Автор: . Дата создания:

Лесхозы Витебской области (Витебский, Лиозненский, Толочинский и Глубокский опытный лесхозы) объявляют конкурс «ПОЗНАВАЯ ПРОФЕССИЮ ЛЕСОВОДА» и предлагают попробовать свои силы в выращивании хвойных деревьев.

Автор: . Дата создания:

С 20 марта открывается охота на глухаря и тетерева, которая продлится до 10 мая.

Автор: . Дата создания:

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 13 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. 13 марта ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами пройдет небольшой снег. Днем на большей части территории прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на дорогах возможна гололедица. Ветер будет западным, с переходами на южный порывистый. Минимальная температура воздуха ночью составит от минус 2 до минус 8, при прояснениях - от минус 9 до минус 13. Днем ожидается от 0 по северо-востоку страны до плюс 8 по юго-западу.

Автор: . Дата создания:

Весенний сезон охоты на пернатую дичь стартует 11 марта в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Согласно правилам охоты, весенний сезон продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.

Автор: . Дата создания:

С 9 марта по 23 апреля в Витебской области устанавливается запрет на лов щуки.

Автор: . Дата создания:

На Западной Двине отмечаются небольшие подъемы уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный.

Автор: . Дата создания:

Сейчас на некоторых водоемах может наблюдаться ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано со значительной толщиной льда, увеличением снежного покрова, резкими изменениями среднесуточных температур. Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что рыбаки должны использовать разрешенные орудия и способы лова. В ином случае предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. При добыче рыбы или иных водных животных нарушитель обязан возместить согласно таксам причиненный окружающей среде вред, если он составляет 100 БВ и выше, наступает уголовная ответственность.

Автор: . Дата создания:

Численность бурого медведя в Беларуси превысила 550 особей. Такое научное мнение высказала ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Ирина Соловей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. По экспертной оценке на основе анкетных данных, в Беларуси численность бурого медведя находится на уровне 550-700 особей.

Автор: . Дата создания:

Самая большая квота досталась Национальному парку «Браславские озера». Здесь можно добыть в общей сложности без малого 239 тонн рыбы, в том числе почти 78 т – промысловым способом и более 161 т – рыболовам-любителям. Квоты на добычу рыбы в озерах и реках также установлены для нескольких частных организаций.

Автор: . Дата создания:

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля по 14 августа (включительно), сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Нарушение запрета влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях и другими актами законодательства. Так, согласно ст.16.23 КоАП за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрено наложение штрафных санкций на физическое лицо в размере до 30 базовых величин (1 БВ - Br37); на индивидуального предпринимателя - от 10 до 100 базовых величин; на юридическое лицо - от 20 до 500 базовых величин.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал указ №35, который предусматривает реорганизацию Белорусского общества охотников и рыболовов. Она будет проведена в 2023-2025 годах путем присоединения районных организационных структур к соответствующим областным структурам или создания межрайонных организационных структур, а также исключения из центральных органов общества Республиканского совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Документ также содержит новации, касающиеся Национальной трофейной книги Республики Беларусь. Пользователи охотничьих угодий будут вносить в нее сведения об оценке добытых охотничьих трофеев, что позволит повысить значимость трофейного дела в стране. Порядок ведения такой книги определит правительство.

Автор: . Дата создания:

15 февраля с 9.00 до 11. 00 по телефону (8-0212) 24-74-26 на вопросы о соблюдении субъектами хозяйствования законодательства об охране атмосферного воздуха ответит заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Владиславовна Галузо.

Автор: . Дата создания:

Более 1,5 млн руб. было направлено в минувшем году бюджетами всех уровней на борьбу с инвазивными растениями (борщевик Сосновского и золотарник канадский). По борщевику работы были выполнены на площади свыше 4,7 тыс. га, упор делался на химический метод. Об этом и многом другом шла речь на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Работа экологов северного региона направлена на то, чтобы граждане жили комфортно в благополучной атмосфере, подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. Например, в прошлом году в населенных пунктах Витебщины посажено 85 тыс. деревьев и кустарников. Неплохие показатели в наведении порядка на земле. Благодаря кропотливой и слаженной работе с местными органами власти получилось взять под контроль распространение численности борщевика Сосновского, за последние два года площади инвазивного растения сократились более чем на 300 га. Остается проблема несанкционированных свалок. Необходимо достучаться до населения: выбрасывая мусор в лесах и на берегах водоемов, мы ухудшаем свою среду обитания. В нынешнем году будет усилена борьба с несанкционированными свалками.

Автор: . Дата создания:

По результатам контрольно-аналитических мероприятий по наведению порядка на земле в Витебской области было выявлено более 15,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и отраслевых районных инспекций проводят контрольно-аналитические мероприятия по наведению порядка. "В 2022 году было выявлено более 15,8 тыс. нарушений требований природоохранного законодательства. Сотрудники инспекций выдали около 5,3 тыс. предписаний, примерно 9,8 тыс. рекомендаций и 888 информационных писем для устранения этих недочетов. Также были составлены 352 протокола на сумму Br185 тыс. В 641 случае было вынесено предупреждение ответственным лицам", - отметили в областном комитете.

Автор: . Дата создания:

Гололедица и до 6 градусов мороза прогнозируется в Беларуси 4 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем во многих районах ожидается небольшой снег. В ночные и утренние часы местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северный 4-9 м/с.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси за 2023 год планируют закрыть все мини-полигоны. Об этом на пресс-конференции "Прежде всего - порядок на своей земле" рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк, передает корреспондент БЕЛТА. "В 2022 году в Беларуси был рекультивирован 61 мини-полигон, а на данный момент в стране их осталось 55. Так, национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами предусмотрена полная ликвидация мини-полигонов в течение 2023 года. Таким образом, к концу этого года все мини-полигоны в Беларуси будут полностью закрыты", - рассказала Екатерина Нестюк.

Автор: . Дата создания:

Снег и до плюс трех градусов прогнозируется в Беларуси 1 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с.

Автор: . Дата создания:

Мокрый снег и слабый туман ожидаются в Беларуси в воскресенье, 29 января. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Местами ночью ожидается небольшой кратковременный снег, мокрый снег. Аналогичные осадки обещают также утром и днем во многих районах страны. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Кроме того, ночью и утром местами будет слабый туман. Ночью ветер неустойчивый слабый, днем юго-западный умеренный.

Автор: . Дата создания:

Снег и туман прогнозируются в Беларуси 27 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно. На большей части территории ожидается снег, мокрый снег. Местами слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью юго-западный, днем переменных направлений 3-8 м/с.

Автор: . Дата создания:

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 24 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачная с прояснениями погода. Ночью и утром в отдельных районах пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Днем без существенных осадков. Местами туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 5 - плюс 1 градус, при прояснениях - до 8 градусов мороза. Днем ожидается минус 3 - плюс 3 градуса.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 19 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Временами пройдут осадки. Ночью ожидается дождь, мокрый снег, а днем - сильный снег, мокрый снег, по юго-востоку с дождем. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах местами гололедица.

Автор: . Дата создания:

Снег и до плюс 7 градусов ожидается в Беларуси 17 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью и утром местами налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

Автор: . Дата создания:

Преимущественно облачная погода, сильный снег и усиление ветра в некоторых регионах ожидаются в Беларуси 16 января. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 13 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем в северо-западных и западных районах прогнозируются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Автор: . Дата создания:

Снег, гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси 12 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Местами прогнозируются небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы усилятся до 14 м/с.

Автор: . Дата создания:

Сильный ветер и метель ожидаются в Беларуси 11 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет преобладать облачная погода. Ночью и утром на большей части территории выпадут осадки, в основном снег, мокрый снег, местами слабая метель. Днем преимущественно по востоку ожидается снег. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, ночью по востоку порывы усилятся до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 11 градусов по востоку до плюс 2 по юго-западу. Днем столбик термометра покажет 0 - минус 6 градусов. По востоку будет до 8 градусов мороза, а в западных районах плюс 1-4 градуса..