Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Адвокаты проведут 24 июня бесплатные консультации для малообеспеченных

Бесплатный прием для малообеспеченных граждан по случаю Дня образования адвокатуры Беларуси проведут 24 июня адвокаты, сообщили БЕЛТА в Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Малообеспеченные граждане смогут получить юридическую консультацию в области трудового, гражданского, семейного, жилищного права и др.

Александр Лукашенко начинает рабочую неделю на малой родине с рабочей поездки по сельхозтематике

Президент Беларуси Александр Лукашенко начинает новую рабочую неделю с региональной рабочей поездки по сельхозтематике. Глава государства работает на своей малой родине - в агрогородке Александрия Шкловского района, сообщает БЕЛТА. "Здесь находятся знаменитые экспериментальные президентские поля. Выращивают новые культуры, применяют последние технологии. Это эталон сельского хозяйства в Беларуси. Президент проверит, как созревает урожай. А губернаторы и ученые расскажут, какие планы на уборочную кампанию", - пишет Telegram-канал "Пул Первого".

Оленцевич: кибератаки не могут повлиять на работу технологического оборудования БелАЭС

Кибератаки не могут повлиять на работу технологического оборудования БелАЭС, заявил начальник отдела информационной безопасности БелАЭС Александр Оленцевич в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА. "В качестве технических мер используются специальные аппаратные, программные средства, позволяющие обнаружить злоумышленные атаки, предупредить возможность их осуществления, ликвидировать последствия", - сказал он.

Эксперт: излишние деньги белорусам лучше хранить в юанях, частично - в российских рублях, евро, долларах

Белорусам сейчас лучше всего инвестировать деньги в здоровье или отдых, сообщила профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА. "Первая валюта - это ваше здоровье, самая главная инвестиция. Если вы заболели, лучше полечиться. Потратьте валюту на свое здоровье. Если вы устали, отдохните", - порекомендовала экономист. 

Червяков: требования правительства к инвестиционным проектам в регионах не снижаются

Требования правительства к инвестиционным проектам в регионах не снижаются. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время рабочей поездки в Барановичи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. Александр Червяков принял участие в заседании, посвященном формированию перечня прорывных инвестпроектов Брестской области. На мероприятии свои предложения в концепцию государственной политики регионального развития представило руководство Брестского, Барановичского и Пинского горисполкомов. Ранее аналогичные заседания в онлайн-формате проходили в Витебской и Могилевской областях.

Пархомчик: белорусские предприятия создают двойные мощности для того, чтобы обеспечить потребителей в Беларуси и России

Министр промышленности Петр Пархомчик в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" заявил, что белорусские предприятия создают двойные мощности для того, чтобы обеспечить потребителей в Беларуси и России, сообщает БЕЛТА. "У нас уже подписаны соглашения в рамках Министерства промышленности Беларуси и Минпромторга России. Это один уровень решения вопроса по импортозамещению, больше в области промышленной политики, - отметил Петр Пархомчик. - Очень важно, что наши субъекты хозяйствования начали напрямую работать с российскими. Мы подписали первую программу с КАМАЗом. В этой программе задействовано большое количество белорусских предприятий. Важно, что тот сегмент продукции, которую мы планируем производить, будет необходим не только в Беларуси, но и для предприятий российского автопрома. Мы создаем двойные мощности, чтобы обеспечить своего потребителя и российского".

Сняты летние ограничения при проезде на платных участках республиканских дорог

Данная мера принята Минтрансом в целях поддержки деятельности перевозчиков при выполнении внутриреспубликанских и международных автомобильных перевозок, сообщает пресс-центр Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.  С 17 июня при проезде по платным участкам республиканских дорог и Р-80 отменены временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в период летних температурных ограничений.

ЦТ по обществоведению напишут почти 12,6 тыс. абитуриентов

Сегодня централизованное тестирование по обществоведению планируют написать почти 12,6 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. Испытание начнется везде одновременно - в 11.00. Явиться в пункт сдачи ЦТ лучше всего за полчаса. Абитуриент должен иметь при себе зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Участник, прибывший на ЦТ после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается.

Министр промышленности Беларуси озвучил передовые модели отечественного автопрома

Министр промышленности Петр Пархомчик в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о передовых моделях белорусской автотехники, сообщает БелТА. Петр Пархомчик подчеркнул, что на каждом заводе Беларуси есть топовые машины. "Если брать "Гомсельмаш", самая передовая машина - это комбайн КЗС-1218 "Полесье GS12". Его знают во всем мире, он востребован и в линейке продаваемой техники занимает весомое место. Славно, что это высокомаржинальный продукт. На Минском тракторном заводе, как ни странно, самая передовая машина была создана еще нашими дедами - трактор "Беларус-82.1" разных модификаций. Сегодня он является довольно популярным и продаваемым, его даже шутя сравнивают по качеству и цене с автоматом Калашникова", - рассказал министр.

В Минске развернули самое большое в мире Знамя Победы

Совместная патриотическая акция международного проекта «Непокоренные» российского АНО «Звезда» и Минского облисполкома состоялась на Кургане Славы. Около 500 участников развернули самое большое в мире Знамя Победы – символ памяти, мужества и стойкости наших народов, сообщает sb.by. – Полотно площадью 2022 квадратных метра и размером 65 на 35 метров 35 человек шили две с половиной недели. Оно весит почти два центнера, поэтому перемещает его на плечах специальная знаменная группа из самых крепких участников проекта, – сказал руководитель проекта «Непокоренные» Владимир Скрипниченко. – Мы будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Очень хотим, чтобы это знамя стало рекордсменом. К слову, 12 июня это Знамя Победы было развернуто на Поклонной горе в Москве. В патриотической акции тогда приняла молодежь от 18 до 23 лет – представители 36 регионов России и 13 зарубежных государств. 

Белорусская железная дорога 30 июня проведет "Единый день пассажира"

«Единый день пассажира» проводится на Белорусской железной дороге регулярно, начиная с 2015 года, сообщает пресс-центр БЖД. Четыре раза в год представители пассажирской службы Управления Белорусской железной дороги, руководители и специалисты отделений дороги встречаются с пассажирами на железнодорожных вокзалах страны с целью изучения мнения потребителей транспортных услуг, обеспечения обратной связи.

Число электромобилей в Беларуси достигло 10 тысяч

Число электромобилей в Беларуси превысило 10 тыс. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время открытия Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "Количество участников выставки ежегодно увеличивается, это еще раз подчеркивает интерес к развитию электротранспорта. Для развития этого направления в нашей стране созданы комфортные условия, действуют стимулирующие меры. Ежегодно увеличивается количество электрозарядных станций - их общее число по стране составляет 680. В соответствии с указом Президента государственным оператором по созданию зарядной сети определено ПО "Белоруснефть". Во взаимодействии с энергоснабжающими организациями Минэнерго обеспечена системная работа в этом направлении", - сказал Виктор Каранкевич.

В "Белтелекоме" рассказали, как уберечься от телефонных мошенников

Участились случаи, когда с незнакомого номера вам звонит «родственник» и сообщает, что попал в жуткое ДТП и ему грозит тюрьма или он находится в больнице, напоминает телеграмм-канал "Белтелекома". Потом трубку берет якобы следователь и говорит, что срочно нужны деньги, чтобы откупиться или оплатить дорогостоящее лечение. Не доверяйте голосу в телефоне! Ваши действия: положите трубку, перезвоните родственнику и уточните, все ли с ним в порядке, ообщите о звонке в милицию. Не дайте преступникам вас обмануть!

Заместитель премьер-министра Беларуси: наша страна может выступать образцом для многих государств мира в сфере защиты прав людей с инвалидностью

Об этом заявил Игорь Петришенко во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает БелТА.  Совет Республики одобрил новую редакцию закона о защите прав инвалидов, который скоро будет представлен на подпись главе государства. Предусмотрены дополнительные обязательства государства по дальнейшей социализации и инклюзии людей с инвалидностью. "Эти обязательства выполнялись и будут выполняться неукоснительно. Мы вместе со всеми заинтересованными в тесной межведомственной работе реализуем все, чтобы люди могли гордиться тем уровнем соцподдержки и инклюзии, которая организована в Беларуси. Мы можем выступать образцом для многих стран мира", - заключил Игорь Петришенко.

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты будут вместе работать над технологиями зеленой экономики,

Об этом рассказывает БелТА со ссылкой на пресс-службу Парка высоких технологий. Посол ОАЭ в Беларуси Ибрагим Салим Мохаммед аль-Мушаррах посетил ПВТ и встретился с директором парка Всеволодом Янчевским.

Планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС завершится в июле

Планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС завершится в июле. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич во время открытия Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "В настоящее время первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте - эти работы проводятся на атомных станциях ежегодно, это обычная практика. Планируется, что ремонт завершится в июле и блок снова будет включен в сеть и выведен на номинальную мощность", - сказал Виктор Каранкевич.

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Индией хотела бы выйти на уровень Китая

Беларусь в сотрудничестве с Индией хотела бы выйти на уровень, который на данный момент достигнут с Китаем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА. Президент упомянул о своей недавней встрече с послом Индии, во время которой его заверили в готовности этой страны продолжать закупки белорусских товаров, но есть сложность в том, что американцы начинают душить тех, кто сотрудничает с Беларусью.

Александр Лукашенко: ситуация в мире непростая, импортозамещение - самый главный вопрос сейчас

Ситуация в мире непростая, импортозамещение - самый главный вопрос сейчас. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства отметил, что ситуация в мире непростая и можно сожалеть по этому поводу, но с другой стороны, это время возможностей и оно подтолкнуло к тому, чтобы производить больше белорусского. "Ситуация в мире непростая. Никого пугать не хочу. Конечно, самый главный вопрос для нас сейчас - импортозамещение", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, в этой сфере есть отдельные проблемы, но это заставило белорусов  избавляться от импорта. "В эти трудные, сложные времена, когда жиманули Россию, а заодно и нас", - отметил он.

Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в Br1 млрд

Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в Br1 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "С момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) выработано 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд куб.м природного газа. Экономический эффект - около Br1 млрд", - рассказал Виктор Каранкевич. Сейчас первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте - эти работы проводятся на атомных станциях ежегодно.

Александр Лукашенко - руководству промпредприятий: с импортозамещением будем вас поддавливать, это шанс

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активного вовлечения промпредприятий страны в работу по импортозамещению. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Бобруйск, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение - это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа, - сказал Президент. - Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить".

Александр Лукашенко дал поручения по развитию производственной сферы и строительству жилья в регионах

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручения по развитию производственной сферы и строительству жилья в регионах. На эти вопросы он обратил внимание по прибытии в Бобруйск, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства обратил внимание на ряд объектов в городе, в том числе социальной инфраструктуры, общежития, которые необходимо привести в порядок. Акцентировал внимание Александр Лукашенко и на факты бесхозяйственности, которые выявил в городе Комитет госконтроля перед приездом главы государства, потребовав не показушничать лишь на объектах посещения главы государства. На наведение порядка белорусский лидер отвел срок губернатору до 1 января.

Как изменится климат Беларуси к 2050 году? Мнение специалиста

Как изменится климат Беларуси к 2050 году и как это повлияет на экосистему Беларуси на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, рассказал директор Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Сергей Лысенко, сообщает БелТА. "Межправительственная группа экспертов по изменению климата разработала пять сценариев. При среднем сценарии, который предполагает, что глобальная миссия CO2 колеблется на современном уровне и после 2050 г. начинает уменьшаться, но к концу текущего столетия не достигает нуля, предусматривает, что к середине текущего века среднегодовая температура в Беларуси повысится на 1,7 градусов по отношению к современному значению, а летом - на 2-2,3 градуса. Особенно вырастут максимальные температуры, почти на 3 градуса. Максимальное дневное количество осадков увеличится, особенно в мае-июне до 30 мм. При этом средняя продолжительность дождливых периодов уменьшится, а засушливых - увеличится", - отметил специалист.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии рассказал про соглашение между ЕАЭС и Египтом

Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Египтом будет одним из самых амбициозных. Об этом член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, выступая на бизнес-диалоге "Россия - Египет" в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает БелТА, ссылаясь на пресс-службу ЕЭК. "Работа над документом отражает высокую заинтересованность всех государств Евразийского экономического союза и, я уверен, Египта в партнерстве и развитии сотрудничества, - сказал Андрей Слепнев. - Это партнерство очень хорошо проявляется в нынешние непростые времена: я имею в виду и ковид, и текущую ситуацию. Мы видим, что наши связи крепки и действительно являются теми, на которые можно положиться, для того чтобы строить работу в будущем".

Президент Беларуси нацеливает на развитие в Беларуси направлений, обращенных в будущее, включая биотехнологии

Соответствующие заявления Александр Лукашенко сделал, заслушивая доклад об интеграции биологии и медицины, сообщает БелТА. Глава государства пояснил, что такое внимание к биологии связано не с тем, что его младший сын интересуется этой сферой знаний. "Я вообще преклоняюсь перед химиками, математиками, биологами, физиками. Я чистый гуманитарий. Но тем не менее я столкнулся более глубоко на государственном уровне. Без биологии никуда. Не может быть медицины сегодня без биологии. Вот ковид этот нас пугнул, и мы форсированно начали производить вакцину. Взяли там технологии, взяли еще что-то, привезли, смешали, сделали. А свое? Основа есть. Пришлось завод строить. И там везде биология, - сказал Президент. - Эти вирусы… Вчера ковид, сегодня обезьянья эта оспа, еще что-то. И, опять же, без науки о жизни (так она у вас квалифицируется) никуда. Поэтому я, столкнувшись с этим, понял, что нам надо как-то серьезно подойти к медицине, здравоохранению, науке на основе биологии".

Наталья Кочанова: системе здравоохранения всегда уделялось серьезное внимание со стороны государства

Это напомнила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на торжественной церемонии чествования победителей конкурса "Врач года Республики Беларусь" сегодня во Дворце Республики в преддверии Дня медицинского работника, сообщает БелТА.  Спикер подчеркнула, что политика Беларуси как социально ориентированного государства неизменна: главное - это люди.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ