Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В сфере торговли и общепита задействовано 16% занятого населения Беларуси

В сфере торговли и общественного питания задействовано 16% занятого населения Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на обзор Национального статистического комитета.

Белстат: в первом полугодии каждый житель Беларуси в среднем тратил около 20 рублей на покупки ежедневно

Ежедневно каждый житель Беларуси в среднем тратил Br20 на покупки в первом полугодии этого года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на обзор Национального статистического комитета.

Постоянный представитель Беларуси при ООН: даже плохой диалог гораздо лучше войны

Даже плохой диалог гораздо лучше войны. Об этом постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БелТА.

Национальный банк планирует внедрить и вывести цифровой белорусский рубль на трансграничный уровень

Национальный банк планирует внедрить и вывести цифровой белорусский рубль на трансграничный уровень. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко: торговая отрасль Беларуси динамично развивается даже в непростых экономических условиях

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов торговой отрасли с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В Беларуси намолочено более 1,848 млн т зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено более 1,848 млн т зерна с учетом рапса. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 29 июля, зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) убрано 352,2 тыс. га, или 17,8% от плана. Намолочено 1,275 млн т зерна при средней урожайности 36,2 ц/га.

Олег Романов: руководителей региональных отделений партии "Белая Русь" знают и уважают

Руководителями региональных отделений Белорусской партии "Белая Русь" становятся люди, которых знают и уважают в обществе, заявил журналистам председатель Белорусской партии "Белая Русь", председатель РОО "Белая Русь", член Совета Республики Олег Романов, передает БелТА.

Алексей Богданов: в рознице растет доля продаж отечественных товаров

Белорусы отдают предпочтение отечественной продукции. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на торжественном мероприятии по случаю Дня торговли, передает БелТА.

Совет Министров уточнил вопросы взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам Беларуси

Это предусмотрено правительственным постановлением от 25 июля 2023 года №475, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Электоральная кампания, кадры, идеология. Главные темы встречи Лукашенко с Кочановой

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Республики, уполномоченным представителем главы государства по городу Минску Натальей Кочановой обсудил тему проведения электоральной кампании, идеологические и кадровые вопросы, передает корреспондент БЕЛТА.  В центре внимания были политические вопросы, основной из которых - предстоящие выборы. "Мы вступаем в электоральную кампанию. Она будет длительной: и этот, и следующий год, начиная с местных органов власти, местных советов (выборы депутатов местных советов различных уровней. - Прим. БЕЛТА), Всебелорусское народное собрание (новое у нас направление) и заканчивая президентскими выборами. С одной стороны, мобилизация людей и наша мобилизация. С другой стороны, конечно, надо сделать так, чтобы не раскачалась страна и общество, как это было прежде", - обратил внимание глава государства. 

Лукашенко обозначил задачи и отметил уникальность кадровых решений по министрам ЖКХ и Минтранса

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил задачи перед новыми руководителями министерств жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и коммуникаций, которыми назначены Геннадий Трубило и Алексей Ляхнович, передает корреспондент БЕЛТА. Оба новых министра назначены на эти посты после работы в должностях первых заместителей министров в соответствующих ведомствах, и этот факт Президент отметил особо: "Кроме задач, которые я хотел бы перед вами поставить, думаю, что важнее то, что вы лучше меня знаете, что нужно делать на вверенных вам участках работы. Откровенно скажу: я не помню случая, чтобы мы руководителями министерств - министрами - назначали заместителей. Мы всегда искали, подбирали новых людей. Чтобы новый человек пришел, знающий дело, профессионал, посмотрел новыми глазами на то или иное ведомство. Но в данном случае я считаю, что и Геннадий Алексеевич, и Алексей Алексеевич - люди подготовленные. Не могу сказать, что министерства были провалены и бывшие министры плохо работали. Поэтому мы и остановились на кандидатурах заместителей". 

"Это не ссылка". Что Лукашенко сказал экс-министру Брыло при назначении помощником в Витебск

Назначение теперь уже экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло помощником Президента Беларуси - инспектором по Витебской области не является ссылкой. На это обратил внимание глава государства Александр Лукашенко, рассматривая данный кадровый вопрос, передает корреспондент БЕЛТА. "Тебе, Игорь, я уже говорил. Если ты это воспринимаешь как ссылку - это твои проблемы. Тебе нужно пройти этот этап. И если ты там возьмешься крепко, то и результат будет, и для тебя лично будет очень полезный результат. Как ученый человек, как идеологический работник от практики ты этими данными обладаешь. Теперь надо заземляться, если ты думаешь дальше работать. Тебе до пенсии - как до Господа Бога. Поэтому надо впрягаться и показывать результат. Это мое тебе предложение", - сказал Президент. 

Наталья Кочанова: предприятия, которые мы сохранили, работают эффективно

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в заседании Мингорисполкома "О рассмотрении стратегии развития ООО "МотоВелоЗавод" и хода реализации инвестиционного проекта "Реконструкция территории по пр.Партизанскому, 8 в Минске", передает БелТА.

На поощрение одаренных учащихся и студентов Беларуси направлено более 370 тысяч рублей из спецфонда Президента

На поощрение одаренных учащихся и студентов, а также подготовивших их педагогов направлено более Br370 тыс. из специального фонда Президента Республики Беларусь. Соответствующее решение совета фонда утверждено распоряжением главы государства Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера. Поощрениями фонда отмечены 52 победителя международных и республиканских конкурсов и олимпиад, 32 педагогических и научных работника. Кроме того, за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности 187 студентам и курсантам учреждений высшего образования назначена стипендия Президента Республики Беларусь.Принятие распоряжения Главы государства направлено на выявление и поддержку наиболее мотивированных и одаренных студентов, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их способностей и успешной учебы. 

Александр Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в августе-ноябре 2023 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июля подписал Указ № 227 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщает пресс-служба главы государства. Документом предусматривается призвать в августе - ноябре 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.Принятие Указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве.Одновременно Указом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки. 

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 августа в Беларуси

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 августа в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 24 июля 2023 года №26, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда. 

ГАИ с 27 июля по 1 августа проведет массированную отработку дорог Беларуси

С 27 июля по 1 августа по всей стране запланированы рейды и массированные отработки автодорог. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.  Стражи дорог проведут мероприятия с целью снижения травматизма при перевозке пассажиров, в первую очередь детей, а также с учетом прогнозируемых в большинстве регионов неустойчивых погодных условий. 

Сельскохозяйственные вузы Беларуси сегодня завершат прием документов на бюджет

Сельскохозяйственные вузы Беларуси 27 июля завершат прием документов на бюджетную форму обучения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минобразования.  Профильные сельскохозяйственные вузы завершат прием документов на бюджет и прекратят заключение целевых договоров на обучение. 

В Беларуси оцифруют еще 450 административных процедур до 2025 года

В Беларуси оцифруют еще 450 административных процедур до 2025 года. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела электронной коммерции НЦЭУ Светлана Караневич. Первое глобальное направление, над которым работает НЦЭУ, - внедрение и использование электронного документооборота в масштабах страны. Второе - это все, что касается идентификации и аутентификации электронной цифровой подписи. И третье - разработка и оказание электронных услуг для разных категорий потребителей на едином портале электронных услуг. "В прошлом году произошла глобальная реновация портала с точки зрения интерфейса и структуры. Появились новые возможности, которых раньше не было", - рассказала Светлана Караневич.

Минэкономики: межрегиональная дифференциация по уровню зарплаты сокращается

Межрегиональная дифференциация по уровню зарплаты сокращается. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждали сегодня участники мероприятия, стала динамика и своевременность выплаты заработной платы. Замглавы экономического ведомства обратила внимание на данные Белстата за январь-июнь по средней заработной плате: в реальном выражении в целом по стране она выросла на 7,4%.

Минэкономики: новации законодательства нацелены на создание равной конкурентной среды для бизнеса

Проект закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" нацелен на создание равной конкурентной среды и предоставление стимулов для масштабирования бизнеса. Об этом заявила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович на заседании правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. Представитель министерства выступила с докладом о данном проекте закона. Ольга Русинович подробно ответила на вопросы, наиболее интересующие представителей бизнеса. Они в первую очередь касались порядка перерегистрации индивидуальных предпринимателей в юридические лица и условий функционирования субъектов разных организационно-правовых форм.

В Беларуси намолочено более 1 млн тонн зерна колосовых культур

В Беларуси намолочено более 1 млн т зерна колосовых культур, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. "На 26 июля по стране намолочено 1,064 млн т зерна колосовых культур при средней урожайности 35,8 ц/га. С учетом рапса эта цифра больше и составляет уже свыше 1,5 млн т зерна", - пояснили в Минсельхозпроде.

"Самый большой конкурс - 12 человек на место". Иванец подвел итоги приема документов в вузах на бюджет

Самый большой конкурс на бюджет зафиксирован в Витебском государственном медицинском университете на специальность "стоматология" и на специальность "дизайн" в БГУ - по 12 человек на место. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, подводя предварительные итоги приема документов от абитуриентов на бюджет в вузах страны, передает корреспондент БЕЛТА.  "Вчера закончился прием документов на бюджетную форму получения образования в наши вузы. В прошлом году на совещании главы государства ставился ряд серьезных задач перед системой образования, обсуждались подходы к выпускной и вступительной кампании текущего года. Первая задача - не потерять одаренных и привлечь мотивированных ребят. Была также задача поддержать регионы, потому что образование - это подготовка кадров под потребности экономики. Сегодня система образования должна готовить гибкого специалиста, который должен придти на рабочее место и иметь не только знания, но уже навыки и компетенции для того, чтобы работать на конкретном предприятии. Ведь сильные регионы - это сильная страна. Предварительный анализ подачи документов (хотел бы напомнить, что зачисление в вузы пройдет до 4 августа) показывает, что эти задачи выполнены в полном объеме", - рассказал Андрей Иванец.

Дожди и до +24°С ожидается в Беларуси 27 июля

Дожди и до плюс 24 градусов ожидается в Беларуси 27 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  В четверг будет облачно, ночью с прояснениями. В ночные часы преимущественно по южной половине, днем на большей части территории пройдут дожди, местами по югу сильные дожди. Днем по юго-востоку в отдельных районах прогремят грозы. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ветер северный 4-9 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с. 

Лукашенко: в Беларуси очень высоко ценят дружественные отношения с Кубой

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Кубы Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса и народ этой страны с Днем национального восстания - 70-й годовщиной штурма казарм Монкада отрядами революционеров во главе с Фиделем и Раулем Кастро. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.  "Героические протесты кубинских патриотов со временем превратились в масштабное освободительное движение, которое раз и навсегда изменило ход мировой истории", - говорится в поздравлении. 

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ