Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Мнение эксперта: ЕАЭС может стать глобальным игроком в сфере продовольственной безопасности

ЕАЭС может стать глобальным игроком в сфере продовольственной безопасности, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович, сообщает БелТА.

"Текущее состояние аграрного сектора Евразийского союза и Союза России и Беларуси дает нам гарантию полного продовольственного самообеспечения. То есть чтобы ни происходило во внешнем мире, мы с этим справимся и себя обеспечим. Тем более что на текущий момент основными производителями, например, зерновых на постсоветском пространстве являются Казахстан, Россия и Украина. Но Украина в настоящий момент переходит в новый политический статус, фактически значительная часть ее пахотных земель будет под контролем военно-гражданских администраций России. Поэтому можно говорить о том, что мы как раз контролируем продовольственный рынок Евразии", - сказал Никита Мендкович.

Политолог констатировал: нужно сейчас с толком использовать это. "Застолбить за собой внешние рынки, извлечь из этого финансовую выгоду, но и не забыть о собственной политической безопасности", - подчеркнул он.

Фото eurasiancommission.org. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ