Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минсельхозпрод: число фермерских хозяйств с 2016 года выросло на 24%

Численность фермерских хозяйств в Беларуси с 2016 года по настоящее время увеличилась на 24%. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ленская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы численность фермерств неуклонно растет. Если рассматривать период с 2016 года по настоящее время, то численность хозяйств увеличилась на 24%, в том числе фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, - на 30%", - рассказала начальник отдела.

По ее словам, площади сельскохозяйственного назначения фермерских хозяйств с 2016 года увеличились на 80%. В землепользовании хозяйств находится более 300 тыс. га земли, а средний размер земельного участка составляет 92 га.

Татьяна Ленская также сообщила, что уровень рентабельности продаж крестьянских (фермерских) хозяйств за длительный промежуток времени не опускался ниже 17%. "На начало текущего года рентабельность приблизилась к 21%. Удельный вес продукции фермерских хозяйств в общих объемах сельскохозяйственной продукции составил 3,1%", - сказала она.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ