Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Витебчанин перепродавал купленные в аптеке по рецепту психитропы

28-летний витебчанин состоял на учете у врача нарколога, в связи с чем врачом ему выписывались рецепты на приобретение медицинских препаратов, содержащих опасные психотропные вещества. Однако молодой человек испытывал желание в употреблении более сильнодействующих веществ, не используемых в медицинских целях.

IMG 5880

В очередной раз, приобретя по рецептам в одной из витебских аптек медицинские препараты, мужчина часть из них употребил, а другую в тот же день продал своей знакомой. При этом от продажи препаратов получил деньги, в несколько раз превышающие их стоимость в аптеке. За вырученные от продажи деньги, мужчина спустя два дня приобрел у незнакомого лица в одном из микрорайонов областного центра порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное наркотическое средство. Когда перевозил его при себе по городу Витебску, намереваясь употребить в лесопарковой зоне, был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

— Мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.328 и ч.1 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт психотропных веществ, и незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств). С момента задержания мужчина содержится под стражей.

В ходе предварительного следствия назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе компьютерно-техническая, судебно-психиатрическая экспертизы. Заключения специалистов позволяют сделать вывод о том, что обвиняемый нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения.

Кроме того, следователями проведен осмотр ноутбука, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства обвиняемого, в результате которого выявлена переписка с интернет-магазинами c целью приобретения наркотиков.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд, отметила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, обращая внимание, чтолицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ