Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Вопросы условий содержания скота обсудили в Витебске

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области обсужден вопрос «О выполнении поручений главы государства по вопросам условий содержания скота».

 

Открывая заседание, председатель Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Годяцкий подчеркнул, что, несмотря на принимаемые облисполкомом меры, на должном уровне не обеспечивается выполнение поручений Президента Республики Беларусь, касающихся наведения порядка в животноводстве. Согласно статистике за январь – август поголовье КРС сократилось на 8,7 тыс. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такая ситуация допущена в четырнадцати районах. Одна из причин – снижение получения приплода и увеличение непроизводительного выбытия скота. Так, недополучено 7,9 тыс. голов приплода телят. Наряду с указанными проблемами в хозяйствах допускаются нарушения технологических регламентов, ветеринарно-санитарных правил по кормлению и содержанию скота. Госконтролем была поднята статистика выездов в хозяйства специалистов ветслужбы и райисполкомов. Владимир Годяцкий констатировал, что на самом деле много уделяется внимания контролю, но ситуация не меняется.

В докладах выступающих озвучены примеры, причины и последствия бесхозяйственности в отдельных районах. По результатам мероприятий Госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечено 92 специалиста, правоохранительными органами по фактам сокрытия падежа скота возбуждено порядка 30 уголовных дел.

Состоялся обстоятельный и жесткий разговор о преодолении негативных моментов в животноводческой отрасли. С отчетами выступили ряд председателей райисполкомов.

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Игорь Брыло заострил внимание на качественном кормлении и содержании молодняка от рождения до двухмесячного возраста. Если теленок в первый час жизни получил необходимую дозу молозива, то сохранность телят будет 99%. Однако зачастую это откладывается до утра, если животное появилось на свет ночью. Также важно использовать дренчер-технологию, предназначенную для введения в организм молодняка жидкости при помощи зондов. Подобный способ позволяет обеспечить новорожденных молозивом количественно и качественно, компенсируя иммунный дефицит. Игорь Брыло потребовал от руководителей хозяйств полностью обеспечить фермы дренчерами, пастеризаторами и размораживателями молозива, специальными комбикормами. Данную позицию должны контролировать председатели райисполкомов. Кроме того, необходимо материально стимулировать работников. Доплата, условно, в 50 руб. за правильную выпойку теленка не идет ни в какое сравнение с экономическим ущербом в случае гибели животного. Нормальный руководитель, думающий о развитии хозяйства, найдет деньги.

По словам первого заместителя председателя облисполкома Анатолия Линевича, уже не раз говорилось, что работники, принимающие ночью отелы, не всегда ответственны. В это время рождается 50% телят, и потери идут из их числа. Нужно подбирать кадры, которые действительно заинтересованы. В основе – первоначальный этап, необходимо наладить строгий контроль и спрос с тех, кто занимается приемом отела и выпойкой новорожденных. Дальше свои обязанности выполнят телятницы, как правило, ими работают лучшие и ответственные. В целом же должно быть технологическое сопровождение, начиная от запуска коровы. Руководители сельхозпредприятий обязаны повысить требования к специалистам, начиная с себя, и тогда появится возможность у хозяйства сохранить и увеличить поголовье, двигаться вперед в производстве молока, что является основой экономической состоятельности. Анатолий Линевич поблагодарил руководство Комитета государственного контроля за точечно обозначенные проблемы и выразил уверенность, что после заседания коллегии ситуация поправится и мы будем иметь достойный результат.

Владимир Годяцкий предупредил руководителей и специалистов всех уровней, что со стороны Комитета госконтроля области вопросы животноводства будут находиться на постоянном контроле. Поэтому подходы к работе должны измениться незамедлительно.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ