Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Наказан житель Витебска, который оскорблял в интернете представителей органов власти

Странный способ самоутверждения выбрал 28-летний житель Витебска. Молодой человек в деструктивных телеграмм-каналах оставлял оскорбительные комментарии в адрес представителей органов власти, в чем теперь горько раскаивается.

Сергей (имя изменено), судя по всему, далеко не всегда умел оценивать последствия своих поступков. Ранее он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественном месте. Работал таксистом, увлечений у него не было. От скуки мужчина читал новости в соцсетях и в комментариях выражал негативное отношение к описанным событиям. Высказывался, мягко говоря, нелицеприятно. Чем это может обернуться, он не задумывался.

– В одном из деструктивных телеграмм-каналов, впоследствии признанном экстремистским, обвиняемый наткнулся на сообщение о задержании в Минской области участковым инспектором РОВД пенсионера, якобы, с применением насилия, – рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Анна Шумарова. – Не оценив правдивость этой информации, мужчина оставил оскорбительный комментарий в отношении сотрудницы милиции.  Впоследствии обвиняемый неоднократно писал в соцсетях оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов и руководителей государства.

В ходе расследования уголовного дела Сергей не отрицал свою причастность к написанному. При этом говорил, что не хотел оскорбить представителей власти и не собирался разжигать социальную вражду. Молодой человек сообщил, что комментариями в интернете хотел самоутвердиться в глазах знакомых. Он наивно полагал, что его действия безобидны, и не являются нарушением закона.

Разумеется, от сурового наказания такие объяснения витебчанина не спасли. Сергей приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ