Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Вопросы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях санкций обсудили в Лепеле

Как в непростых санкционных условиях перестроиться малому и среднему бизнесу, чтобы вписаться в кооперационную цепочку, где основными игроками выступают крупные предприятия? Как наладить выпуск импортозамещающей продукции, которая была бы востребована у потребителей? Как продвигать свой продукт на внешний рынок с помощью цифровой платформы? По этим и другим вопросам развития бизнеса шел заинтересованный разговор за круглым столом с субъектами предпринимательства в Лепеле.

Цифровая платформа в помощь 

В выездной рабочей встрече приняли участие заместитель министра экономики Республики Беларусь Сергей Митянский, представители Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, ООО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», малого и среднего бизнеса Лепельского, Бешенковичского, Докшицкого, Чашникского районов.

Введение санкций ударило по выстроенной логистике экспорта и импорта товаров. В таких условиях, как подчеркнул Сергей Митянский, в бизнес­-сфере важно сконцентрировать внимание на первоочередных задачах: не снизить объемы выпуска продукции, оперативно решать вопросы по импортозамещению и наращиванию экспортных поставок. Без государственной поддержки экономики в целом, малого и среднего предпринимательства в частности сделать это сложно, подчеркнул заместитель министра.

Начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики Витебского облисполкома Александр Трофимов отметил, что  и местные власти делают многое для развития бизнеса, применяют на практике законодательные акты, которые облегчают и упорядочивают работу государственных органов, оперативно реагируют и решают возникающие вопросы.

Отрадно, что сегодня многие субъекты хозяйствования могут воспользоваться кредитными продуктами, которые оказывают для поддержки бизнеса Банк развития Республики Беларусь и другие банки-­партнеры. Это особенно важно для экспортно ориентированных предприятий и тех, кто занимается импортозамещением. Очень полезна для бизнесменов цифровая платформа, созданная Белорусской универсальной торговой биржей, где можно оставлять свои заявки и продвигать выпускаемую продукцию на внешние рынки. Это помогает малому и среднему предпринимательству вовлекаться в кооперационные цепочки по заказам крупных организаций. Тема очень актуальна, как отметил Александр Трофимов, потому что возникли проблемы с поставками некоторых комплектующих запчастей для  крупных организаций, а малый бизнес имеет хороший потенциал для выпуска таких изделий.

Занять свою нишу 

Директор ООО «ТЕПАН­Бел» Сергей Шаповалов, организовавший в Лепеле производство сборных железобетонных, бетонных конструкций и изделий, озабочен поиском строительных организаций, с которыми он в кооперации смог бы заниматься возведением домов малоэтажной застройки.

Эта ниша пока не занята в республике. Продуктом производства является домокомплект, готовый к монтажу без применения спецтехники и мокрых процессов. В качестве отделочных материалов используются натуральный камень, структурированные навесные фасады, промышленным способом утепленные и вентилируемые. В результате дом получается  энергоэффективным, экологичным и современным.

Местные власти делают многое для развития бизнеса, применяют на практике законодательные акты, которые облегчают и упорядочивают работу государственных органов, оперативно реагируют и решают возникающие вопросы. 

– Наши технологии позволяют вести строительство в таких природных местах, где высокая влажность, требуются легкие фундаменты, куда сложно загнать крупную строительную технику. Нам интересны партнеры, которые работают с малоэтажным строительством и небольшими объемами – до 10 домов в поселках, где могут проживать молодые специалисты, – сообщил директор.

Предприятие работает с белорусскими партнерами, прорабатываются варианты поставок продукции в Россию. В планах – организовать новый участок по производству пенополистерола, что позволит удешевить производимые стройматериалы. Для этого требуется 200 тыс. руб. 

– На территории Лепельского района действуют 780 субъектов малого и среднего предпринимательства, 632 индивидуальных предпринимателя, – рассказала заместитель председателя райисполкома Оксана Терешкова. – В данном секторе экономики работают три тысячи человек, что составляет 22,8% от общей численности занятого в экономике населения района. В бюджет поступило налоговых платежей в сумме более 10 млн руб., или 35,8% от общего объема поступлений. Из 35 экспортно-ориентированных предприятий  14 осуществляют экспорт товаров, 21 – экспорт услуг.

Подводя итоги рабочей встречи, Сергей Митянский подчеркнул: непосредственное общение на местах с представителями малого и среднего предпринимательства помогает находить болевые точки, выявлять острые моменты, чтобы на  заседании оперативно-­координационного штаба при правительстве своевременно принимать решения, которые потом закладываются в нормативные акты.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ