Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Обвиняемые в вымогательстве денег у водителей такси в Витебске предстанут перед судом

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению трех мужчин в вымогательстве группой лиц под угрозой применения насилия к гражданам.

abjh

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по материалам 7-ого управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь, установлено, что трое витебчан с марта 2014 года по сентябрь 2015 года, находясь в различных местах города, требовали у водителей такси денежные средства за возможность парковки возле культурно-развлекательного центра в Витебске.

Обвиняемые угрожали водителям применением к ним насилия, уничтожением или повреждением автомобилей, если они не откажутся от посадки пассажиров возле вышеупомянутого культурно-развлекательного центра. С целью устрашения водителей такси они нанесли на один из автомобилей краску черного цвета, причинив ущерб потерпевшему.

Следователями предъявлено обвинение мужчинам по ч.2 ст.208  УК (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с повреждением имущества). С момента задержания они содержатся под стражей.

В ходе расследования в качестве обвиняемого был привлечен еще один витебчанин, в отношении которого уголовное дело следователями выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Также Витебским ГОСК было окончено уголовное дело по обвинению 29-летнего россиянина и 39-летнего белоруса, совершивших подкуп таксиста, который является потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу.

В августе 2016 года двое мужчин в ночное время приехали в Железнодорожный район города Витебска, где потерпевший находился на рыбалке, и склоняли последнего отказаться от показаний и дать заведомо ложные в отношении двух обвиняемых, содержащихся под стражей. Потерпевшему обещали вознаграждение в виде выгод имущественного характера и предлагали сказать, что обвиняемые по другому делу не являются теми лицами, которые требовали у него денежные средства под угрозами применения насилия и повреждения имущества.

Следователями предъявлено обвинение мужчинам по статье 404 (подкуп потерпевшего с целью отказа от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ноябре 2016 года судом Железнодорожного района города Витебска мужчины признаны виновными и осуждены к штрафу в размере 4 200 рублей.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова
Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ