Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Миорские дорожники за 9 месяцев выполнили объем в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

Миорское ДРСУ-203 обслуживает 820 километров дорог. Это, как подсчитали сельские дорожники, расстояние почти как от Москвы до Бреста. Но если та трасса — современная артерия движения, то у миорских дорожников на содержании и обслуживании — 240 км с твердым покрытием, 329 км — гравийных и 247 — грунтовых. Кроме того, на балансе — 23 моста и паромная переправа через Западную Двину в Дисне. Поэтому в штате дорожной службы есть и матросы.

За все это хозяйство отвечает коллектив, который насчитывает 53 работника.

– Дорожная сеть, как видите, большая. Но, если анализировать по годам, в последнее время обращений существенно сократилось, – признает начальник ДРСУ Руслан Смирнов (на фото). – Мы несколько усовершенствовали организацию работы, улучшилось и финансирование. За 9 месяцев выполнили объем практически в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

А забот у дорожников хватает круглый год. Летом заняты в первую очередь профилированием и ямочным ремонтом, зимой чистят дороги от снега, посыпают их песчано-соляной смесью. Спектр повседневных задач, конечно, куда шире. И все надо выполнить вовремя.

Среди слагаемых успешной работы Руслан Владимирович особое место отводит кадрам. Говорит, в коллективе крепкий костяк людей, которые посвятили трудовую жизнь дорогам. За эту верность профессии, например, водителю погрузчика Ивану Лимановскому присвоили в этом году звание «Почетный дорожник». Если надо, он выйдет на работу в любое время суток, а это так важно, когда на дорогах гололед или снежные заносы. Человек надежный, который ко всей работе относится ответственно.

За финансовым благополучием предприятия несколько десятков лет следит главный бухгалтер Тамара Ляшкевич. «Мой надежный тыл», – говорит о ней руководитель ДРСУ. Непосредственно на дороге не находится диспетчер, но от человека на этой должности во многом зависит четкость работы всего коллектива. В Миорах такую функцию организатора и координатора много лет успешно выполняет Алина Кукуть.

Благодарностями «Витебскоблдорстроя» к празднику отмечены братья Александр и Евгений Кулеши. Оба водителя работают без нареканий, чаще всего заняты на транспортировке асфальта. Евгений еще выполняет обязанности бригадира небольшого коллектива этого важного участка производственной цепочки. А завод по приготовлению асфальто-бетонной смеси – один из старейших в областной структуре. Чтобы отработал сезон без простоев,   приходится приложить много сил. Евгений хорошо разбирается в его устройстве, знает слабые места, умеет предвидеть и устранить поломки.

– Мозгом организации является планово-производственный сектор, который возглавляет Павел Янушкевич, – говорит Руслан Смирнов. – Это грамотный специалист, человек ответственный. Таких бы побольше. К сожалению, на приглашения трудоустройства в дорожную службу отзывается мало выпускников средних и высших учебных заведений. Хотя молодых специалистов район обеспечивает арендным жильем и заработная плата у нас достаточно высокая. Вот и озабочены, чем еще заинтересовать молодежь, чтобы привлечь к себе на работу. Впереди смена поколений, и этот период желательно пройти спокойно.

В эти дни миорские дорожники заканчивают подготовку к зиме. Уже заготовлено около 70 % песчано-солевой смеси, отремонтирована техника. Специалисты готовят документы на открытие нового карьера и формируют производственный план на будущий год. Если в этом отремонтировали 15 км дорог, то в 2024-м надеются сделать в два раза больше – под такой объем предвидится финансирование.

На внимание к местным дорогам надеется и население. Жители края с радостью отмечают положительную динамику в работе дорожной службы. Пока разговаривали с руководителем, ему несколько раз позвонили и поблагодарили за подсыпанный участок гравийки, за очистку от кустарника обочин дороги на Николаево.

Фото Тамара ПАШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ