете наши возможности. Мы будем стремиться к тому, чтобы наши технологии переносить на территорию Вьетнама. Создавать там совместные предприятия по производству продукции машиностроения – и МТЗ, и МАЗ, и БелАЗ – мы готовы сотрудничать по поставкам продуктов питания, минеральных удобрений, что сейчас весьма актуально, а для 100 млн вьетнамцев это будет нужное направление. Я хочу, чтобы вы знали: Вьетнам всегда был наших другом и таковым останется. Это главное»

Во Вьетнаме запущено сборочное производство грузовиков Минского автомобильного завода, прорабатываются поставки принципиально нового трактора «Беларус» для работы на рисовых полях, потенциальных потребителей ищет БелАЗ. Также между сторонами есть договорённость о создании совместного предприятия по выпуску молочной продукции. И, как заявил дипломат по итогам встречи, потенциал таков, что товарооборот может быть удвоен – стоит лишь приложить немного усилий. 

Фото: Belta.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ