На днях работники РУП «Толочинский консервный завод» завершили сбор картофеля. Урожайность второго хлеба составила 419 центнеров с гектара.
Каждому автовладельцу приятно прокатиться по хорошо заасфальтированной трассе. Для этого в обязательном порядке водители оплачивают транспортный сбор, который в первую очередь направляется на строительство и поддержание в надлежащем состоянии местных автомобильных дорог и их транзитных участков по улицам в населенных пунктах, имеющих наибольшую загрузку.
Россельхознадзор снимает ограничения на поставку продукции ОАО «Витебский мясокомбинат». Об этом сообщает сайт ведомства.
В «Рудаково» Витебского района полным ходом идет уборка картофеля. Бригадам тепличного комбината сельхозпредприятия в две смены (по 100 человек в каждой) помогают студенты лужеснянского аграрного колледжа и Витебской ветакадемии.
Новым резидентом СЭЗ «Витебск» зарегистрировано ОАО «Полоцк-Стекловолокно» с проектом по модернизации действующего производства.
В Беларуси модифицируют находящиеся в обращении банкноты. Их появление анонсировано на 2019-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
ОАО «Мосарлен» благодаря помощи и поддержке предприятий Глубокского района первым в области завершило рулонирование льна. Поздравить механизаторов с успешным окончанием уборки долгунца – важнейшей технической культуры Республики Беларусь – на поле приехал председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат.
Пробная партия (1 т 376 кг) мягкого сыра «Камамбер» с белой плесенью, выпущенного Лиозненским производственным цехом ОАО «Молоко» г. Витебск, в апреле-августе реализована покупателям.
На центральной площади Сенно торжественно проводили на место постоянной дислокации в Борисов сводный взвод военных, оказавший сельчанам безвозмездную помощь в уборке урожая.
Социально-экономическое развитие области в первом полугодии проанализировано на очередной сессии областного Совета депутатов.
Аграрии Витебщины первыми в стране выполнили госзаказ по поставке продовольственного зерна в объеме 102 тыс. т. Об этом сообщил назначенный на днях новый председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло.
Экономический суд Витебской области в седьмой раз продлил ликвидационное производство по делу о банкротстве ОАО «КИМ» на 6 месяцев.
Около тысячи тонн яблок Толочинский консервный завод уже готов отправить заводчане на прилавки магазинов. И это только начало сбора урожая, который планируют продлить до середины октября. В 2018-м намерены снять не менее 5,5 тысячи тонн яблок и 300 тонн груш.
До конца года ОАО «Витязь» планирует выпустить опытный образец быстрой зарядной станции для электромобилей.
Ежегодно в Беларусь завозят до 5 тысяч тонн картофеля фри. И это при том, что в нашей стране выращивают второго хлеба больше, чем потребляют. Ведущие производители отправляют клубни на экспорт по не самым высоким ценам. А ведь могли бы неплохо заработать на брендовом продукте Беларуси. Несколько лет назад об этом задумались в Толочине. И, наконец, проект завода под фри обрел реальные очертания.
«Шикарное место, лучше не придумаешь. Почему бы здесь людям не жить?» — отметил глава государства Александр Лукашенко, посещая городской поселок Болбасово в Оршанском районе. И действительно, почему? В 4 км от бывшего военного городка строится мультимодальный логистический комплекс. А это порядка 3 тысяч новых рабочих мест, жилье, достойные зарплаты. Плюс авиаремонтный завод, где занята половина трудоспособного населения Болбасово, и неплохая социальная инфраструктура.
Вопрос диверсификации рынков сбыта перед белорусскими производителями мясо-молочной продукции, в том числе Витебской области, всегда стоял достаточно остро. Сегодня Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь оказывает безвозмездную информационную поддержку данным предприятиям для расширения экспортного потенциала.
ОАО "Витебскдрев" зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ "Витебск". Такая информация размещена на официальном сайте администрации СЭЗ, передает БЕЛТА.
На первом аукционе 30 августа, организованном РУП «Витебский институт недвижимости и оценки», здание универсама «Родны кут» в Браславе выкупила почти за 676,5 тыс. рублей сеть «Белмаркет», которая таким образом расширяет свое присутствие на Витебщине.
Экономический суд Витебской области возбудил дело о банкротстве Полоцкого районного потребительского общества (райпо) по инициативе предприятия и открыл в отношении должника конкурсное производство, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу суда.