Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси завершился сев яровых культур

В Беларуси завершился сев яровых культур, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 30 мая, яровой сев в Беларуси проведен на площади 2342,5 тыс. га. Все области Беларуси завершили сев на подготовленной почве.

"Белавиа" отменяет рейсы в Израиль, там отказали в обслуживании самолетов

Авиационные власти Израиля отказали "Белавиа" в обслуживании самолетов в аэропорту Бен Гурион, в связи с чем авиакомпания вынуждена отменить ранее запланированные рейсы в Тель-Авив, информирует БЕЛТА со ссылкой на сайт авиаперевозчика. Израиль сообщил о своем решении, несмотря на то, что первоначально, 15 мая 2022 года, было выдано официальное разрешение на полеты и утверждена программа рейсов по новому расписанию (с технической посадкой в Баку). "На основании выданного разрешения авиакомпания начала продажи авиабилетов на новые рейсы, первый из которых был запланирован уже 2 июня. Внезапное решение израильской стороны отменить прежние договоренности вызывает удивление", - отметил генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец.

В Беларуси изменят подходы к экономической политике. Подробности совещания у Лукашенко

Проект закона о совершенствовании социально-экономической политики вынесен на рассмотрение у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. "Пусть никого не удивляет, что в таком широком составе мы сегодня проводим совещание. Просто те предложения, которые вносит правительство, заслуживают того. Речь идет о проекте закона о совершенствовании социально-экономической политики Беларуси", - отметил глава государства.

Лукашенко о санкциях: трудности - не повод для паники

Трудности - не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация с санкциями разрешится сама по себе, не следует. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

В ЕАЭС растет взаимная торговля продовольствием

В ЕАЭС растет взаимная торговля продовольствием. Об этом доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко сообщила в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. "Евразийский экономический союз - это самый крупный в мире интеграционный альянс именно по территории. Она огромная - более 20 млн кв.км. Население тоже укрупнилось - восьмое место в мире. Также ЕАЭС обладает достаточно крупным совокупным валовым внутреннем продуктом", - сказала Наталья Киреенко.

Заяц: весь комплекс весенних полевых работ проведен в агротехнические сроки

Весь комплекс весенних полевых работ проведен в агротехнические сроки. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Завершена весенняя посевная кампания. Основной упор сделан на технические культуры - лен, рапс, сахарную свеклу. Также посеяны кормовые культуры. Нам удалось накопить существенный объем минеральных удобрений (увеличение в 1,3 раза относительного периода прошлого года). Вывезено и внесено порядка 1,3 млн т органических удобрений. Весь комплекс полевых работ проведен в агротехнические сроки", - сказал Леонид Заяц.

Главный госсанврач: детские лагеря будут в полной готовности к летней оздоровительной кампании

Детские лагеря будут в полной готовности к летней оздоровительной кампании, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. "Уверен, что все заявившиеся лагеря, которые должны быть открыты, откроются: кто-то раньше, кто-то позже", - сказал Александр Тарасенко.

Политолог: санкции Запада подтолкнули экономику Союзного государства к росту

Санкции Запада подтолкнули экономику Союзного государства к росту, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, публицист, теле- и радиоведущий (Россия) Дмитрий Куликов, сообщает БЕЛТА. "Запад рассчитывал на то, что состоится блицкриг. Они всегда на него рассчитывают, потому что для них очень важно быстро все сделать, быстро уничтожить. Это точно не получилось ни в отношении Беларуси, ни в отношении России. Но в результате их ставки они разрушили ту систему, которую тщательно, долгосрочно выстраивали с 1991 года. Систему, которая связывала нас по рукам и ногам и превращала так или иначе обе страны в объект эксплуатации", - сказал Дмитрий Куликов.

Дождливо и до +19°С ожидается 30 мая в Беларуси

Дождливо и до плюс 19 ожидается 30 мая в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В ближайшие сутки в стране будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по юго-западу, утром и днем на большей части территории пройдут дожди. В отдельных районах днем прогнозируются грозы и сильные дожди. Ветер будет южный, юго-восточный умеренный, днем порывистый, местами сильный порывистый. Усиление ветра с порывами до 15-18 м/с.

В Беларуси провели первую операцию в рамках экспериментального проекта Минздрава

В УЗ "Минская областная клиническая больница" сегодня прошла первая операция в рамках эксперимента Минздрава по оказанию платных услуг государственными медучреждениями в выходные и праздничные дни. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач областной больницы Александр Линкевич. "В рамках эксперимента услуги оказываем сразу по нескольким направлениям. По части травматологии это выполнение артроскопических операций, удаление металлоконструкций после проведения остеосинтеза и др. Эндоскопическая медпомощь подразумевает диагностические процедуры, гастро-, колоноскопию, удаление доброкачественных новообразований из верхних и нижних отделов ЖКТ. Кроме того, осуществляем платные услуги по урологии, хирургии и проктологии, - отмечает Александр Линкевич. - Это те операции, которые сегодня наиболее востребованы. Такие манипуляции являются малоинвазивными, за счет чего помощь пациенту оказывается в максимально короткие сроки".

Хренин: Беларусь всегда вносила вклад в поддержание мира и стабильности

Республика Беларусь всегда разделяла основополагающие принципы ООН и вносила свой вклад в поддержание мира и стабильности, говорится в поздравлении министра обороны Беларуси Виктора Хренина по случаю Международного дня миротворцев ООН, который отмечается 29 мая многими государствами в знак уважения служившим и продолжающим служить в кризисных регионах мира, сообщает БЕЛТА. "Начиная с момента создания организации, наша страна активно участвовала в процессах урегулирования кризисных ситуаций путем многостороннего диалога и миротворческой деятельности, тем самым преследуя цель налаживания дружественных межгосударственных отношений", - говорится в поздравлении.

МАРТ разработал программу по сдерживанию цен

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило программу по сдерживанию цен. Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", сообщает БЕЛТА. "Правительство напряженно работает над этими вопросами. У нас есть антиинфляционная программа, она среднесрочная. А дополнительно рассматривается еще программа по сдерживанию цен, которая была разработана МАРТ совместно с заинтересованными госорганами. Она сегодня находится на рассмотрении в Совете Министров", - заявил Алексей Богданов.

В Беларуси в мае ожидается инфляция до 1% и ее дальнейшее замедление в летние месяцы

По итогам мая в Беларуси ожидается инфляция до 1% и ее дальнейшее замедление в летние месяцы. Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", сообщает БЕЛТА. Министр отметил, что в Беларуси традиционно в зимний период растут цены, что обусловлено объективными факторами: от отмены предновогодних скидок в январе и традиционного повышения тарифов на коммунальные услуги в феврале до роста цен на овощи и фрукты по причине межсезонья и возрастающих затрат на их выращивание, доставку и хранение. В марте же текущего года произошел значительный скачок инфляции - 6,1%. Это было связано с реакцией мировой экономики на начало специальной операции России в Украине. Тем не менее, по итогам апреля благодаря в том числе усилиям правительства и партнеров в России, укреплению рубля произошло четырехкратное снижение инфляционных процессов - 1,6%.

Мнение эксперта: ЕАЭС может стать глобальным игроком в сфере продовольственной безопасности

ЕАЭС может стать глобальным игроком в сфере продовольственной безопасности, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович, сообщает БелТА. "Текущее состояние аграрного сектора Евразийского союза и Союза России и Беларуси дает нам гарантию полного продовольственного самообеспечения. То есть чтобы ни происходило во внешнем мире, мы с этим справимся и себя обеспечим. Тем более что на текущий момент основными производителями, например, зерновых на постсоветском пространстве являются Казахстан, Россия и Украина. Но Украина в настоящий момент переходит в новый политический статус, фактически значительная часть ее пахотных земель будет под контролем военно-гражданских администраций России. Поэтому можно говорить о том, что мы как раз контролируем продовольственный рынок Евразии", - сказал Никита Мендкович.

Игорь Петришенко: Азербайджан является исключительно важным для Беларуси партнером

Азербайджан является исключительно важным для Беларуси партнером как в двустороннем формате, так и на международной арене. Это отметил вице-премьер Игорь Петришенко на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Азербайджана, сообщает БелТА. "Азербайджан развивает экономику, укрепляет государственность и повышает свою роль на международной арене. Страна уверенно движется курсом, намеченным ее лидером. И мы как искренние друзья радуемся вашим успехам, - сказал он. - Азербайджан является для Беларуси исключительно важным и надежным партнером как в двустороннем формате, так и на международных площадках".

Каковы итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета?

В Евразийской экономической комиссии рассказали об итогах состоявшегося сегодня в режиме видео-конференц-связи заседания Высшего Евразийского экономического совета, сообщает БелТА. "Главам государств Евразийского экономического союза доложено о ходе исполнения стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года по итогам 2021 года, о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС на 2021 год, - проинформировали в пресс-службе ЕЭК. - Высший Евразийский экономический совет принял решение начать переговоры с Республикой Индонезия о заключении соглашения о свободной торговле. Главы государств ЕАЭС утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2022-2023 годы".

Александр Лукашенко поздравил жителей и гостей Полоцка с 1160-летием со дня образования города

Президент Беларуси поздравил жителей и гостей Полоцка с 1160-летием со дня образования города, об этом сообщает пресс-служба главы государства. Вот что говорится в поздравлении.  - Дорогие друзья!Сердечно поздравляю вас с 1160-летием со дня образования Полоцка.Древнюю полоцкую землю мы по праву называем колыбелью белорусской государственности, духовности и культуры. Город свято хранит свое богатейшее многовековое наследие, привлекая нескончаемый поток туристов и паломников из Беларуси и зарубежья.Софийский собор и монастырский комплекс, связанный с именем просветительницы Евфросинии Полоцкой, современный музей книгопечатания, созданный в честь нашего первопечатника Франциска Скорины, музей-библиотека Симеона Полоцкого, музей-квартира Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, историко-культурный комплекс ратной славы - это только часть знаковых мест, которые хранят память об исключительных событиях и великих личностях, прославивших родную землю.Нынешние полочане достойны своих удивительных предков. Чистые улицы и цветущие зеленые дворы, живописные фасады и обилие малых архитектурных форм, успешная работа государственных и частных предприятий красноречиво свидетельствуют о вашем отношении к родному городу.Убежден, что и впредь вы будете делать все ради дальнейшего процветания любимого Полоцка.

Анонсированы новации в законодательстве для привлечения в Беларусь иностранных инвесторов

В Беларуси завершается подготовка законодательных нововведений для более активного привлечения иностранных инвесторов на национальный рынок ценных бумаг путем прямого допуска к биржевым торгам, внедрения новых видов облигаций и института иностранного номинального держателя ценных бумаг. Об этом рассказала заместитель министра финансов Ольга Тарасевич на Евразийском экономическом форуме, сообщает БелТА со ссылкой на Минфин. Белорусская сторона выступила с инициативой скорее снизить барьеры в движении капитала путем соглашения о взаимном признании проспектов ценных бумаг между странами союза.

Лукашенко: настоящим открытием стала отечественная авторская журналистика - хлесткая и динамичная, убедительно отвечающая на информационные вызовы нашего времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам ХІV Национального телевизионного конкурса "Телевершина", сообщает пресс-служба главы государства."Это яркое и важное событие в профессиональной жизни всех, кто ежедневно создает информационную картину современной истории Беларуси, - говорится в приветствии. - Благодаря вашим талантам, мастерству и стремлению к совершенству белорусское телевидение обрело узнаваемый и неповторимый стиль. Настоящим открытием стала отечественная авторская журналистика - хлесткая и динамичная, убедительно отвечающая на информационные вызовы нашего времени".Глава государства выразил признательность всем, кто, следуя принципам журналистской этики и преемственности традиций, интересно и объективно освещает события в стране и мире, открывает новые страницы исторической, культурной и духовной жизни белорусского народа, создает в эфире образ родной Беларуси."Пусть в телевизионной и творческой жизни вам всегда сопутствуют зрительская любовь и признание. Будьте всегда на вершине профессионального успеха", - пожелал Александр Лукашенко.  Фото БелТА.  

Министр обороны Беларуси: в нашей стране могут создать народное ополчение

В Беларуси могут создать народное ополчение. Об этом журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин, сообщает БелТА. Сегодня на полигоне Борисовский состоялся ежегодный сбор "Военная безопасность и оборона государства". "Проведение подобных сборов с руководителями зон территориальной обороны стало уже традиционным. Они проводятся в соответствии с решением Президента. В этом году проходит уже девятый сбор", - рассказал Виктор Хренин.

Благотворительная акция "День защиты детей с БРСМ" стартует в Беларуси 30 мая

Более 250 мероприятий республиканской благотворительной акции "День защиты детей с БРСМ" пройдут по всей стране накануне и в Международный день защиты детей, сообщает БЕЛТА. 

Лукашенко: Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным экономическим, политическим и военным давлением

Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным экономическим, политическим и даже военным давлением. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в Министерстве обороны по вопросам обеспечения военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. 

БРСМ и "Беллегпром" дали старт дизайнерскому конкурсу "За любимую Беларусь"

Белорусский республиканский союз молодежи и концерн "Беллегпром" объявили о старте республиканского конкурса эскизов дизайна изделий и сувениров с использованием элементов государственной символики, белорусского орнамента и культурных символов "За любимую Беларусь", сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ Марина Шидловская. "Цель нашего совместного проекта - выявление талантливых людей, занимающихся дизайном, моделированием и конструированием одежды, повышение их творческой активности, - рассказала Марина Шидловская. - Безусловно, конкурс направлен на популяризацию государственных и культурных символов Беларуси".

Промкооперация и совместные научно-технические проекты: Петришенко обозначил направления интеграции в ЕАЭС

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко обозначил направления интеграции в ЕАЭС во время панельной дискуссии Евразийского экономического форума, в котором он принимает участие в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА. "Все мы знаем, что политика замещения импорта, проводимая уже шесть лет в каждом из государств ЕАЭС обособленно, привела к созданию целого ряда дублирующих производств. Высок риск, что в краткосрочной перспективе промышленные комплексы государств ЕАЭС столкнутся с профицитом предложения. Хотел бы обратить внимание, что индекс производственной кооперации в нашем союзе в 2021 году составил всего лишь 3,6%. Более слаженная деятельность нашей пятерки поможет углубить кооперацию и нивелировать на внутреннем рынке риски перенасыщения однотипной продукцией и ужесточения конкуренции", - сказал Игорь Петришенко.

Товарооборот Беларуси и Китая в I квартале составил $1,2 млрд

Товарооборот Беларуси и Китая в первом квартале составил $1,2 млрд. Об этом сказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая с докладом на шестом заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, проходившем в гибридном формате, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. По словам Алеси Абраменко, по итогам первого квартала текущего года товарооборот Беларуси и Китая составил $1,2 млрд. Беларусь входит в топ-10 поставщиков в Поднебесную калийных удобрений, молочной сыворотки, мясной продукции, рапсового масла. "Такие результаты обеспечены последовательной комплексной работой совместной комиссии. Аккредитуются новые производители мясо-молочной продукции в Китай. Задействованы прогрессивные подходы - два белорусских производителя допущены на китайский рынок по итогам видеоинспекции. Для упрощения торговых процедур функционирует соответствующая двусторонняя рабочая группа. Сформированы и переданы китайской стороне отраслевые экспортные заявки почти на $2 млрд. Проведено более 70 совместных форумов и семинаров по продвижению экспорта с последнего заседания нашей комиссии. Состоялось четыре раунда переговоров двусторонних рабочих групп по проекту соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Практически готово содержание ряда основных глав. Цель - подписать соглашение в 2023 году", - отметила заместитель министра экономики.

Гала-концерт и пиротехническое шоу откроют первый день фестиваля национальных культур в Гродно

XIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-5 июня, сообщила журналистам начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, передает корреспондент БЕЛТА. "Хочется в первую очередь пригласить гостей и жителей республики принять участие в фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно с 3 по 5 июня. Мы видим актуальность его проведения и возросший интерес. В городе соберутся представители около 30 национальностей и продемонстрируют свою культуру, традиции, обычаи, - рассказала Ирина Карпович. - Этот формат фестиваля единственный в стране, поэтому каждый год появляется что-то интересное, расширяется количество участников. Надеемся, событие зазвучит в этом году совершенно иначе и придаст новую окраску фестивальному движению и туристическому потенциалу Беларуси".

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ