Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Новая жертва интернет-мошенников. Пенсионерка из Сенненского района перевела «ухажеру» почти тысячу долларов

Скрасить свой повседневный досуг съемкой видеороликов и размещением их в популярной социальной сети решила 64-летняя жительница Сенненского района. Обернулось это для женщины потерей крупной суммы денег, сообщает пресс-служба УВД облисполкома. 

На профиль женщине подписался неизвестный и стал активно ей писать. Несмотря на наличие мужа, сельчанка не сразу, но стала отвечать на сообщения. Новый знакомый представился американцем и рассказал о своей жизни. По его словам, сейчас он находится в составе миротворческих войск в Сирии, а также является вдовцом и воспитывает 7-летнюю дочь. Предавая своим словам еще больший вес, собеседник отказался высылать свою фотографию, а после предложил перейти для общения в коммуникационный сервис.

После нескольких недель общения «американский миротворец» предложил приехать в Беларусь вместе с дочерью на постоянное место жительства. Но для этого ему нужен был сертификат от своей организации. Денег на документ не хватало, и их он просил у новой знакомой. Пенсионерка согласилась, после чего ей пришли реквизиты счета для перевода денег.

Женщина пошла в местный банк, но там поняли, что этот перевод поступит мошенникам и отказались проводить финансовую операцию. При этом работники учреждения сообщили, что её нагло обманывают. Сельчанка вернулась домой, но вскоре решила поехать в другой банк и все же перевести деньги на нужный счет. Для этого она отправилась в областной центр. Там в одном из банков она перевела мошенникам 850 долларов СЩА и оплатила комиссию.

Получив деньги, злоумышленник стал говорить, что этой суммы все еще недостаточно и нужно еще 1300 долларов. При этом он продолжал писать эмоциональные послания. Только поговорив с дочерью, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в милицию.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ