Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Президент: День народного единства стал актом исторической справедливости

День народного единства стал актом исторической справедливости. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, пришло время расставить акценты в прошлом для защиты будущего. Новый статус судьбоносной для белорусов даты - 17 сентября - стал актом исторической справедливости. Этот праздник заслуженно стоит наравне с Днем Победы и Днем Независимости. И это не просто дань памяти, памяти воссоединения белорусского народа после двух десятилетий иностранной оккупации.

"Мы увековечили символ, важнейший для понимания геополитических угроз, которые и спустя сотню лет не теряют своей актуальности, - отметил Александр Лукашенко. - Мы должны помнить, а наши дети должны знать, когда и как перекраивались белорусские границы в угоду чужим национальным интересам и каково это - жить на родной земле, но в чужом государстве".

Размышляя над этим, Президент подчеркнул, что усилиями многих поколений, тернистым путем, порой ценой жизни белорусы шли к обретению национального государства. "Нашему поколению не пришлось платить за суверенитет кровью. За это заплатили те поколения, которые были до нас, да и Бог нам помог. А сегодня мы должны защитить независимость. Потому что второго шанса создать свое государство не будет", - констатировал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Год исторической памяти новый государственный праздник - День народного единства - еще сильнее зазвучит фактами, событиями, именами.

"Это будет наш ответ доморощенным реваншистам, мечтающим разрушить систему, которая вот уже 28 лет обеспечивает независимость государства, целостность наших границ и национальное единство", - подытожил глава государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ