Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебском районе вор сжег дачный дом, чтобы замести следы

Не единожды 36-летний мужчина привлекался к ответственности по разным уголовным статьям, но чаще всего это было воровство. В очередной раз он решил «почистить» частные дома, причем заранее изучил порядок визитов хозяев в свои владения. Взяв с собой «коллегу» и приняв на грудь, отправились в путь. Выбрали один из частных домов в аг. Вороны. Как оказалось позже, участок под застройку хозяйка сгоревшего строения приобрела еще осенью 2014-го, но застраховать здание не успела.

podzhech-mat

Мужчина разбил оконное стекло и проник в дом. Оттуда вместе с подельником вытащили стиральную машину, микроволновую печь, мебель, кухонные принадлежности, которые отнесли в лес и спрятали. Убедившись, что их не заметили, злоумышленники вернулись за тем, что не успели унести. Побоявшись, что они могли на каких-то поверхностях случайно оставить свои отпечатки, рецидивист собрал в комнате бумагу и поджог. Языки пламени быстро распространились по всему дому, который в результате сгорел дотла.

На следующий день мужчины продали знакомому украденную бытовую и кухонную технику, а вырученные деньги разделили между собой. Однако долго радоваться не пришлось — их задержали правоохранители.

Учитывая, что мужчина ранее совершал аналогичное преступление, за которое отбывал наказание за колючей проволокой, в его действиях суд признал наличие рецидива, подчеркнул прокурор Витебского района Вячеслав Скрицкий. Усугубило ситуацию и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и скрыл другое преступление. Поэтому злоумышленник осужден к 6,5 года тюрьмы и должен возместить имущественный ущерб потерпевшей в размере свыше 158 млн неденоминированных рублей. Его соучастника приговорили к исправительным работам на 2 года.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ