Автор: . Дата создания:

На Витебщине на поддержку малого и среднего бизнеса за пять лет планируется направить из бюджета около 10,7 млн рублей. Это предусматривается региональным комплексом мероприятий по реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021 – 2025 годы, утвержденным 18 марта на внеочередной сессии областного Совета депутатов. Как отметила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева, мероприятия направлены на стимулирование деловой инициативы граждан, улучшение деловой среды для роста предпринимательской активности, совершенствование стимулов для  субъектов малого и среднего бизнеса к созданию высокопроизводительных, экспортоориентированных и инновационных организаций.

Автор: . Дата создания:

За два месяца 2021 года в Беларуси зарегистрировано 6856 субъектов хозяйствования: 1537 юридических лиц, 5319 индивидуальных предпринимателей сообщает telegram-канал Главного управления юстиции Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Устойчивое развитие малого и среднего бизнеса – цель соглашения о сотрудничестве между ОАО «Белагропромбанк» и ОДО «Витебский бизнес-центр». В рамках его реализации запланированы обучение и консалтинг по организации и развитию своего дела.

Автор: . Дата создания:

Лучшим резидентом СЭЗ "Витебск" по итогам работы в 2020 году признано ОАО "Витязь", сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации свободной экономической зоны Михаил Скурат.

Автор: . Дата создания:

Государство + бизнес = партнеры. Об этом шла речь во время круглого стола на тему «Государство — партнер: укрепление диалога и взаимного доверия», прошедшего в Минске. В мероприятии онлайн принял участие представитель нашего региона — исполнительный директор ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей» Владимир Лукьянов.

Автор: . Дата создания:

Сразу два объекта индустрии гостеприимства и развлечений появятся в 2022 году в Миорах на базе бывшего административного здания ликвидируемого местного райпо.

Автор: . Дата создания:

Владелец и директор предприятия Дмитрий Кулик начинал в 2000-м как индивидуальный предприниматель. До этого работал водителем в сельхозхимии, но всегда хотел заниматься своим делом. Сначала купил одну машину, потом вторую, третью – и пошло-поехало. Сейчас на предприятии двенадцать тягачей, которые осуществляют грузоперевозки в основном по России, доезжая до Новосибирска и Дагестана. В перспективе выход на рынок Германии, Польши и Болгарии.

Автор: . Дата создания:

В 12 раз вырос экспорт продукции миорских предприятий по итогам прошлого года по сравнению с 2019-м. Среди тех, кто увеличил объемы поставок за рубеж, в райисполкоме назвали и частное предприятие «Капиталдревпродукт». Оно надежно прописалось в районе, из года в год расширяет производственные площади и укрепляет материальную базу, занимается строительством, ремонтом и деревообработкой, создает фермерское хозяйство и имеет намерение оказывать услуги экоагротуризма.

Автор: . Дата создания:

Второй месяц в центре Браслава работает студия красоты и она же учебно-парикмахерский центр TIMOFEEV STUDIO. Казалось бы, еще рано говорить об успешности проекта, но первые результаты работы — повышенный спрос на бьюти- и образовательные услуги — свидетельствуют, что у основателя «красивого» бизнеса в небольшом городе есть перспектива.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло за 2020 год на 1,5%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области количество самозанятых на 1 января 2021 года превысило 5,4 тыс. человек, что на 5% больше по сравнению с данными на 1 января 2020-го, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции.

Автор: . Дата создания:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило памятку для тех, кто решил открыть парикмахерскую, фотостудию, ателье или другой объект бытового обслуживания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Автор: . Дата создания:

Крутой кофе, крутые эмоции – с такой позиции к организации собственного бизнеса подошли Максим Шевяков  и Александр Шутов, которые открыли  в одном из спальных микрорайонов Полоцка кофейню.

Автор: . Дата создания:

Первым в 2021 году резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ООО "СТС - БЕТОН" с инвестиционным проектом по развитию производства строительных материалов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Автор: . Дата создания:

Полотчина – отличный регион для развития бизнеса. Это подтверждают и итоги Национального конкурса «Предприниматель года». В 2020 году его победителями стали пять представителей бизнес-сферы Витебской области, в числе которых двое - из Полоцкого района.

Автор: . Дата создания:

Собственный бренд основала витебчанка Ирина Юрченко. Ее коллекции одежды обрели известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. О своем старте в мире моды и развитии бренда Ирина рассказала корреспонденту «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Победителем конкурса «Предприниматель года» в номинации «Успешный старт» признано в этом году частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Левол групп» — организатор фестиваля Viva Braslav, который стал брендом Браславщины, известным далеко за пределами страны.

Автор: . Дата создания:

Здание бывшей пилорамы в Поставском районе приобрел по результатам аукциона комитета «Витебскоблимущество» предприниматель из агрогородка Париж под развитие производственной деятельности. Неиспользуемый объект площадью почти 370 кв. м принадлежал КУСП «Ляховщина-Агро» и расположен на окраине деревни Осиногородок в считаных километрах от Парижа. Строение выставлялось на торги с начальной ценой продажи в одну базовую величину (27 руб.). В текущем году удельный вес таких объектов превысил 50 % в общем количестве реализованной недвижимости, они пользуются наибольшим спросом на аукционах «Витебск­облимущества», отмечают специалисты комитета.

Автор: . Дата создания:

Бизнес — фундамент экономического благосостояния любого государства. Всемирная неделя предпринимательства, которая проходила с 16 по 22 ноября, — отличный повод поговорить о той поддержке, на которую может рассчитывать молодой бизнес, обратившись в Полоцкий бизнес-инкубатор «Закон и Порядок». – 2020 год стал настоящим вызовом для бизнеса во всем мире. Беларусь не стала исключением. Выжить в условиях колебаний было крайне сложно. Но креативность и сплоченность предпринимателей, их нестандартный подход и гибкий ум не дали уйти их делу в историю, – отмечает заместитель директора по экономике и развитию бизнес-инкубатора Анастасия Адамович.

Автор: . Дата создания:

Инициативу белорусского общественного объединения «Развитие – XXI век» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется по программе развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь, воплощают в жизнь на базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи. – В числе наших партнеров – управление по образованию Оршанского райисполкома, Парк высоких технологий и мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша», – рассказал заведующий отделом по основной деятельности ЦТТДиМ Леонид Папруга. – В помещениях, выделенных под Центр поддержки молодежного предпринимательства, выполнен ремонт, установлено необходимое оборудование.

Автор: . Дата создания:

Молодым и деловым предпринимателям хватило двух лет, чтобы зарегистрировать в Браславском районе ООО «СтройБрасПроект», развернуться, создать базу, сформировать коллектив и найти заказчиков. Чем же предприятие привлекло клиентов, корреспондент «ВВ» поинтересовался у учредителей.

Автор: . Дата создания:

Индивидуальный предприниматель из Сенно Вадим Супрун знает толк в приготовлении суши и шаурмы, которые предлагает клиентам в недавно открытом кафе «Сирена».

Автор: . Дата создания:

Каля 600 жанчын Аршаншчыны прынялі ўдзел у праекце «Навучанне жанчын асновам аграбізнесу», які стартаваў два гады назад. Яго рэалізоўвалі Беларускі дзіцячы фонд, камітэт па працы, занятасці і сацыяльнай абароне Віцебскага аблвыканкама пры фінансавай падтрымцы фонду кампаніі «Кока-кола», партнёраў з Цэнтра падтрымкі прадпрымальніцтва «Бізнес-развіццё”. Падчас заняткаў яны слухалі лекцыі па аграбізнесе, фінансавай дасведчанасці, маркетынгу, знаёміліся з работай фермераў, кааператываў, вывучалі іх вопыт вырошчвання агародніны. Пазней эксперыментавалі на сваіх агародах. У выніку 20 жанчын звярнуліся ў мясцовыя органы ўлады з просьбай зарэгістраваць падсобную гаспадарку. Дзве адкрываюць свой малы бізнес.

Автор: . Дата создания:

Браславский и Оршанский районы Витебщины вошли в состав 12 пилотных, где состоятся бесплатные консультации для малого бизнеса,  предусмотренные проектом «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Автор: . Дата создания:

Нет плохих времен, есть ленивые люди. В этом убеждена бизнес-леди Наталья Пашковская из Лиозно.

Автор: . Дата создания:

Предпринимательство играет возрастающую роль в экономическом развитии регионов. Этим объясняется повышенное внимание государства к созданию благоприятных условий для раскрепощения деловой инициативы. О последних новациях законодательства и механизмах поддержки малого и среднего бизнеса шла речь на недавнем семинаре, организованном администрацией Октябрьского района Витебска.