Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска стал жертвой вишинга, поверив мошенникам

Около пяти тысяч рублей потерял житель Витебска попавшись на уловки телефонных мошенников, рассказал оперуполномоченный группы противодействия киберпреступлениям КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска старший лейтенант милиции Иван Горохов.

42-х летнему работнику одного их предприятий в мессенджере позвонил неизвестный и, представившись правоохранителем, сходу ошарашил известием о том, что его персональные данные стали известны мошенникам и теперь ему грозит неминуемое списание с карточки всех накоплений. Чтобы этого не произошло, переключил его на якобы сотрудника ассоциации белорусских банков. Теперь с озадаченным витебчанином стал разговаривать лжепредставитель банковской структуры.

Сначала мужчину убедили поставить на телефон приложение для удаленного доступа, а затем на протяжении нескольких часов давали инструкции, как переводить деньги на «резервные счета» и в какие банки обращаться за кредитами, чтобы злоумышленники не смогли оформить кредит на его имя. Только к вечеру мужчина, заподозрив неладное заглянул в Интернет, чтобы побольше узнать о приложении, которое установил на телефон. А когда со всех его платежных карточек стали списываться деньги, осознал, что стал жертвой вишинга. После этого он обратился в Первомайский РОВД областного центра.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ