Главы государств утвердили Стратегию развития Шанхайской организации сотрудничества до 2035 года и пакет других документов по итогам состоявшегося в Тяньцзине юбилейного, 25-го, саммита ШОС. Подписи под решениями международного форума поставил и Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
В стратегии определяются цели и задачи ШОС, а также методы их достижения организацией до 2035 года. На основании принципов и ценностей ШОС сформулированы задачи по укреплению взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами; совместному противостоянию вызовам и угрозам безопасности на пространстве ШОС; углублению практического сотрудничества в сферах торговли, экономики, финансов и инвестиций и другие.
Шанхайская организация сотрудничества становится неотъемлемым элементом нового международного порядка. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на саммите в Тяньцзине, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства в этой связи обозначил ключевые вопросы деятельности ШОС, требующие, на взгляд белорусской стороны, усиленного внимания.
О создании механизмов неделимой безопасности в Евразии
Глава государства напомнил, что Беларусь предложила разработать Евразийскую хартию многообразия и многополярности в XXI веке и видит именно ШОС в качестве одной из основных площадок для обсуждения данной инициативы.
Беларусь также приветствует работу по созданию Универсального центра ШОС по противодействию вызовам и угрозам безопасности и Антинаркотического центра ШОС. "Необходимо сделать все возможное, чтобы названные структуры начали функционировать в ближайшее время", - сказал Президент.
Об упрощении процедур торговли
Александр Лукашенко приветствовал активизацию диалога в этом направлении, что будет способствовать снижению барьеров, росту товарооборота и трансграничных инвестиций."Уже сегодня объем торговли между странами ШОС превысил $2 трлн, и такие цифры не предел. Расчеты в национальных валютах, создание совместных фондов, инвестиции в цифровую экономику и зеленые технологии - все это будет в центре нашего внимания", - уверен глава белорусского государства.
О независимом финансовом механизме
"В современных геополитических условиях, когда односторонние санкции становятся фактором дестабилизации, очевидна потребность в независимом финансовом механизме ШОС. В таком, который был бы способен финансировать трансграничные проекты, нивелируя санкционное давление, стимулировать использование национальных валют в торговле, поддерживать развитие ключевых направлений сотрудничества - от логистики и энергетики до цифровой трансформации и искусственного интеллекта", - сказал Александр Лукашенко.
Он заявил о поддержке Беларусью идеи создания Банка развития ШОС, который придаст дополнительную устойчивость экономическим связям и станет важным шагом к экономическому суверенитету региона. "Но мы все понимаем, что польза от этого банка будет только в том случае, если он сможет работать в каждой из стран "шанхайской семьи", - заметил глава государства.
О координации усилий с ЕАЭС в транспортно-логистической сфере
Александр Лукашенко обратил внимание, что геополитические потрясения ломают международные логистические цепочки. Поэтому Беларусь считает важным странам ШОС и ЕАЭС скоординировать усилия по развитию транспортно-логистической инфраструктуры транспортных коридоров, применяя цифровые технологии и интеллектуальные системы в сфере транспорта."Это укрепит связанность стран-участниц ШОС и Евразийского экономического союза, снизит транзакционные издержки для бизнеса, расширит доступ стран Центральной Азии к рынкам Европы и Китая. И, наконец, повысит уровень устойчивости и безопасности логистических цепочек поставок в условиях внешнего давления", - отметил белорусский лидер.
О создании общего научно-инновационного пространства
Беларусь считает крайне важным создание общего научно-инновационного пространства ШОС, заявил Александр Лукашенко.
Он отметил, что уже сегодня есть механизмы - от рабочих групп до Межбанковского объединения ШОС, - которые могут обеспечить финансирование совместных НИОКР и технологических стартапов. Это особенно актуально, когда инновации становятся ключевым фактором устойчивого роста."Беларусь открыта к обмену опытом и реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, медицины, ИТ и прикладных наук", - заявил Президент.
О гуманитарном измерении сотрудничества
"Мы придаем большое значение укреплению связей между странами ШОС в сферах образования, науки и культуры. Гуманитарное измерение ШОС важно наполнить конкретным содержанием и новыми возможностями", - сказал Александр Лукашенко.
Он предложил создать полноценную региональную образовательную платформу, например, на основе Университета ШОС. И на этой площадке через программы ШОС формировать поколение специалистов - людей, знающих друг друга, уважающих культурные особенности и достижения стран-партнеров. "То есть своего рода "народных дипломатов", которые помогут культивировать на межличностном уровне атмосферу доверия, сформированную лидерами стран "шанхайской семьи", - отметил глава государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. Международный форум проходит в конференц-центре "Мэйцзян", передает корреспондент БЕЛТА.
Накануне в Тяньцзине Александр Лукашенко провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, а вечером принял участие в торжественном приеме в честь глав делегаций - участников заседания.
Госстандарт запретил ввоз и реализацию горького шоколада с кусочками клюквы с маркировкой THE ORIGINAL BUCHERÖN на территории страны, сообщает БелТА со ссылкой на реестр опасной продукции.Шоколад производят в Ярославской области РФ.Было установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по идентификационным признакам и отдельным требованиям, предъявляемым к горькому шоколаду.Так, при норме "содержание 33% и более масла какао" показатель "Массовая доля жира (какао-масла)" составил 31%. Это не позволяет идентифицировать продукт как горький шоколад и вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства горького шоколада.Также установлены нарушения по маркировке: при производстве продукции использовались не заявленные производителем эквиваленты какао-масла, массовая доля которых составила 4,25%.
Фото БелТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Синьхуа" подчеркнул важность сохранения исторической памяти о Великой Победе и героизме народов, ее завоевавших, передает БЕЛТА.
Президент отметил, что в нынешней крайне непростой международной обстановке, когда некоторые пытаются исказить и переписать историю, "очень важно сообща защищать память о нашей общей Великой Победе". "Мы должны во весь голос говорить о героизме наших народов и о запредельно дорогой цене свободы", - обратил внимание он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным перенять опыт Китая в политическом устройстве государства. Об этом он заявил в Тяньцзине на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает БЕЛТА.
"Лично я уже пришел к тому, что и в политическом устройстве государства мы должны у вас что-то перенять. Когда-то Советский Союз и Китай очень дружно выстраивали ту модель, которую вы сейчас не потеряли, которая у вас действует при организации и руководстве Китайской Народной Республикой. Мы, к сожалению, многое утратили. И сегодня уже тот, кто над этим думает серьезно, понимает, что мы очень многое потеряли", - заявил белорусский лидер.
"Я вас поздравляю, что вы по-китайски мудро, аккуратно, без революций и потрясений ведете свою страну к той цели, которую вы определили", - добавил Александр Лукашенко.
Фото БелТА.
Беларусь и Китай вместе воплощают в жизнь масштабные проекты и поддерживают друг друга на международной арене, что можно назвать подлинной дипломатией XXI века. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству "Синьхуа", сообщает БЕЛТА.Президента спросили, каким лидером, на его взгляд, является Председатель КНР Си Цзиньпин, а также уточнили, какую роль играет дипломатия на высшем уровне в развитии китайско-белорусских отношений.Отвечая на вопрос про китайского лидера, Александр Лукашенко подчеркнул, что в совершенно непредсказуемой обстановке Си Цзиньпин берет на себя лидерство и предлагает не только Китаю, но и всему миру ясный и конкретный путь развития. "У него есть то, чему нужно поучиться многим политикам на Западе: ответственность перед своим народом, стратегическое мышление и железная воля. Поэтому поддержка его курса в вашей стране и за ее пределами колоссальная", - подчеркнул глава государства.Белорусский лидер также охарактеризовал Си Цзиньпина как очень современного руководителя при всей своей фундаментальности: "Его деловая хватка, работоспособность, внимание к мельчайшим деталям, умение мгновенно принимать решения и внедрять все самое лучшее, новое делают вашего лидера понятным и близким для партнеров по всему миру".
Кроме того, добавил Президент Беларуси, Председатель КНР ведет страну путем эволюционного развития - без революций, потрясений, разрушения кропотливо созданного предыдущими поколениями. "Все делается поступательно и исключительно в интересах народа. Поэтому китайская модель так устойчива и является привлекательным примером для многих стран. В противовес тем, кто пытается "привнести демократию" бомбами и санкциями, Китай показывает, что можно развиваться мирно и спокойно, с уважением к другим государствам", - заявил он.
Говоря про роль дипломатии на высшем уровне, Александр Лукашенко заверил, что Беларусь и Китай связаны высочайшей степенью взаимного доверия и уважения. А личные контакты лидеров двух стран позволяют обеспечить доверительный характер диалога, который ничто не заменит.
"В современном мире именно лидеры создают политическую основу для взаимодействия, формулируют общие цели, определяют приоритетные направления и подтверждают готовность к углублению кооперации, - констатировал Президент. - Я абсолютно убежден: белорусско-китайское сотрудничество будет только укрепляться. Мы вместе воплощаем в жизнь масштабные проекты, поддерживаем друг друга на международной арене. Вот это и есть подлинная дипломатия XXI века".
Фото БелТА.
Самолет главы государства вылетел с аэродрома в Болбасово (день накануне визита Александр Лукашенко провел на малой родине) и взял курс на китайский город Тяньцзинь, где 31 августа - 1 сентября пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.
О важности для Беларуси быть в "шанхайской семье"
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Медиакорпорации Китая рассказал про свой главный стимул в работе, передает БЕЛТА.
"Я часто говорю об этом, хотя мои коллеги и те, кто рядом работает, мне говорят: не говорите это. Я случайный президент. Это действительно (так. - Прим. БЕЛТА). Я начинаю вспоминать, что было, все это оценивать и думаю: ну как народ рискнул меня, вообще неопытного человека, в то время избрать президентом? Я это, конечно, ценю, и для меня это главный стимул в работе. Я не должен подвести тех, кто со мной рядом сегодня, и мой народ, я не должен его подвести", - сказал Александр Лукашенко.
Шанхайской организации сотрудничества следовало бы создать свою валюту для международных расчетов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью Медиакорпорации Китая, передает БелТА.
"На одном из заседаний я упрекнул наших коллег, что мы слишком медленно действуем. Может быть, уже давно надо было создать свою валюту для международных расчетов. Может, это будет юань, может быть, какая-то другая общая валюта. Но мы, пока нас не ударят хорошенько по голове, не можем двигаться. Я в этом ключе выступил", - сказал Александр Лукашенко.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Глава белорусского государства 31 августа - 1 сентября в городе Тяньцзинь примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который станет крупнейшим за всю историю объединения.Александр Лукашенко в своем выступлении на заседании Совета глав государств ШОС озвучит предложения белорусской стороны по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества внутри "шанхайской семьи", обозначит ключевые вопросы, требующие усиленного внимания.Как ожидается, в числе наиболее важных документов главы государств примут Тяньцзиньскую декларацию и утвердят стратегию развития ШОС на предстоящие 10 лет - до 2035 года. Кроме того, планируется рассмотреть ряд других вопросов в сферах безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества, принять соответствующие решения, совместные заявления и подписать межгосударственные соглашения.Президент Беларуси также примет участие в саммите в формате "ШОС плюс". К участникам заседания присоединятся руководители государств-наблюдателей, международных организаций, высокие гости, приглашенные председательствующей китайской стороной. Всего - более трех десятков глав государств и руководителей международных организаций.По приглашению руководства КНР 3 сентября в Пекине Александр Лукашенко примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны. Александр Лукашенко будет присутствовать на параде, который пройдет на площади Тяньаньмэнь.Дни пребывания Президента Беларуси в Китае также будут наполнены переговорами с коллегами - главами государств. Отдельное внимание планируется уделить вопросам развития белорусско-китайского сотрудничества.
Почти 8,5 млн тонн зерна намолотили в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.
"По оперативным данным, на 29 августа с полей страны намолочено 8 млн 499 тыс. т зерна вместе с рапсом", - рассказали в пресс-службе.Вклад в общий каравай каждой области: Витебская - 822 тыс. т, Гомельская - 1012 тыс. т, Могилевская - 1153 тыс. т, Брестская - 1667 тыс. т, Гродненская - 1695 тыс. т, Минская - 2150 тыс. т.Зерновые и зернобобовые культуры без кукурузы убраны с 92% площадей, что составляет 2231 тыс. га.Средняя урожайность зерна выше прошлогодней на 8,5 ц/га.Продовольственного зерна поставлено в счет госзаказа 606 тыс. т - 87% от плана.Посеяно озимого рапса на зерно на площади 445 тыс. га (103% запланированного).Вытереблено льна на 44 тыс. га, что составляет 93% запланированных площадей.Заготовлено сена 398 тыс. т (55% плана), сенажа - 12 млн 530 тыс. т - 90% плана, в том числе в полимерной упаковке 410 тыс. т.Травяных кормов заготовлено 3 млн 898 тыс. т. - 39% плана.Картошки накопано уже более 42 тыс. т. Средняя урожайность выше прошлогодней на 77,1 ц/га.
Жаркая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется южный 4-9 м/с, днем с порывами до 14 м/с.
Температура воздуха днем составит 25-30 градусов тепла. На большей части территории Брестской и Гродненской областей температура воздуха достигнет 30-32 градусов выше нуля, в связи с чем в них объявлен оранжевый уровень опасности.
Заместитель министра экономики Мария Мажинская рассказала о приоритетных направлениях, предусмотренных проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Об этом шла речь на заседании межсекторальной группы по экономическим вопросам Совета по устойчивому развитию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.Документ включает оцифрованные показатели и конкретные задачи, направленные на достижение стратегических приоритетов страны. Замминистра кратко охарактеризовала каждое приоритетное направление проекта программы-2030. "Под сильными регионами подразумеваем создание привлекательных и комфортных условий жизни в любой точке страны. Достижение приоритета "арендное жилье" видим через активизацию жилищного строительства: арендного, индивидуального, реновации и др. И все это в первую очередь для поддержки молодежи, стимулирования рождаемости и привлечения рабочей силы в регионы. Качественные дороги - это прежде всего доступная и развитая инфраструктура, удовлетворяющая запросам общества на высокую мобильность. Поэтому за пятилетие планируется отремонтировать порядка 25 тыс. км дорог", - отметила она.По ее словам, приоритет "туризм" позволит предложить новое качество и высокую доступность туристических услуг, создавая тем самым привлекательный туристический бренд Беларуси. "Ставим задачу увеличить вклад отрасли в ВВП более чем в 1,6 раза", - подчеркнула Мария Мажинская.Приоритет "цифровизация и технологии" решает задачи обеспечения технологической самодостаточности, создания новых отечественных технологий в приоритетных сферах. Продолжится цифровизация управленческих процессов, перевод админпроцедур в электронный формат.Мария Мажинская подчеркнула, что реализация программы обеспечит устойчивое развитие страны и создаст более благоприятные условия для жизни и работы каждого гражданина.
Фото Минэкономики.
На конкурс Министерства информации на лучший журналистский материал о жатве-2025 "Хвала рукам, что пахнут хлебом" поступило 135 заявок. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве."В этом году творческий конкурс журналистского мастерства вызвал ажиотаж! 135 заявок - абсолютный рекорд за всю историю, - отметили в Мининформе. - В конкурсе приняли участие акулы пера и микрофона из самых разных уголков страны, представляющие печатные издания, телерадиокомпании, информагентства и онлайн-медиа. Их работы - яркие зарисовки о людях и событиях, определяющих продовольственную безопасность Беларуси".Мининформ при поддержке профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма подвел итоги республиканского творческого состязания, посвященного героям уборочной страды - 2025. Самые талантливые авторы будут отмечены в шести номинациях: от лучших очерков и репортажей до захватывающих видеосюжетов и выразительных фоторабот. Победителей ждет заслуженная награда - диплом и денежная премия в размере 20 базовых величин.Имена лучших из лучших будут названы 7 сентября в Лиде на торжественной церемонии закрытия Дня белорусской письменности.
Фото БелТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал на то, чтобы активно привлекать торговые сети к организации хранения и последующей реализации картофеля. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.
Чтобы с Mak.by с 1 октября не было ни одного куска импортного картофеля. Об этом заявил Президент во время рабочей поездки в Могилевскую область.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 августа совершает рабочую поездку в Могилевскую область. Глава государства посетит ОАО "Рассвет им. К.П.Орловского" в Кировском районе, передает корреспондент БЕЛТА.
Речь будет идти о том, как в стране развивается картофелеводство - начиная от селекции отечественных сортов и заканчивая производством чипсов и крахмала. Президенту также доложат об организации полевых работ не только в хозяйствах Могилевской области и Кировского района, но и всей Беларуси.
Какие рекомендации должны быть указаны в медицинской справке, чтобы ребенок мог по медицинским показания использовать средства мобильной связи в учреждениях образования, разъяснили в пресс-службе Министерства здравоохранения, сообщает БелТА.В министерстве отметили, что с 1 сентября 2025 года вступает в силу постановление Министерства образования, направленное на ограничение использования мобильных устройств обучающимися в зданиях учреждений общего среднего образования.
Однако исключение составляют дети и подростки, которым по медицинским показаниям разрешено использовать средства мобильной связи. Речь идет о тех обучающихся, которые нуждаются в мобильных устройствах по состоянию здоровья. Например, это может быть необходимо для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете (тот случай, когда ребенок находится на помповой инсулинотерапии) или когда у маленького пациента выявлено заболевание, связанное с нарушением ритма сердца. В Минздраве подчеркнули, что для определения группы детей, которым необходимо использовать мобильные устройства в учреждениях образования, целесообразно добавить в медицинскую справку следующую рекомендацию: "контроль гликемии проводится системой непрерывного мониторинга глюкозы с использованием мобильного приложения или контроль ритма сердца фиксируется с помощью мобильного приложения".Если у пациента есть заболевание опорно-двигательного аппарата, в графу "рекомендации" медицинской справки следует включить информацию о допустимом подъеме тяжестей - до 3 кг (в некоторых случаях до 5 кг). Медицинский специалист имеет право не упоминать в справке наименование мобильного устройства для использования электронных учебников. Если у пациента есть заболевания, связанные с нарушением коммуникации (например, расстройство аутистического спектра) -"возможно использование на мобильном устройстве приложений по альтернативной дополнительной коммуникации". Для обучающихся с нарушением слуха и (или) зрения - "могут использовать устройство мобильной связи как синхронизатор речи". Однако в министерстве подчеркнули, что недопустимо указывать в медицинской справке общую рекомендацию о разрешении использования мобильной связи по медицинским показаниям. Другие медицинские показания для использования обучающимися мобильных устройств (включая интернет-связь) в зданиях учреждений общего среднего образования не установлены.В ведомстве также отметили, что компетенция медицинских работников не включает установление показаний для использования обучающимися мобильных устройств в случаях угрозы жизни или здоровью для информирования законного представителя ребенка или других лиц, включая оказание медицинской помощи.Кроме того, для предотвращения конфликтных ситуаций Минздрав поручает организовать работу государственных учреждений здравоохранения, направленную на оперативную выдачу медицинских справок с необходимыми рекомендациями от врача-специалиста согласно законодательству.
Министерство экономики обновило рекомендации по разработке годовых бизнес-планов развития коммерческих организаций. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики от 21 августа 2025 года №21, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Частью таких бизнес-планов станут планы мероприятий по экономии материальных ресурсов и снижению уровня затрат. В таком плане будут отражаться основные направления и мероприятия по снижению затрат, сроки реализации и экономический эффект от этих мероприятий.
Фото БелТА.