Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На начало 2015 года консолидированный бюджет Витебской области исполнен с дефицитом 313 млрд рублей

Изменения курсов российского и белорусского рубля, наступление долговых обязательств перед международными банками и валютными фондами на сумму 3 млрд долларов, события в мире – все это отрицательно повлияло на работу экономического сектора страны, в том числе и северного региона. Как следствие за 4 месяца 2015 года консолидированный бюджет Витебской области исполнен с дефицитом 313 млрд рублей. При этом районы и города уже использовали 187 млрд рублей свободных остатков, а из областного бюджета регионам помогли на сумму 177 млрд рублей. «В результате этой ситуации назревает момент, когда необходимо срочно провести балансировку бюджетов городов и районов по расходам и доходам», – сообщил на плановом заседании президиума областного Совета депутатов его председатель Александр Атясов.По словам Александра Егоровича, на 1 января текущего года недоимка консолидированного бюджета в целом составляла 21,5 млрд рублей, сегодня показатель увеличился до 135 млрд. Имеется задолженность по подоходному налогу – около 40 млрд рублей. С начала года существенно выросла кредиторская задолженность: с 53 млрд рублей до 294 млрд. Кроме того, область выпустила первый транш облигаций в сумме 1 трлн 400 млрд рублей, под их обслуживание бюджеты городов и районов сконцентрировали средства. Погашение уже началось, но проходит в очень сложных условиях. «Однако те планы и обязательства, что мы брали, в основном выполняем», – сказал Александр Атясов и добавил, что выплаты по социально защищенным статьям будут производиться. Заместитель начальника главного финансового управления облисполкома Инна Ющенко сообщила, по каким экономическим составляющим произошел основной рост расходов. Прежде всего, это заработная плата в бюджетном секторе и социальные выплаты отдельным категориям граждан (рост на 25% к уровню прошлого года), расходы на приобретение лекарственных средств и продуктов питания (на 13%), услуги транспорта и связи возросли в совокупности на 18%, стоимость коммунальных услуг – на 22%.

В Витебске ученые разных стран обсудят исследования по синтезу новых материалов и воздействию ультразвука

В Витебске начал работу традиционный международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» - одна из самых авторитетных научных площадок на постсоветском пространстве для обсуждения различных направлений развития современного материаловедения. На этот раз в областном центре собрались более 130 участников из 10 стран, в числе которых 12 академиков, 8 членов-корреспондентов, более 50 докторов и кандидатов наук.Как сообщили «Витебским вестям» в Институте технической акустики, выступающем одним из организаторов интернационального форума, в течение трех дней планируется обсудить последние результаты научных исследований в области синтеза и создания новых материалов, перспективные разработки по ультразвуковым воздействиям. Ученые представят достижения по созданию сплавов с эффектами памяти формы, обработке поверхности, синтезу полимерных материалов и кристаллических структур, методам управления структурой и фрикционными свойствами материалов. В повестке дня форума также дискуссии о перспективах развития и по приоритетным направлениям материаловедения. Об авторитетности мероприятия говорит и такой факт: в симпозиуме участвуют представители более 20 научных школ ведущих вузов и исследовательских центров из различных стран. Примечательно, что рядом с учеными, имеющими мировую известность, будут иметь возможность представить свои изыскания студенты, магистранты и аспиранты. Это будет способствовать выявлению талантливой молодежи, формированию у нее научных взглядов, повышению их уровня личностного развития. Лучшие работы планируется отметить дипломами.

ОАО «Витебскхлебпром» пополнил ассортимент продукции очередной новинкой

Предприятие начало выпускать пирожные заварные «Мерси» с начинкой из взбитых сливок и сгущенного молока, украшенные шоколадной помадкой. Изделие реализуется как поштучно, так и в красивой фирменной упаковке, вмещающей 5 пирожных. Каждое – ручная работа кондитеров предприятия, отвечающих за качество своего труда.С целью увеличения объемов производства, удовлетворения покупательского спроса ОАО «Витебскхлеб­пром» постоянно уделяет внимание освоению новых видов продукции и расширению ассортимента. Только в апреле текущего года запущено в производство 4 новых торта: «Илия», «Черноморочка», «Лолита» и «Песочный с помадкой». Выпуск последнего налажен, по мнению работников предприятия, по незаслуженно забытой рецептуре кондитеров времен СССР. Отличительные особенности всех четырех новинок – демократичная цена и новое качество классических рецептур. В целом за 2014 год специалистами ОАО «Витебскхлебпром» разработано 153 наименования новых рецептур, из них 68 хлебобулочных, 76 кондитерских, 9 – прочей продукции. Налажено производство 249 наименований изделий. Всего за год выпуск продукции по новым рецептурам составил 71,3%.

В Витебске производят первые белорусские тест-системы для диагностики лихорадки Эбола и АЧС

Витебское научно-производственное предприятие «СИВитал» выводит на рынок первые белорусские тест-системы для диагностики болезни, вызванной вирусом Эбола, и обнаружения вируса африканской чумы свиней. Это далеко не полный перечень уникальных инноваций, которые появились благодаря образцово-показательному альянсу частных инвесторов и представителей научного сообщества. Для пессимистов следует особо подчеркнуть: и капитал, и мозги - отечественные.Сегодня в производственном портфеле предприятия 12 тест-систем - это высокотехнологичные продукты, основанные на современных методах молекулярно-генетических исследований. Они дают возможность обнаруживать нуклеиновые кислоты различных возбудителей инфекционных заболеваний. Их разработкой вплотную занимается коллектив ученых Витебского государственного медицинского университета под руководством заведующего кафедрой инфекционных болезней, доктора медицинских наук профессора Валерия Семенова. А обратил внимание на инвестиционно привлекательную тему и помог сделать из идеи качественный коммерческий продукт директор УП «Полимерконструкция» Сергей Иванов. Для этого четыре года назад было зарегистрировано ООО «СИВитал», которое чуть позже стало резидентом СЭЗ «Витебск» с проектом по созданию тест-систем стоимостью 2,4 млн долларов.Применение одной из первых поставленных на поток «СИВиталом» тест-систем «БиоЛактам» дает многомиллионную экономию бюджетных средств, направляемых на здравоохранение. После прохождения больным теста врач может определиться с наиболее эффективной тактикой лечения, иначе говоря, экономить до 200 долларов из расчета на одно койко-место в стационаре. - Самым сложным оказалось создание технологического комплекса, позволяющего тиражировать инновационный продукт, на это ушло около 4 лет, - вспоминает Сергей Иванов. - Сегодня мы ставим задачу по итогам 2015-го выйти на производство 300 тыс. тестов. При этом потенциал компании позволяет выпускать до полумиллиона изделий в год и полностью закрыть потребности отечественного рынка в таких системах, а выход на российский рынок потребует дополнительных инвестиций в развитие.

ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» Витебска примет участие в Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге

С 1 по 5 июля в выставочном комплексе «Ленэкспо» разместится экспозиция продукции военного назначения ведущих российских и иностранных компаний. К слову, приглашения направлены официальным делегациям из 62 стран. Уже получено более 350 заявок на участие в МВМС-2015.Во время проведения форума состоится демонстрация вооружения и военно-морской техники: у причалов Мор­ского вокзала и в акватории будут представлены свыше 30 кораблей, катеров и судов из состава ВМФ, пограничной службы ФСБ России и компаний-участниц салона. Также запланированы конгрессно-деловые мероприятия, посещения предприятий оборонно-промышленного комплекса и VIP-переговоры.Отрадно отметить, что ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» является постоянным участником столь масштабного форума. В этом году витебский производитель презентует несколько новинок, среди которых видеомонитор ВМ-26.2 ЖК с повышенной стойкостью к механическим воздействиям в 500g, дистанционно управляемые комплексы для морских условий эксплуатации и другая инновационная продукция. Кроме того, в рамках деловой программы салона представители ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» проведут семинар на тему «Разработка и применение дистанционно управляемых комплексов для морских условий, ЭВМ специального назначения и современных средств отображения информации».

Белвест прорабатывает возможности создания предприятия с итальянским инвестором

СООО «Белвест» прорабатывает возможности создания предприятия по выпуску деталей низа обуви на одной из производственных площадок в областном центре. Намерение участвовать в проекте высказывает итальянский инвестор, входящий в число лидеров этого сегмента обувной промышленности. Как сообщил «Витебским вестям» генеральный директор «Белвеста» Юрий Суманеев, сейчас ведутся переговоры с зарубежным партнером, создаются организационно-правовые основы для реализации проекта. Производство таких комплектующих обуви является импортозамещающим и ориентировано на углубление переработки отечественного кожевенного сырья. Предполагается, что в перспективе новое белорусско-итальянское предприятие сможет не только удовлетворить потребности отечественных обувных компаний в этом виде продукции (каблуки, различного вида стельки, подошвы и т. д.), но и работать на экспорт.Инвестиционные планы партнеров по проекту пока не разглашаются, все будет зависеть от набора требуемого оборудования и условий формирования уставного капитала, но, как пояснил Юрий Суманеев, речь идет о сумме, превышающей 1 млн евро.

Предприятия Витебской области примут участие в выставке «Белагро-2015»

Более десятка предприятий и организаций Витебщины примут участие в 25-й Международной специализированной выставке «Белагро-2015». Форум пройдет в Минске со 2 по 6 июня. Среди его участников будут компании как из нашей республики, так и из ближнего и дальнего зарубежья: России, Китая, Литвы, Латвии, Германии, Франции, Болгарии, Венгрии и ряда других стран. Коллективные экспозиции представят Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук. Планируют отправиться на «Белагро-2015» и представители Витебской области. В числе тех, кто собирается презентовать в белорусской столице свои наработки, кондитерский комбинат «Витьба», Лепельский, Оршанский и Полоцкий молочные комбинаты, Поставский молочный завод, Верхнедвинский и Глубокский агросервисы, Оршаагропроммаш, ВЗЭП и некоторые другие придвинские производители.

Обувь из принтованной кожи начало выпускать СООО «Белвест»

Необычайно легкие и разнообразные яркие модели обуви в ближайшее время предложит модницам СООО «Белвест» благодаря внедрению современной технологии работы с кожсырьем. Компания первой среди обувных предприятий на постсоветском пространстве выводит на рынок обувь из принтованной кожи, в которой можно воплотить самые смелые мечты покупателя. По словам генерального директора предприятия Юрия Суманеева, особенностью данной технологии является возможность нанесения любого изображения (принта) на обувь по желанию заказчика. При этом сам рисунок со временем не стирается и не влияет на качественные характеристики натуральной кожи. К реализации проекта на предприятии приступили в середине 2014 года. Необходимое технологическое оборудование недавно появилось на рынке, а на “Белвесте” апробировано для применения непосредственно в кожевенно-обувной отрасли, особо подчеркивает Юрий Суманеев.

Повысить культуру земледелия рекомендовал Николай Шерстнёв сельскохозяйственным предприятиям Витебской области

Залогом эффективного развития аграрной отрасли Витебщины при использовании имеющейся у сельскохозяйственных предприятий техники должны стать повышение общей культуры земледелия и строгое соблюдение технологии обработки почвы. Такое мнение высказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв в ходе областного семинара-совещания с участием ученых, специалистов и работников сельского хозяйства.

Оршанский завод «Легмаш» планирует открыть новое литейное производство

Оршанское ОАО «Завод «Легмаш» планирует создать современное литейное производство, что позволит увеличить годовую мощность предприятия по этому виду деятельности в 15 раз. Инвестиционный проект будет реализован в условиях СЭЗ «Витебск», резидентом которой на днях было зарегистрировано акционерное общество. Как сообщили «Витебским вестям» в администрации СЭЗ, проект предусматривает реконструкцию и модернизацию старого литьевого участка с внедрением технологии литья по газифицированным моделям производственной мощностью около 1 тыс. тонн в год. Это даст возможность производить мелкие и средние серии отливок с высокой точностью по весу и размерам, а также повышенными эксплуатационными свойствами. Планируемая реконструкция предполагает в том числе внедрение гибких технологических процессов, компьютеризацию конструкторских работ, разработку программного обеспечения производства литейной оснастки на станках с ЧПУ. Всего на эти цели планируется направить не менее 1 млн евро.

В ОАО «Купцовъ» Глубокского района назначен антикризисный управляющий

Экономический суд Витебской области открыл конкурсное производство в отношении глубокского ОАО «Купцовъ» по делу о банкротстве предприятия. Первое собрание кредиторов назначено на 7 июля текущего года. Как сообщили «Витебским вестям» в экономическом суде, антикризисным управляющим назначен Виктор Пилецкий. Ему предстоит составить реестр кредиторов и долговых обязательств акционерного общества, принять меры по сохранности имущества, а также подготовить два варианта планов на будущее – санации или ликвидации предприятия. По итогам конкурсного производства и будет решаться дальнейшая судьба ОАО «Купцовъ».

Витебские станки завода «Визас» на пути в ЕС

ОАО «Завод «Визас» впервые поставит свою продукцию на рынок Польши. Соответствующий контракт с польской фирмой был подписан в рамках завершившейся недавно 12-й Международной специализированной выставки "Металлообработка – 2015" в Минске. Европейского партнера, который обеспечивает оборудованием предприятия малого и среднего бизнеса, привлек станок модели ВЗ-818. Он является универсальным заточным станком и предназначен для заточки и доводки различных видов режущих инструментов из инструментальной стали, твердого сплава и минералокерамики (сверла, метчики, фрезы, в т.ч. дисковые, плоские и профильные ножи и т.д.) абразивными, алмазными и эльборовыми кругами.

На месте оршанской льнопрядильной фабрики «Днепр» появятся торговые центры

Производственная база бывшей оршанской льнопрядильной фабрики «Днепр» продана с аукциона, организованного фондом «Витебскоблимущество». Новый собственник планирует перепрофилировать площадку и модернизировать недвижимость, создав на ее базе развитую торговую инфраструктуру. Фабрика с 1973 года входила в состав Оршанского льнокомбината в качестве филиала и специализировалась на выпуске ковровой пряжи. Как сообщили «Витебским вестям» на комбинате, более 10 лет назад она была выведена из его структуры и законсервирована, а производство перенесено на территорию основного предприятия. На торги объект выставляется с 2014 года.

Обольский керамический завод начнет выпускать инновационную продукцию к концу 2015 года

Модернизационный проект по созданию производства инновационного продукта планирует реализовать ОАО «Обольский керамический завод» до конца 2015 года. В результате акционерное общество обновит технологию, расширит продуктовый портфель за счет освоения выпуска кирпича с добавлением оксида железа, снизит потребление топливно-энергетических ресурсов на 20%. Для предприятия приоритетами в развитии стеновой керамики являются совершенствование технологий производства, повышение качества изделий и расширение их номенклатуры. Именно этим и была продиктована необходимость разработки проекта по организации выпуска керамического кирпича пластического формования на базе одного из цехов. Его общая стоимость составляет около 98 млрд рублей. Инициативу обольских керамистов поддержал облисполком, предоставив из областного инновационного фонда 59 млрд руб. на закупку технологического оборудования. Линия массоподготовки уже приобретена в России, сегодня завершается ее монтаж. Еще часть машин и механизмов для наиболее ответственных операций заказана в одной из европейских стран, поставка которого планируется на апрель-июнь 2015 года. Успешное воплощение планов в жизнь позволит заводу вдвое увеличить производственные мощности до 65 млн штук кирпича в год.

От шуб до тапочек. На Городокщине работает один из ведущих в Беларуси производителей изделий из меха

СООО «Ланатэкс» было основано в 1996 году в Бешенковичах и уже через несколько лет стало лидером в сфере производства и реализации товаров из натуральной овечьей шерсти. В 2010-м основные мощности предприятия переместились в Городок, где частники выкупили и отремонтировали здание бывшего ремзавода. Сегодня здесь работает около 100 человек. — Мы занимаемся выпуском искусственного трикотажного меха, — рассказал генеральный директор «Ланатэкса» Сергей Балабаев. — Слово «искусственный» в данном случае говорит не о синтетической составляющей, а о том, что над материалом животного происхождения поработали: связали основу, придали определенную длину и прочее.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ