Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в январе 2025 года составила Br2427,4, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля провел встречу с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит задачу экспертного совета при Совете Республики в том, чтобы при принятии тех или иных законодательных актов не устроить чехарду в органах власти. Об этом он заявил, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталью Кочанову, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал процесс подбора кадров в новый состав правительства и не только. Соответствующие заявления он сделал, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталью Кочанову, передает корреспондент БЕЛТА.
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова пришла на доклад к Президенту Беларуси Александру Лукашенко со стихами.
В рамках официального визита премьер-министра Республики Беларусь в Государство Катар 23 февраля состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Сергея Лукашевича с государственным министром по иностранным делам Катара Султаном ибн Саадом аль-Мурейхи. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
На Белорусской железной дороге прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Какие вопросы обсуждались, рассказали в пресс-центре БЖД, сообщает БЕЛТА. Особое внимание уделят ветеранам ВОВ, которых на белорусской магистрали осталось всего 14 человек. На всех железнодорожных узлах завершится работа по закладке аллей Памяти, посвященных ветеранам - бывшим работникам БЖД. На контроле остается порядок на закрепленных за организациями памятных местах и обелисках воинской славы.К 9 Мая вокзалы белорусской магистрали празднично оформят, а подвижной состав будет брендирован. Кроме того, на вокзалах пассажиры смогут ознакомиться с выставками, принять участие в тематических флешмобах и концертных программах.Для железнодорожников и их детей в БЖД предусмотрели тематические конкурсы. Запланированы встречи, круглые столы, диалоговые площадки, посвященные героизму железнодорожников и их вкладу в Великую Победу, в трудовых коллективах с участием воспитанников Детской железной дороги им. К.С.Заслонова, учащихся транспортных и профильных классов. Готовятся и специальные проекты.
На коллегии Минстройархитектуры обсудили меры по реализации указа Президента "Об объявлении 2025 года Годом благоустройства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.На повестке были вопросы наведения порядка на территориях промышленных организаций, стройорганизаций и их строительных площадок, реализация молодежных инициатив.Как отметил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, коллегия собралась для того, чтобы донести до всех, насколько широко нужно подходить к решению обозначенных в указе задач."Если у кого-то есть предложения, информируйте нас, даже если они косвенно касаются деятельности министерства. Будем доносить их коллегам и совместно вырабатывать решения, чтобы сделать нашу среду комфортнее", - подчеркнул министр.На коллегии утвержден отраслевой план по проведению в 2025 году Года благоустройства в организациях, входящих в систему Минстройархитектуры, состав рабочей группы по координации отраслевого плана, перечень предложений по реализации молодежных проектов. Организациям поручено обеспечить исполнение пунктов плана и предоставление информации на свод в установленные отраслевым планом сроки.
В Беларуси женщины играют важную роль в политике и экономике, и это подтверждается мировыми рейтингами. На это обратил внимание министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, выступая 24 февраля в Женеве на дискуссии высокого уровня "Тридцатая годовщина Пекинской декларации и Платформы действий" во время 58-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает БелТА."Принятие Пекинской декларации и Платформы действий стало историческим достижением в глобальной борьбе за права женщин и гендерное равенство, - отметил Максим Рыженков. - Благодаря усилиям правительства Китая в 1995 году права женщин были выведены на качественно новый уровень. Китай сыграл важную роль не только в укреплении международного сотрудничества в области гендерного равенства, но и в придании импульса для реализации практических мер по улучшению положения женщин во всех странах".
Глава белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание: "Ключевые цели Пекинской декларации задали правительствам четкие, ясные ориентиры на пути ликвидации гендерного неравенства. Опираясь на них, мировое сообщество смогло добиться значительных успехов в продвижении женщин в политической, экономической и общественной сферах жизни".Кроме того, Максим Рыженков выразил мнение: "Очень важно на основе достигнутых успехов продолжать двигаться вперед, и Беларусь продолжит свои усилия в осуществлении этих документов, поскольку гендерное равенство - это не только права женщин, это ключевой элемент устойчивого и справедливого развития"."Я не буду сегодня вдаваться в детали. Всем хорошо известны наши достижения - женщины играют важную роль и в политике, и экономике нашей страны, и в социальной жизни. Это подтверждается мировыми рейтингами", - сказал он.Министр иностранных дел подчеркнул, что Беларусь будет рада поделиться своими наработками и позитивным опытом в области гендерного равенства и повышении роли женщин в обществе и государстве."Приезжайте", - пригласил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Стали известны даты школьных каникул в 2025/2026 учебном году. График определен письмом Министерства образования, которое размещено на сайте ведомства, сообщает БелТА.Документом определено, что осенние каникулы продлятся 8 дней - с 2 ноября по 9 ноября 2025 года включительно. На зимних каникулах школьники отдохнут 14 дней - с 25 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно. На весенних каникулах для отдыха отведено 8 дней, пройдут они с 22 марта по 29 марта 2026 года включительно. Самые длинные каникулы - летние - для большинства школьников продлятся 92 дня, пройдут они с 1 июня по 31 августа 2026 года.Выпускники девятых классов летом смогут отдохнуть в течение 82 дней - с 11 июня по 31 августа 2026 года включительно, а учащиеся восьмых классов кадетских училищ, суворовского училища, специализированных лицеев, учащиеся десятых классов (за исключением учащихся специализированных по спорту классов, вечерних классов, санаторных школ, училищ олимпийского резерва) - 87 дней, их летние каникулы начнутся с 6 июня и продлятся по 31 августа 2026 года включительно.Для учащихся 1-2-х классов (3-х классов - для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в третьей четверти предусмотрены дополнительные зимние каникулы с 16 февраля по 22 февраля 2026 года включительно продолжительностью семь дней.Первая четверть в следующем учебном году в школах начнется традиционно 1 сентября, продлится она по 1 ноября 2025 года. Вторая четверть - с 10 ноября по 24 декабря 2025 года, третья - с 8 января по 21 марта 2026 года, четвертая - с 30 марта по 31 мая 2026 года, а для учащихся 9-х (10-х) - 11-х (12-х) классов - с 30 марта по 25 мая 2026 года.
Фото БелТА.
Какая ситуация с заболеваемостью ОРИ сейчас в Беларуси, рассказал журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает БелТА."В целом эпидемиологическая ситуация в нашей стране по заболеваемости респираторными инфекциями соответствует текущему периоду года", - отметил Кирилл Игнатов.По его словам, сегодня заболеваемость респираторными инфекциями на более чем 20% ниже эпидемического уровня.На территории страны циркулируют как вирусы гриппа - А(H1N1), А(H3N2), грипп B, так и негриппозные вирусы."Данная ситуация в принципе является прогнозируемой, и она отмечается у нас ежегодно. То есть в период с конца января - начала февраля у нас отмечается ежегодный подъем заболеваемости респираторными инфекциями", - сообщил Кирилл Игнатов.
Фото БелТА.
Новая образовательная программа "Технологии беспилотных летательных аппаратов" появится в Национальном детском технопарке, сообщили БЕЛТА в учреждении образования.Заработает программа в рамках направления "Авиакосмические технологии". Инновационная программа разработана с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в перспективной и быстроразвивающейся области беспилотной авиации."Идея создания программы родилась благодаря плодотворному сотрудничеству Национального детского технопарка с Белорусским государственным технологическим университетом, на базе которого функционирует кафедра "Проектирование и технологии беспилотных авиационных комплексов", - рассказал заведующий лабораторией "Авиакосмические технологии" детского технопарка, мастер спорта Беларуси по авиамодельному спорту Дмитрий Яковлев. - Основная идея программы - углубленное изучение передовых технологий в области авиакосмических технологий, с акцентом на беспилотные летательные аппараты. Учащиеся получат знания и навыки, необходимые для работы в этой динамичной сфере, а также понимание применения БПЛА в различных отраслях. Над созданием программы работала команда профессионалов из Национального детского технопарка, Белорусского государственного технологического университета и Белорусской государственной академии авиации. Совместная работа представителей этих организаций обеспечила интеграцию различных подходов и знаний, что сделало программу более комплексной и эффективной для обучения учащихся".Выпускники программы приобретут базовый комплекс знаний и навыков, необходимых для поступления в вузы и дальнейшего обучения по специальностям, связанным с проектированием, постройкой и использованием БПЛА в различных отраслях народного хозяйства, среди которых сельское хозяйство (мониторинг посевов, внесение удобрений), геодезия и картография (создание карт и планов местности), строительство (контроль за ходом строительных работ), логистика и доставка, охрана и безопасность (патрулирование территорий), поисково-спасательные работы.В рамках программы учащиеся будут работать над реальными проектами, связанными с проектированием и применением различных БПЛА по конкретным техническим требованиям для решения народно-хозяйственных задач. "Это позволит им применить полученные знания на практике и внести свой вклад в развитие беспилотной авиации в стране. Программа "Технологии беспилотных летательных аппаратов" - это инвестиция в будущее, которая позволит подготовить поколение молодых специалистов, способных разрабатывать, внедрять и эксплуатировать инновационные решения на базе БПЛА, способствуя развитию экономики и повышению качества жизни в Беларуси", - отметил Дмитрий Яковлев
В Государственном таможенном комитете рассказали о новшествах при ввозе в Беларусь алкогольных напитков и табачной продукции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.Изменения предусмотрены постановлением Совета Министров от 13 февраля 2025 года №86, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Скорректированы положения, утвержденные постановлениями Совета Министров от 28 апреля 2008 года №618 и от 28 октября 2008 года №1610."Положения регламентируют использование акцизных марок для маркировки алкогольных напитков и табачной продукции, ввозимых в Беларусь. Нормы документов скорректированы в части исключения требования о предоставлении одновременно с заявлением о приобретении акцизных марок подтверждения обеспечения исполнения обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в области производства и (или) импорта алкогольных напитков, и подтверждения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов", - пояснили в ГТК.Обеспечения предоставляются импортером до подачи заявления о приобретении акцизных марок, в котором и указываются сведения об их предоставлении. Таможенные органы будут самостоятельно контролировать наличие обеспечения.Изменения вступают в силу с 16 апреля 2025 года.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля на встрече с губернатором Свердловской области России Евгением Куйвашевым обозначил различные сферы, где обе стороны могут развивать сотрудничество, передает корреспондент БЕЛТА.Приветствуя в Минске руководителя российского региона, глава государства отметил, что это уже их вторая встреча в Беларуси. Первая состоялась в 2019 году. "С тех пор прошло немало времени. Мы все-таки, как бы ни было сложно, двигались вперед. И, как мне докладывают, на сегодняшний день мы имеем в товарообороте почти миллиард долларов", - сказал белорусский лидер.Президент обозначил ряд сфер, которые представляют взаимный интерес для развития сотрудничества. Помимо таких традиционных направлений, как продукция машиностроения, поставки БЕЛАЗов, сюда вошли также авиастроение и строительство метро.Сотрудничество Беларуси со Свердловской областью в торгово-экономической сфере динамично развивается. Двусторонний товарооборот с 2020 года демонстрирует стабильный рост. После существенного скачка в 2022 году, когда он превысил $750 млн, объем взаимной торговли продолжает увеличиваться и по итогам 2024 года достиг почти $880 млн, что более чем на 10% выше показателя 2023-го. Белорусский экспорт в Свердловскую область в прошлом году превысил $585 млн. В российский регион поставлялись в основном устройства на жидких кристаллах, лазеры, грузовые автомобили, трубы и трубки из черных металлов, сыры и творог, электрические трансформаторы, алюминиевые прутки и профили, сливочное масло.
Программа социально-экономического развития Беларуси на следующую пятилетку 2026-2030 годов находится в активной разработке. Об этом в новостном эфире телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает БЕЛТА."Программа в активной разработке. Можно сказать, что черновик готов. С основными посылами определились. С приоритетами тоже. Но время еще есть. Мы сейчас пока внутренние ведем дискуссии. Потому что, скорее всего, контуры программы надо будет представить на Всебелорусском народном собрании (очередное заседание планируется провести в апреле текущего года. - Прим. БЕЛТА)", - сказал премьер-министр.Он подчеркнул, что будут представлены именно контуры будущей программы: "То есть наши приоритеты и инструменты, которыми мы собираемся добиваться (поставленных целей. - Прим. БЕЛТА). Но уже в установленном порядке программа будет рассматриваться во втором полугодии. Идут интенсивные дискуссии".Отвечая на вопрос, как в экономическом плане складывается начало 2025 года, Роман Головченко сказал: "Январь хорошо складывается. Лучше наших прогнозов. Инвестиции хорошо сработали. Более 20% прибавили. Торговля хорошо себя показала. Промышленность, несмотря на все трудности, которые есть, сработала неплохо. Поэтому январские результаты хорошие. Но надо темпы удержать и на весь квартал".
Официальная делегация Республики Беларусь во главе с министром иностранных дел Максимом Рыженковым 24-26 февраля посещает Женеву (Швейцария) для участия в сегментах высокого уровня 58-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) и Конференции по разоружению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.Программой предусмотрены выступления главы внешнеполитического ведомства на мероприятиях высокого уровня, участие в министерской встрече государств - членов Группы друзей в защиту Устава ООН, а также переговоры с руководством расположенных в Женеве организаций системы ООН.Министр представит позицию Беларуси по вопросам обеспечения безопасности в регионе и мире в целом, отразит актуальные подходы белорусской стороны к деятельности Совета по правам человека с акцентом на проблемные аспекты и пути их урегулирования, а также обозначит основные приоритеты белорусского председательства в ЕАЭС.Особое внимание предполагается уделить вопросам незаконного использования отдельными странами односторонних принудительных мер, нарушающих Устав ООН и права человека.В рамках пребывания в Женеве запланированы двусторонние контакты министра с коллегами из стран Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.Кроме того, планируется обсудить общую повестку и конкретные аспекты дальнейшего укрепления межгосударственного взаимодействия.
В Беларуси сегодня прогнозируется малооблачная и без осадков погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Некоторые нормы закона от 17 февраля 2025 года №62-З "О потребительском кредите и потребительском микрозайме" вступают в силу в Беларуси, сообщает БЕЛТА.Нюансы изменений разъяснили в управлении информации и общественных связей Национального банка.Валютная выручкаТак, внесены изменения в закон от 22 июля 2003 года №226-З "О валютном регулировании и валютном контроле". В связи с исключением факторинга из числа банковских операций изменены подходы к его использованию в качестве инструмента завершения внешнеторговых операций. Так, законом определено, что при открытом факторинге обязанность по репатриации валютной выручки переходит к фактору, в том числе банку. По иным видам факторинга - скрытый, с правом обратного требования (регресса) - обязанность по репатриации фактически сохраняется непосредственно за экспортером, импортером.Помимо этого, уточнены иные аспекты надлежащего исполнения белорусскими субъектами хозяйствования обязанности по репатриации валютной выручки, в том числе в случае уступки иному нерезиденту (не являющемуся стороной по договору) права (требования) к контрагенту-нерезиденту по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт.Законом также предусмотрена возможность увеличения срока, в течение которого белорусские субъекты хозяйствования обязаны перечислить в Беларусь валютную выручку, полученную на счет в иностранном банке. Этот срок продлевается на период осуществления процедур внутреннего контроля (комплаенс-контроля) иностранными банками, участвующими в перечислении денежных средств в Беларусь.Одновременно с этим юридическим лицам-резидентам предоставлена возможность использования наличной иностранной валюты для уплаты сборов и пошлин консульским учреждениям иностранных государств, находящимся не только в Беларуси, но и за ее пределами.Закон также содержит переходные положения, разрешающие использование иностранной валюты по договорам факторинга, заключенным между резидентами до 19 ноября 2024 года, до окончания исполнения обязательств по этим валютным договорам. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров расчеты по ним между резидентами должны проводиться исключительно в белорусских рублях.Аренда без привязки к иностранной валютеКроме того, в Беларуси вносятся изменения в Гражданский и Банковский кодексы. Так, в Гражданском кодексе закрепляются нормы, устанавливающие необходимость выражения платежей по договорам аренды, а также финансовой аренды (лизинга) с физическими лицами, размера арендной платы и иных обязательств только в белорусских рублях. Также введен запрет на взимание вознаграждения с граждан, которые пользуются консультационными и (или) информационными услугами об условиях предоставления кредитов, займов, условиях лизинга, оказываемыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Кроме того, статья 14 Банковского кодекса дополняется нормой, позволяющей банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям передавать во временное владение и пользование или во временное пользование находящееся в собственности недвижимое имущество (в том числе на безвозмездной основе) в пределах норматива, определенного Национальным банком.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с заместителем премьер-министра - государственным министром по делам обороны Катара шейхом Саудом бен Абдельрахманом бен Хассаномбеном Али аль-Тани, сообщает корреспондент БЕЛТА.Роман Головченко находится в Катаре с официальным визитом. 23 февраля - второй день работы правительственной делегации Беларуси. Встреча с вице-премьером Катара прошла за закрытыми для СМИ дверями.Как сообщалось, премьер-министр Беларуси по приглашению катарской стороны встретился в неформальной обстановке с членами правящей семьи Катара, представителями катарского бизнеса - крупными инвесторами в сфере строительства, энергетики, информационных и телекоммуникационных технологий. Роман Головченко проинформировал о развитии белорусской экономики, политике страны в сфере инвестиций, планах по реализации крупных инвестиционных проектов. Состоявшийся диалог продемонстрировал живой интерес катарского бизнеса к Беларуси.
Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин в своем поздравлении с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минобороны."Этот праздник, овеянный мужеством и доблестью, мы всегда отмечаем с особым чувством гордости за наших воинов, которые во все времена надежно обеспечивали обороноспособность страны и сейчас продолжают достойно охранять рубежи нашей Родины", - сказал Виктор Хренин.В 2025 году отмечается 80-летие Великой Победы. Министр обороны адресовал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Своими героизмом, мужеством, готовностью к самопожертвованию во имя мира, свободы и счастья людей они вписали золотые страницы в историю страны. Министр обороны обратил внимание, что 23 февраля - праздник всех, кто принял эстафету у поколения победителей и надежно обеспечил безопасность страны в мирные годы, кто выполнял интернациональный долг, а также сейчас надежно обеспечивает безопасность Беларуси."Верные традициям старших поколений, наследники героев-освободителей сегодня надежно охраняют Республику Беларусь, гарантируя белорусскому народу право на будущее в соответствии с его историческим выбором. Вооруженные Силы всегда будут надежным гарантом защиты мира, стабильности и безопасности, - подчеркнул Виктор Хренин. - Мы чествуем всех наших граждан, которые своим трудом в различных сферах укрепляют потенциал Республики Беларусь".