Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Пиццерия в квартире, или Как используют первые этажи жилых зданий витебские предприниматели

Тема, которую мы решились поднять, очень актуальна для Витебска, позицио­нирующего себя как северная и культурная столица Беларуси. Речь пойдет о привлекательности для жителей и гостей города исторического центра. Не с точки зрения архитектуры и благоустройства улиц и площадей, а предоставления услуг. То есть о кафе, ресторанах, сувенирных лавках, магазинчиках и т. д., на чем к тому же можно строить бизнес. Мы постарались выслушать разные мнения и посмотреть на эту тему со всех ракурсов. Взгляд с улицы

Андрей Лапин: «Быть предпринимателем сложно? Сложно лежать на диване и ничего не делать!»

Можно ли в Витебске молодежи реализовать себя в бизнесе и что нужно для того, чтобы проявить свои способности? Андрей Лапин однозначно отвечает: «Конечно, можно, было бы желание». Глядя на молодого бизнесмена, понимаешь, что так оно и есть. Сегодня его проекты настолько гармонично вписались в жизнь Витебска, что являются неотъемлемой его частью. Это интернет-портал GorodVitebsk.by, который стал своего рода визитной карточкой областного центра, RabotaVitebsk.by, где местные наниматели и сотрудники ищут друг друга, премия «Лучший работодатель», конкурс для начинающих бизнесменов «Стартапы города Витебска», кулинарный проект «NaParu.by» и даже такой амбициозный проект по обмену вещами, как «Красная скрепка». Поверьте, перед вами далеко не весь список. Конечно, это бизнес. Но во всех реализованных идеях прослеживается одна важная цель – сделать Витебск еще более привлекательным для туристов, открытым и контактным, показать, что здесь интересно жить, что это город больших возможностей. Данное убеждение никогда не покидает Андрея Лапина. Он – патриот Витебска, здесь родился и здесь, как говорится, пригодился.

В Витебске знания по организации собственного дела можно получить в стартап-школе

Помогает сделать первые шаги в бизнесе молодая мама троих детей, предприниматель со стажем и будущий гештальт-тренер Ольга Холодович. Именно она предложила создать в Витебске стартап-школу, куда любой может прийти абсолютно бесплатно. Инициативу девушки и ее социальный информационно-образовательный проект поддержала Ассоциация нанимателей и предпринимателей. Занятия проходят в форме семинаров, дискуссий, тренингов. На них Ольга и приглашенные спикеры предоставляют всю необходимую информацию о том, как пройти путь от идеи до регистрации бизнеса. Ведь не секрет, что именно на этом отрезке существует угроза того, что проект так и останется только в мыслях. С чего начинать? Где взять деньги? Как разработать бизнес-план? В каких областях полезно заняться самообразованием? На эти и другие вопросы готовы ответить в стартап-школе.

Пробелы рекламного бизнеса обсудили в Витебском облисполкоме

Всем известное изречение про то, что реклама – двигатель прогресса, в нашей области не воспринимается серьезно. Многие предприятия и торговые организации Придвинья двигают прогресс разными способами, при этом игнорируя один из самых эффективных в системе маркетинговых коммуникаций. А ведь сегодня реклама является действенным инструментом в попытках производителей и продавцов регулировать поведение покупателя, привлечь внимание к товарам (услугам), создать положительный имидж своих компаний. Кроме того, в развитых странах рекламная деятельность приносит в бюджет немалые средства. Мы же только приблизились к черте осознания важности и эффективности рекламы, теперь нам необходимо научиться ее целесообразно использовать. Об этом шла речь на заседании облисполкома, где рассматривался вопрос о состоянии наружной рекламы и перспективах ее развития.  

Семинар по скайпу провел израильский бизнес-тренер для витебских предпринимателей

Предприниматели Витебска в режиме онлайн учились нетворкингу у бизнес-тренера из Израиля. Инициатором такого экспериментального мероприятия стала руководитель клуба молодых предпринимателей Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области, заместитель директора НПЦ «Спецсистема» Анна Григорьева. Дело в том, что в 2013 году в рамках Программы по развитию женского предпринимательства она побывала в Израиле, где и познакомилась с Натальей Мазор – опытным и успешным бизнес-тренером. В итоге возникла идея провести онлайн-мастер-класс. Наталья посредством Интернета поделилась знаниями с теми, кто заинтересован в развитии своего дела.

Ассоциация нанимателей и предпринимателей Витебской области проведет ряд семинаров в районах, где бизнес развивается менее активно

Ассоциация нанимателей и предпринимателей Витебской области реализует ряд проектов, направленных на повышение экономической активности населения. Именно так, с пользой для региона, использовав потенциал членов объединения, ассоциация отметит 20-летие своей деятельности. Сам юбилей состоится в мае 2014 года, но проекты воплощаются в жизнь уже сейчас. Как отметила исполнительный директор ассоциации Нина Лукьянова, организация окрепла, сложился свой актив, приходят новые люди, социально ответственные предприниматели с интересными проектами.

«Новогодние фантазии» ожидают бизнесменов в Витебске

Со 2 по 8 декабря в концертном зале «Витебск» пройдет фестиваль «Новогодние фантазии», который включает в себя и насыщенную деловую программу для бизнеса. На протяжении 5 дней ведущие компании и эксперты представят продукцию и услуги (туристические, оформительские, организация праздников, кейтеринг, фото и видео), дизайнеры одежды и аксессуаров проведут предпраздничные показы, представят последние разработки.

До 5 тонн рыбы выращивает фермер в собственных прудах в Браславском районе

Фермерское хозяйство «Запружаны» Браславского района двухпрофильное: здесь выращивают рыбу и свиней. Глава его – Сергей Скароденок(на фото), механик-гидромелиоратор по образованию и пожарный по предыдущему месту работы. Заниматься производством товарной рыбы на Браславщине, кажется, то же самое, что, согласно старинной пословице, ездить в Тулу со своим самоваром. Но это лишь на первый взгляд. Здесь сотни озер, в которых обитают разнообразные представители отечественной подводной фауны, начиная от леща, щуки, окуня, линя и заканчивая «королем» – так величают в Беларуси угря. Но у Сергея Семеновича, пять лет назад построившего свои пруды, чтобы доводить до продажной кондиции молодь карпа, толстолобика, белого амура и других их собратьев, за это время в районе так и не появилось коллег (читай, конкурентов) – частников.

Как заработать на экотуризме?

Председатель Ушачского районного Совета депутатов Елена Пашкович, а также педагог и потенциальная хозяйка агроэкоусадьбы Ольга Житкая приняли участие в мероприятии, организованном ОО «Белорусский союз предпринимателей». Оно стало итогом совместного белорусско-финского проекта «Развитие предпринимательской инициативы в сфере туризма в регионах», который действовал в нашей стране на протяжении девяти месяцев. В  Ушачском районе нынешним летом состоялись выездное заседание райсовета депутатов и семинар вместе с международными экспертами из Финляндии. Это был своего рода  мастер-класс для местной власти, хозяев агроэкоусадеб и тех, кто только хочет заняться подобным бизнесом,  замечательная возможность для  общения, установления дружеских и деловых связей. Недаром семинар  был назван самым ярким среди всех мероприятий проекта.

Пять разноотраслевых предприятий объединил браславский «Виталич»

Частное унитарное торгово-производственное предприятие «Виталич» (Браслав) – это пять разноотраслевых, но тесно взаимосвязанных друг с другом предприятий. – То есть пять самостоятельных юридических лиц во главе с толковыми директорами и бухгалтерами. Так было задумано для простоты управления и прозрачности работы, – пояснил основатель и бессменный глава ЧУТПП «Виталич» Виталий Гаспорович.

Техрегламент Таможенного союза: почему предприниматели не довольны?

В чем суть? Напомним, что технический регламент Таможенного союза «О безопосности продукции легкой промышленности» вступил в силу с 1 июля 2012 года. Но, учитывая, что ранее реализуемые индивидуальными предпринимателями товары легпрома (за исключением мягких игрушек и товаров для детей, на которые есть отдельные нормы), не подлежали обязательной сертификации или декларированию соответствия качества, для них были предусмотрены два льготных периода. Вначале на адаптацию к новым правилам представителям малого бизнеса отвели полгода, затем пролонгировали действие переходного периода до 1 июля 2013 года. Как оказалось, это тоже была не последняя поблажка. Вскоре последовало совместное постановление белорусских Минторга, Минздрава, Минсельхозпрода и Госстандарта, упрощающее подтверждение соответствия товаров новым требованиям. Бизнесменам еще год разрешили использовать национальные сертификаты или декларации о соответствии государств-членов Таможенного союза или их копии, а также подтверждать соответствие продукции наличием на товарах и (или) их потребительской таре национальных знаков соответствия (СТБ или РСТ) либо информацией из Единого реестра выданных сертификатов и деклараций Таможенного союза на такие же товары тех же изготовителей.

Николай Силинов: «Нужно по-хозяйски распоряжаться тем, что у нас есть»

На прошлой неделе внимание многих белорусских СМИ было приковано к  заседанию Республиканского Совета по развитию предпринимательства под руководством Петра Прокоповича. Ключевыми темами разговора стали  модернизация, увеличение доли бизнеса в ВВП до 50%, повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. На встрече присутствовал член республиканского Совета, генеральный директор ООО «Альянспласт», председатель Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебска Николай Силинов. Он поделился с журналистами своими впечатлениями и мыслями, как реализовать намеченные  планы в Витебской области.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ