Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минздрав определил порядок прохождения клинической ординатуры для выпускников медицинских вузов

Минздрав определил порядок прохождения клинической ординатуры для выпускников медвузов. Об этом сообщает Национальный правовой портал в комментарии к постановлению Министерства здравоохранении о клинических базах и специальностях клинической ординатуры, передает БелТА.  



В соответствии со ст.61 закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О здравоохранении" в нашей стране с 2 февраля 2024 года введена форма профессиональной подготовки врачей-специалистов и лиц, получивших высшее медицинское образование за пределами Республики Беларусь, - клиническая ординатура. Этим же документом исключается понятие "подготовка в резидентуре".

Определено, что подготовка в клинической ординатуре осуществляется в соответствии с планами и программами подготовки по специальностям клинической ординатуры, устанавливаемым Министерством здравоохранения. Сроки подготовки составляют от двух до пяти лет и определяются Министерством здравоохранения по специальностям клинической ординатуры.

В постановлении Министерства здравоохранения от 1 февраля 2024 года определены 67 специальностей клинической ординатуры, формы подготовки и сроки прохождения подготовки по каждой специальности. Специальности определены на основании предложений профессорско-преподавательского состава медуниверситетов и ведущих врачей-специалистов по направлению медицинской специальности, соответствующему профилю специальности клинической ординатуры. При разработке документа учитывались потребность практического здравоохранения в подготовке врачей-специалистов и заявки иностранных граждан.

Установлено, что для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, сроки прохождения подготовки в клинической ординатуре составляют от двух до пяти лет и определяются на основании их личного заявления с учетом требований к уровню приобретаемых профессиональных навыков и компетенций, необходимых для получения права на осуществление трудовой деятельности по медицинским специальностям в стране их постоянного проживания; общий срок прохождения подготовки в клинической ординатуре при прохождении подготовки по интегрированной программе подготовки по специальностям клинической ординатуры и конкретные сроки подготовки по программе подготовки в Республике Беларусь и программе подготовки в стране их постоянного проживания определяются в соответствии с заключенными соглашениями (меморандумами) о сотрудничестве или в индивидуальном порядке.

Клиническая ординатура включает теоретическую подготовку и практическую стажировку в организациях здравоохранения, университетских клиниках, являющихся клиническими базами для практико-ориентированной подготовки в клинической ординатуре.

Министерство здравоохранения определило перечень клинических баз.

Одна из главных задач прохождения подготовки в клинординатуре - обеспечение комплексной подготовки ординатора для самостоятельного выполнения им высокотехнологичных оперативных вмешательств на межрайонном уровне и умение оказать специализированную медпомощь по смежным специальностям. В связи с этим Минздравом определены организации здравоохранения межрайонного уровня для прохождения практической стажировки клинических ординаторов и врачей-ординаторов последнего года прохождения подготовки в очной форме. Установлен также перечень осваиваемых в них практических навыков и компетенций.

Фото tochka.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ