Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Аграрии Верхнедвинского района планируют увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства

Хлеборобы Верхнедвинщины в прошлом году при средней урожайности 35,5 центнера с гектара собрали 68 тыс. т зерновых и зернобобовых, по итогам соревнования заняли первое место в области.

На этот год перед аграриями поставлены еще более амбициозные задачи. Увеличить к 2022-му производство валовой продукции сельского хозяйства не менее чем на 4,5 %: намолотить зерна 71 200 т, собрать 305 т картофеля, 7600 т семян рапса, а также заготовить травяных кормов в расчете на одну условную голову скота по 29,7 центнера кормовых единиц.

– Мы живем в зоне рискованного земледелия, – говорит начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гарбуль. – Несмотря на то, что в последнее время ученые и специалисты совершенствуют технологии, выводят новые сорта, вносятся высокие дозы удобрений, полностью преодолеть зависимость от климатических условий не получается. Погода всегда будет иметь существенное значение для земледелия. Поэтому аграриям всегда надо быть готовыми к любым капризам небесной канцелярии, проводить посевные работы в ранние и короткие сроки. Это позволяет рационально использовать почвенную влагу и активный  вегетационный  период. В народе не зря говорят: «Весенний день год кормит».

Чтобы получить желаемый урожай, на каждом сельхозпредприятии специалисты сформировали рациональную структуру посевных площадей. Под зерновые и зернобобовые в районе отвели их половину – это 21 тыс. га, под рапс –
5 тыс. га.

– Задел на получение урожая сделали осенью прошлого года, – поясняет заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Короткая. – Под урожай текущего года посеяно озимых на зерно 13 643 га. Причем пшеница занимает 71 % в озимом клине, тритикале — 20 %, ячмень — 8,9 %. Посеяно 3549 га озимых крестоцветных культур.

Отобранные монолиты на исследования жизнеспособности этих культур показали гибель до 5 % зерновых и до 23 % рапса. На случай возможного пересева зерновых создан страховой запас семян, что позволит в случае гибели пересеять 39 % площадей.

 Верхнедвинским аграриям предстоит посеять более
15 600 га яровых культур. Причем в ряде хозяйств вспахать от 300 до 600 га почвы. Семян для проведения весеннего сева имеется с избытком. Для  плановой сортосмены элитхоз ОАО «Прудинки» готов продать 140 тонн яровой элиты. Качественные семена завозятся и из других семеноводческих хозяйств страны.

Чтобы получить желаемый урожай, на каждом сельхозпредприятии специалисты сформировали рациональную структуру посевных площадей. Под зерновые и зернобобовые в районе отвели их половину – это 21 тыс. га, под рапс – 5 тыс. га. 

– Но и при самых качественных хорошего урожая не будет, если не восполнять недостаток органических веществ в почве, – убеждена Наталья Короткая. – В хозяйствах района под яровой сев уже внесли около 250 тыс. т органических удобрений. И с этой работой надо спешить. Вывезти их на поля во время сева смогут далеко не все сельхозпредприятия, что чревато недобором урожая.

Эти и другие моменты готовности хозяйств к началу весенней полевой кампании обсудили на днях на заседании райисполкома. Докладывая о состоянии дел, Алексей Гарбуль обратил внимание на нехватку минеральных удобрений. Их накоплено в пределах 1,5 тыс. тонн – больше прошлого года, но только третья часть от требуемого количества. Чтобы восполнить дефицит, многие хозяйства взяли кредит, 1 млн руб. выделил райисполком.

Есть и другие проблемы. Еще не вся техника готова выехать в поля для подкормки озимых культур. Затягивается ремонт энергонасыщенных тракторов, на которых лежит львиная доля сельскохозяйственных работ. 100-процентная готовность их только в ОАО «Шайтерово». Не все подготовлены еще комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты.

– Мы знаем свои узкие места, – подчеркивает Алексей Гарбуль, – и в срочном порядке их ликвидируем. До 5 апреля в хозяйствах проведем технические осмотры, специалисты оценят техсостояние и проведение обслуживания машинно-тракторного парка, другие аспекты безопасной эксплуатации машин, тракторов, прицепного инвентаря. При благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют провести сев яровых зерновых культур за 12 дней, льна – за 16, картофеля – за пять, рапса – за три, кукурузы – за шесть. И в эти сроки мы обязательно уложимся.

Во всех сельскохозяйственных организациях разработаны рабочие планы проведения сева, условия материального и морального поощрения работников, занятых на весенних полевых работах, технологические карты на производство всех видов сельскохозяйственных культур, созданы механизированные отряды, установлены расценки. Общий анализ дел свидетельствует, что в большинстве хозяйств  готовность к началу весенних работ высокая. Теперь важно, чтобы согласованно сработали все звенья, начиная от руководителя и заканчивая заведующим складом.

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ