Президент Беларуси Александр Лукашенко внес в парламент законопроект "Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Поручение о подготовке данного законопроекта глава государства дал по итогам проведенной ранее масштабной ревизии законодательства. Работа над документом велась практически год.Ключевые новации законопроекта направлены на обеспечение компактности и качества законодательства.
Непосредственная разработка осуществлялась Национальным центром законодательства и правовой информации при участии Администрации Президента, Совета Министров, двух палат парламента, Верховного Суда, генеральной прокуратуры, иных государственных органов. Использованы предложения, поступившие от 66 ведомств, зарубежный опыт и научные наработки.
Фото БЕЛТА.
Беларусь и Ливия восстанавливают интенсивные отношения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с заместителем главнокомандующего Ливийской национальной армией Саддамом Халифой Хафтаром, передает корреспондент БЕЛТА.
"Дорогой Саддам, хочу приветствовать вас и коллег. Благодарю за этот визит. Нам действительно есть о чем поговорить. Также хочу поблагодарить за тот большой вклад, который вы вносите в возобновление наших отношений с ливийским государством", - сказал Президент.
Александр Лукашенко напомнил, что ранее Беларусь и Ливия развивали отношения и он посещал это государство с визитом, встречаясь с прежним руководителем страны. "Мы о многом договорились, немало сделали. Но, к сожалению, в силу определенных причин наши отношения были разрушены", - констатировал он."Кое в чем мы поддерживали их, но наиболее интенсивно отношения восстановились в последнее время. Еще раз прошу вас передать фельдмаршалу (фельдмаршал и верховный главнокомандующий Ливийской национальной армией Халифа Белкасим Хафтар. - Прим. БЕЛТА) самые добрые пожелания. Очень ценю его устремленность в налаживании наших отношений. И хочу вас заверить в том, что все договоренности, которых мы достигли и достигнем, будут обязательно исполнены", - сказал Александр Лукашенко.
"Очень хорошо знаю ситуацию в Ливии. Мы погружены в то, что происходит. Знаю, что многие силы как внутри, так и извне (особенно извне) хотели влиять на ситуацию. Но должен сказать, что народ Ливии изберет тот путь и тех людей, которые накормят, оденут и обеспечат безопасность ливийскому народу. Я знаю, что вы нацелены на то, чтобы принести ливийскому народу мир и покой и объединить в единое целое ливийское государство. Мы в этом плане готовы с вами работать день и ночь, - отметил глава государства. - В этом направлении - любые ваши предложения. Если мы способны на что-то, мы окажем всяческую помощь и поддержку ливийскому народу".
"Мы в этом заинтересованы еще и потому, что если будет спокойная и развивающаяся Ливия, то она обеспечит мир и покой половине Африканского континента. Будьте уверены, что вы приехали к друзьям", - добавил Александр Лукашенко.
Правительственная делегация во главе с Саддамом Халифой Хафтаром прибыла в Минск накануне вечером. Ливийская сторона заинтересована в налаживании новых контактов с белорусскими партнерами. Среди перспективных направлений - промышленность, аграрный сектор, медицина.
В свою очередь Саддам Халифа Хафтар поблагодарил Александра Лукашенко за встречу и передал от Халифы Белкасима Хафтара пожелания крепкого здоровья и счастья как лично, так и белорусскому народу в целом. "Мы очень рады нашим отношениям", - сказал он.
Как сообщалось БЕЛТА, в феврале текущего года Беларусь с визитом посетил фельдмаршал и верховный главнокомандующий Ливийской национальной армией Халифа Белкасим Хафтар. "Мы очень хорошо осведомлены о ситуации в Ливии, очень хорошо знаем Ливию. У меня к вашему народу особое отношение, я бывал в Ливии в свое время. Конечно, сегодня это другая Ливия. Но вы должны знать, что мы готовы сделать для вас все, что вы увидите полезного в Беларуси", - сказал на встрече с ним Александр Лукашенко.
Фото БЕЛТА.
Дорогие соотечественники!Сердечно поздравляю вас с Днем отца.
Этот праздник напоминает об ответственной роли мужчины в воспитании и поддержке детей, формировании их успешного будущего.Отцовские наставления и авторитет помогают в жизни определять верные ориентиры, достигать целей и преодолевать трудности.Из поколения в поколение личный пример и доброе слово отца учат уважать старших, отвечать за свои поступки, любить и защищать Родину, гордиться ее историей и достижениями.Искренне признателен каждому из вас за труд и заботу о благополучии близких, для которых вы являетесь надежной опорой.Желаю всем крепкого здоровья, мира и добра. Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, согласие и взаимопонимание, а свет детской радости и родительского счастья озаряет родную Беларусь.Александр Лукашенко,21 октября 2025 года.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении законов по вопросам уголовной и административной ответственности". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Данный законодательный акт направлен на усиление охраны воздушного пространства Беларуси. Устанавливается административная ответственность за незаконные ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатацию или изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов.Законом также устанавливается уголовная ответственность за аналогичные действия, совершенные повторно после наложения административного взыскания.Основные положения закона вступают в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Фото БелТА.
В Беларуси определили категории потребителей, по которым могут дифференцироваться тарифы на электрическую и тепловую энергию. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства энергетики от 1 октября 2025 года №64/38, которое 19 октября вступило в силу, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Речь идет о тепловой и электрической энергии, отпускаемой юридическим лицам и ИП энергоснабжающими организациями ГПО "Белэнерго". Классификация производится в зависимости от вида деятельности, целей использования, объемов потребления, величины присоединенной мощности, источников финансирования, территориального расположения и иных характеристик.
К какой категории и тарифному классу относится потребитель, определяется при заключении договора электроснабжения или теплоснабжения, а также при внесении изменений и дополнений в них. Основанием служат предоставляемые сведения, в том числе в отношении абонентов, арендаторов, ссудополучателей, лизингополучателей.
Инструкция применяется МАРТ для установления тарифов на электрическую и тепловую энергию, Министерством энергетики - при согласовании, "Белэнерго", энергоснабжающими организациями - для применения тарифов.
Постановлением №64/38 признается утратившим силу в том числе постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства энергетики от 27 февраля 2017 года №15/6 "Об определении групп потребителей электрической и тепловой энергии".
Фото БелТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября подписал указ №375 "О закреплении сырьевых зон". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Документ принят в целях обеспечения эффективной работы перерабатывающих предприятий, а также развития сырьевых зон.Облисполкомам предоставлено право формировать на территории областей сырьевые зоны из сельскохозяйственных организаций и закреплять их за мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями.Документ направлен на установление единого механизма формирования сырьевых зон, что будет способствовать увеличению загрузки мощностей предприятий.
С начала года свыше 190 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу, сообщили в Госпогранкомитете.
С 1 января 2025 года в Беларусь прибыли 190 476 иностранных граждан из 38 стран, включенных в список безвиза. Большинство путешественников приехало из стран - соседей Беларуси - Литвы, Латвии и Польши.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник принимает участие в 151-й Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), проходящей в Женеве.
В рамках заседания Постоянного комитета по миру и международной безопасности, Сергей Алейник выступил с заявлением на дискуссии по вопросу контроля над вооружениями и нераспространения, подчеркнув деградацию архитектуры международной безопасности и сложную ситуацию в Восточной Европе, включая конфликт на Украине.
В сотрудничестве Беларуси и Мордовии нужны амбициозные энергичные действия и прорывные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 октября на встрече с главой Республики Мордовия Российской Федерации Артемом Здуновым, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что нынешняя, уже вторая его встреча с руководителем российского региона дает возможность наметить новые планы, рубежи двустороннего сотрудничества. "В экономике нам нужны амбициозные энергичные действия. И, конечно, достойные прорывные проекты", - сказал Президент. По его словам, товарооборот Беларуси и Мордовии в 2024 году составил немногим более $130 млн и "это далеко не предел с учетом промышленной базы" обеих сторон.
Что касается торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Мордовией, за период с 2020 года наибольший объем товарооборота был в 2023 году - $161,6 млн. За прошлый год он составил почти $134 млн, а белорусский экспорт практически достиг $39 млн, увеличившись на 3,7% по сравнению с 2023-м. За январь - август этого года товарооборот составил около $64 млн. На экспорт из Беларуси поставлялись в основном полимеры этилена, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. Импортировались преимущественно изолированные провода, кабели, алюминиевая и медная проволока.
Фото БЕЛТА.
Белорусская партия "Белая Русь" и Компартия Кубы (КПК) подписали дорожную карту о направлениях межпартийного сотрудничества. Церемония подписания состоялась в здании Центрального комитета Компартии Кубы в Гаване в ходе визита делегации Белорусской партии "Белая Русь" в Республику Куба, сообщает БЕЛТА.
Подписи под документом поставили председатель Белорусской партии "Белая Русь" Ольга Чемоданова и член Политбюро, секретарь ЦК КПК по организационным вопросам доктор Роберто Моралес Охеда.
В дорожной карте изложена конкретная программа действий в области политики, экономики, молодежной сферы и международных отношений. Документ направлен на практическую реализацию соглашения о взаимообмене и сотрудничестве, которое было подписано 26 июня 2025 года в Минске во время межпартийной встречи, приуроченной к официальному визиту Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Беларусь.
Подписание дорожной карты стало продолжением развития дружественных белорусско-кубинских связей и политическим итогом визита делегации партии во главе с председателем Ольгой Чемодановой в Республику Куба.
Стороны взяли на себя обязательства по координации действий на международной арене в целях укрепления суверенитета Беларуси и Кубы. Также, согласно документу, стороны договорились о взаимных визитах, обмене информацией политического содержания и сведениями о значимых мероприятиях международного характера, запланированных к проведению на Кубе и в Беларуси, взаимном изучении опыта партийного строительства.
Как сообщили в партии "Белая Русь", отдельные положения дорожной карты посвящены взаимодействию с органами государственной власти и субъектами хозяйствования в целях расширения торгово-экономических связей между Беларусью и Кубой.
В области молодежной политики предполагается организация регулярных онлайн-встреч и обмен делегациями между молодежным движением "Искра" и Союзом молодых коммунистов Кубы.
Дорожная карта направлена на углубление взаимодействия двух партий, является документом партийного стратегического планирования и свидетельствует о приоритетах Белорусской партии "Белая Русь" и Компартии Кубы.
Официальный визит белорусской делегации в Республику Куба начался 13 октября. В череде многочисленных встреч ключевой стала встреча с первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.
Президент Республики Куба отметил, что проведение подобных переговоров с руководством ведущей политической партии Беларуси свидетельствует о прекрасных двусторонних и межпартийных отношениях. Мигель Диас-Канель Бермудес подчеркнул важное значение подобных переговоров в контексте укрепления сотрудничества между Минском и Гаваной, отметил, что выстраивание связей с Беларусью является приоритетом кубинской внешней политики.
Лидер Кубы вспомнил о своем недавнем визите в Минск и участии в заседании Высшего Евразийского экономического совета и Евразийском экономическом форуме в июне 2025 года, особенно о встрече со "своим другом и братом" Александром Лукашенко. "Несмотря на визиты ряда лидеров государств, Президент Беларуси уделил значительное время кубинской делегации. У нас состоялись очень плодотворные беседы, и в своем выступлении на саммите он высказал добрые слова в адрес нашей страны", - сказал Президент Республики Куба.
Ольга Чемоданова особо отметила мужество кубинского народа, который на протяжении более 60 лет противостоит внешней агрессии, экономической блокаде и защищает идеалы социального равенства и справедливости, сражается за право идти собственным, независимым путем. По ее мнению, подобное высокое чувство национального достоинства, стремление к суверенитету и построению справедливого миропорядка объединяет Беларусь и Кубу, которые являются союзниками на международной арене.
"Без сомнения, партнерские отношения между нашими партиями будут способствовать развитию отношений между нашими странами. Никакие географические расстояния или блокады не станут препятствием для нашей дружбы", - выразила уверенность Ольга Чемоданова.
В завершение встречи по предложению белорусской делегации стороны договорились о проведении в Минске ряда мероприятий, посвященных идейно-политическому наследию Фиделя Кастро и приуроченных к столетию со дня рождения легендарного команданте.
В ходе визита делегации также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной библиотекой Кубы имени Хосе Марти. Документ предусматривает обмен опытом, проведение совместных культурно-образовательных проектов, а также развитие цифровых ресурсов и инициатив по популяризации белорусской и кубинской культуры. Соглашение открывает новые возможности для укрепления двусторонних отношений и расширения сотрудничества в сфере культуры и науки.
Фото Белорусской партии "Белая Русь".
Решения предстоящего заседания Всебелорусского народного собрания будут ориентирами для устойчивого развития страны. Таким мнением поделился с журналистами председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
ЦИК, как и любой другой государственный орган, будет внимательно наблюдать за решениями, которые примет ВНС, отметил Игорь Карпенко. "А это, в первую очередь, программа социально-экономического развития на будущую пятилетку. Те ориентиры, на которые каждый государственный орган, каждая организация, предприятие, трудовой коллектив будут опираться для того, чтобы устойчиво развиваться, двигаться вперед", - сказал он.Глава ЦИК подчеркнул, что успешно функционирующая экономика - фундамент стабильности и прочности. Он добавил, что ЦИК готовится к очередному избирательному циклу, который будет проходить в 2029-2030 годах. А стабильная ситуация - это возможность провести выборы в спокойной обстановке, в условиях мира, прогресса и развития.Как сообщалось, второе заседание VII Всебелорусского народного собрания, которое пройдет в Минске 18-19 декабря 2025 года, созывается путем издания распоряжения Председателя ВНС.
Национальный банк Беларуси с 20 октября 2025 года возобновляет проведение операций купли-продажи мерных слитков из драгоценных металлов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также с физическими лицами. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Нацбанка.Продаваться и выкупаться будут слитки, произведенные в Беларуси, а также слитки, произведенные за ее пределами, при наличии на них аббревиатуры Национального банка.Цены купли-продажи мерных слитков из драгоценных металлов будут устанавливаться ежедневно и размещаться на официальном сайте Нацбанка.Операции купли-продажи мерных слитков из драгоценных металлов с физическими лицами осуществляются в кассах Национального банка, расположенных по адресу: г. Минск, ул. Толстого, 6. Время работы касс: понедельник - четверг с 8.30 до 15.30; пятница - с 8.30 до 14.30. В предпраздничные дни время работы касс сокращается на час.Также купить или продать мерные слитки из драгоценных металлов по-прежнему можно будет в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляющих указанные операции.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении законов по вопросам предоставления займов". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Данный законодательный акт направлен на защиту имущественных прав граждан, связанных с заимствованием денежных средств, и предусматривает корректировку Гражданского кодекса, законов "О валютном регулировании и валютном контроле", "О рекламе". В частности, устанавливаются запреты на предоставление займов гражданам субъектами хозяйствования, не осуществляющими микрофинансовую деятельность (за исключением займов своим работникам); использование в качестве залога по договорам займа единственного жилого помещения; предоставление гражданам займов в иностранной валюте, включая использование валютного эквивалента (за исключением займов между близкими родственниками).Также вводятся ограничения по размерам процентов, неустойки (штрафа, пеней), уплачиваемых по договорам займа.Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
Об этом глава государства заявил во время открытия Минского городского Центра технического творчества детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.
Адвокаты всех территориальных коллегий 21 октября проведут акцию по бесплатному консультированию по вопросам брачно-семейного законодательства. Акция приурочена ко Дню отца, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина Реут.В БРКА напомнили, что акция проводится в форме устных консультаций по вопросам, не требующим ознакомления с документами.Подробная информация о проведении акции в каждом регионе будет размещена на сайтах территориальных коллегий адвокатов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 октября подписал указ №372 "О доплатах отдельным категориям работников агропромышленного комплекса". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Документом предусматривается увеличение размера ежемесячных доплат молодым специалистам сельхозорганизаций с 0,46 до 1 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций. Такие доплаты полагаются в течение двух лет со дня заключения трудового договора (контракта).Дополнительно введены ежемесячные доплаты в размере 0,81 базовой ставки молодым специалистам этих организаций, отработавшим два года и продолжающим работать в течение последующих трех лет.В результате размер доплат молодым специалистам с высшим и средним образованием, работающим в организациях агропромышленного комплекса на основании трудового договора (контракта), в течение первых двух лет вырастет с Br125,6 до Br273. Молодым специалистам, отработавшим два года и продолжающим работать, размер доплат увеличится с Br188,4 до Br409,5.
Фото sb.by.
Где можно построить или купить жилье с господдержкой, рассказала в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская, передает БелТА.
Главой государства подписан указ №95 "О государственной поддержке при жилищном строительстве" от 6 марта 2025 года. В этом законодательном акте сгруппированы все виды господдержки, на которые имеют право граждане. "В них входят три вида: льготные кредиты, одноразовые субсидии и финансовая помощь государства в погашении льготных кредитов. На получение льготных кредитов имеет право 21 категория граждан (11 во внеочередном порядке). На получение одноразовых субсидий право предоставлено 17 категориям граждан (10 во внеочередном порядке). Финансовая помощь предоставляется многодетным семьям и молодым семьям при рождении детей. Также есть категории, которые имеют право получить одновременно и льготный кредит, и одноразовую субсидию, - таких 6. В том числе есть и категории, которые имеют право получить все поддержки одновременно. Например, молодая семья", - сказала Инна Пинковская.
Дан официальный старт кампании по подготовке второго заседания VII Всебелорусского народного собрания. В соответствии с распоряжением Председателя ВНС Александра Лукашенко оно пройдет в Минске 18-19 декабря 2025 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.Впервые заседание высшего представительного органа народовластия созывается путем издания распоряжения Председателя ВНС. Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоялось 24-25 апреля 2024 года и в соответствии с законодательством созывалось Центральной избирательной комиссией.Организационный комитет по подготовке и проведению заседаний VII ВНС создан в феврале этого года. Его возглавляет премьер-министр Беларуси, а в состав входит ряд высших должностных лиц, руководители министерств, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, а также представители иных государственных органов.
Фото БелТА.
В нашей стране со следующего года могут начать предоставлять вторую бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Лазарь, пишет БЕЛТА.
По словам представителя Минздрава, ЭКО на бюджетной основе — очень востребованная мера поддержки. «В настоящее время рассматривается вопрос о том, что вторая попытка экстракорпорального оплодотворения тоже будет предоставляться бесплатно. Я думаю, это станет возможным в следующем, 2026 году. Сейчас вносятся изменения в законодательство, просчитывается материальная нагрузка. После окончания этих процессов процедура будет запущена», — рассказал он.Дмитрий Лазарь выразил уверенность в том, что вторая бесплатная попытка ЭКО станет востребованной. «Первая бесплатная попытка экстракорпорального оплодотворения примерно в 40% заканчивается беременностью. Но остаются еще 60% женщин, которые не забеременели. Поэтому именно они и обратятся за второй попыткой», — пояснил он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил принципиальные вопросы в связи с предложенным дефицитным бюджетом на 2026 год. Об этом шла речь на совещании о проектах прогнозных документов на предстоящий год, передает корреспондент БЕЛТА."Насколько увязаны и сбалансированы между собой экономические планы с бюджетными? Из материалов следует, что Минфином разработан пусть и не критичный, но дефицитный бюджет. А нам предстоят серьезные выплаты по госдолгу (2026 год - один из пиковых периодов). Есть для них источники покрытия? Будут при этом полноценно и в срок выполнены все социальные обязательства?" - сказал глава государства.Он также отметил, что в следующем году начинают работать новые государственные программы. Правительство уже сформировало их перечень, который будет рассмотрен отдельно. "Большинство - социально-экономической направленности и финансируются из бюджетов. Но что в основе этих программ? Как определялась потребность в ресурсах? Это должны быть реальные, применимые на практике планы под конкретный и эффективный результат!" - подчеркнул белорусский лидер.
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует держать на контроле инфляционные процессы.
"Важнейший вопрос - контроль инфляции. Напомню, людям нужна ценовая стабильность, а не стабильный рост цен!" - подчеркнул глава государства.