Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

С 1 сентября Белгидромет прогнозирует похолодание

Согласно оперативному прогнозу Белгидромета в Беларуси прогнозируется снижение суточных температур с 1 сентября, передает БЕЛТА. Завтра и послезавтра ожидается дальнейшее похолодание, в отдельных районах небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. 2 сентября на торфяниках Полесья местами заморозки от 0 до минус 3 градусов. Температура воздуха ночью будет от 2 до 18 градусов выше нуля. По югу днем до плюс 20.

Кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 31 августа

Кратковременные дожди с грозами ожидаются 31 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду ожидается переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер будет северо-западный 4-9 м/с, днем порывы до 14 м/с.

До +31°С ожидается в Беларуси 29 августа, на западе пройдут дожди

Во многих районах Беларуси днем 29 августа воздух прогреется до 30-31 градуса. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет переменная облачность. Местами, а днем по западу на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. В ночные и утренние часы местами ожидается слабый туман. Ветер ночью будет неустойчивым слабым, днем - юго-западным, западным 4-9 м/с. При грозах порывы могут достигать 14 м/с.

В Беларуси объявлен желтый уровень опасности на 25 августа из-за жары

В Беларуси объявлен желтый уровень опасности на 25 августа из-за жары, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг ожидается переменная облачность, будет преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется юго-восточный, восточный 4-9 м/с.

Желтый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси 24 августа

Желтый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси 24 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Днем в среду на большей части территории страны температура воздуха достигнет 28-33 градусов. Ночью температура воздуха составит от 14 до 20 градусов.

В отдельных районах Беларуси 21 августа пройдут грозы

Белгидромет прогнозирует грозы в отдельных районах страны 21 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье ожидается переменная облачность. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, грозы. Ветер будет восточный, юго-восточный умеренный, при грозах порывистый.

В Беларуси из-за жары на 18 августа объявлен оранжевый уровень опасности

В Беларуси на 18 августа объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Днем в четверг, 18 августа, во многих районах страны температура воздуха достигнет 27-32 градусов. Ночью температура составит от 15 до 20 градусов.

В Витебской области определены рыболовные угодья где разрешены подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями в светлое время суток

Решением Витебского областного исполнительного комитета №380 от 19 июля 2022 года в Витебской области определён перечень рыболовных угодий, в которых может осуществляться подводная охота и (или) лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при котором разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова, в светлое время суток. Решение вступило  в силу 29 июля 2022 года.

Сезон охоты на лося, лань и оленя благородного откроется в Беларуси с 20 августа

В Беларуси с 20 августа открывается сезон охоты на лося, лань и оленя благородного. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. До 30 сентября разрешено добывать взрослых самцов, в том числе трофейного качества, а также селекционных животных (без учета пола и возраста). Открытие сезона охоты приурочено к началу периода размножения (гона) оленьих и проводится, как правило, с подманиванием самцов (на вабу).

Желтый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси 15 августа

Желтый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси 15 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник во многих районах Беларуси днем температура достигнет 26-32 градусов. По стране прогнозируется переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Ветер ожидается восточный, ночью слабый, а днем умеренный, при грозах порывистый. Днем в отдельных районах страны будет сильный порывистый ветер.

В Беларуси изменяются правила охоты на кабана

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси рассказала о новом порядке изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции, сообщает БЕЛТА. Совмин внес изменения в свое постановление от 2013 года, которое регулирует правила добычи дикого кабана. Новый документ отменяет выплаты охотникам из средств бюджета за дикого кабана. Кроме этого, изменяются критерии использования добычи.

Кратковременные дожди и до +32°С жары. Синоптики о погоде в выходные и на предстоящей неделе

В Беларуси ожидается до 32 градусов жары в выходные и на предстоящей рабочей неделе. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В настоящее время главным в формировании погодных условий на территории Беларуси является очаг высокого давления, сформированный в прохладной неустойчивой воздушной массе. Поэтому в большинстве районов Беларуси отмечается преимущественно малооблачная и сухая погода, а температурный фон на 1-2 градуса отстает от нормы, положенной по календарю", - отметили в Белгидромете.

ФОТОФАКТ: Неизвестную темную жидкость корреспонденты «ВВ» обнаружили в лесном массиве в Полоцком районе

По дороге в служебную командировку из Витебска в Полоцк на трассе Р20 буквально в километре после поворота на деревню Осетно, корреспонденты «ВВ» сделали вынужденную остановку. Внимание привлек резкий запах, который напоминал отработанное моторное масло. Буквально в нескольких метрах от дороги увидели большое растекающееся темное пятно.

Кратковременные дожди и до +27°С градусов будет в Беларуси 11 августа

Кратковременные дожди и до плюс 27 градусов будет в Беларуси 11 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг, 11 августа, в Беларуси будет переменная облачность и преимущественно без осадков. При этом утром и днем в южных районах страны местами пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, при грозах порывы усилятся до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14 градусов, а по юго-востоку - плюс 16 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 22-27 градусов.

Что можно, а что нельзя делать при введении ограничений на посещение лесов

В пожароопасный период нередко можно увидеть таблички, которые гласят, что посещение лесов ограничено или запрещено. Слово «запрещено» вопросов, как правило, не вызывает, а что значит «ограничено», понимают не все. Подробнее об этом узнала корреспондент «ВВ».

10 августа пройдёт "прямая линия" по вопросам соблюдения требований содержания водоохранных зон и прибрежных полос

10 августа по телефону 8 (0212) 24-74-26 с 10.00 до 12.00 на вопросы о соблюдении требований содержания водоохранных зон и прибрежных полос ответит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Галузо Анна Владиславовна.

Кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 10 августа

Кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 10 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 10 августа, в Беларуси будет переменная облачность. Местами ожидаются небольшие кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. В ночные и утренние часы местами будет слабый туман. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с, днем при грозах порывы усилятся до 14 м/с.

В БООР пояснили порядок оплаты иностранными гражданами рыбалки

В Белорусском обществе охотников и рыболовов пояснили порядок оплаты иностранными гражданами рыбалки, сообщает БЕЛТА. В соответствии с требованиями правил любительского рыболовства, утвержденными указом Президента от 21 июля 2021 года №284, гражданами Беларуси, иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами страны и временно пребывающими на ее территории (т.е. теми, кто не может быть членом БООР), может осуществляться любительское рыболовство в рыболовных угодьях только за плату. Для них доступны подводная охота, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг) и лов рыбы с применением орудия любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на одного рыболова.

Синоптики обещают потепление в конце недели в Беларуси

Потепление в конце недели обещают синоптики в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Изменчивость погоды - одна из характерных черт этого лета. Не успели температуры воздуха достигнуть 30-градусных отметок, как на смену жаре в воскресенье пришла прохладная погода с температурным фоном на 1-4 градуса ниже климатической нормы. На большей части территории страны прошли дожди с грозами. Местами дожди достигали критериев сильных, а ветер в отдельных районах усиливался до критериев сильного порывистого", - рассказали в Белгидромете.

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь откроется в Беларуси 13 августа

Летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана открывается в Беларуси 13 августа, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.  Такая охота будет разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых. 

Свидетель ледникового периода, или Чем «Змеев камень» удивляет туристов в Чашникском районе?

Если кто-то скажет, что чашникская земля не умеет удивлять, он здесь просто не был. Геологический памятник природы местного значения «Змеев камень» находится недалеко от деревни Гоголевка на границе Чашникского и Лепельского районов. По словам директора РФСК «Скина» Виталия Цыбульского, это популярная достопримечательность региона, хотя добираться до нее приходится через лесную чащу пешком.

Продолжается запрет на ловлю рыбы на участках у Витебской и Полоцкой ГЭС

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что действует запрет на лов рыбы у двух стоящих на Западной Двине гидроэлектростанций. Нельзя ловить от плотины Витебской ГЭС вниз по течению до устья реки Лужеснянки и от Полоцкой – до границы деревни Бояры. Нарушителям грозит штраф в размере 10-30 базовых величин. В случае добычи рыбы за каждую особь необходимо возместить причиненный окружающей среде вред в тройном размере.

В Березинском заповеднике показывают медведицу с медвежонком

За жизнью медведицы и ее медвежонка можно наблюдать в этом сезоне в урочище "Пострежье" в рамках экскурсионного тура "Медвежий угол", сообщает сайт заповедника.

Ежики в городе. Почему летом эти милые зверьки встречаются чаще обычного в населенных пунктах и как правильно вести себя с ними

На днях, возвращаясь с прогулки поздним вечером, во дворе многоквартирного дома в центральной части Витебска видел, как дети играли с ежиком. Прежде мне не доводилось встречать этого зверя в городской черте. Как выяснилось, появление ежей в населенных пунктах именно в это время года вполне логично. Как правильно вести себя при встрече с ежиком, можно ли брать его в квартиру? Как сообщил «Витебским вестям» заместитель председателя областной организационной структуры РГОО «БООР» Виктор Воронцов, ежи часто живут вблизи городов и деревень. Некоторые обитают непосредственно в населенных пунктах, в основном, в парках и лесопарках. Ежики ведут ночной образ жизни, поэтому они редко попадаются на глаза людям.

До +27°С обещают синоптики 30 июля

До плюс 27 градусов и без осадков обещают синоптики 30 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 30 июля, в Беларуси будет переменная облачность и преимущественно без осадков. Только днем местами по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах Беларуси будет слабый туман. Ветер неустойчивый 3-8 м/с. Ночью температура воздуха будет колебаться от 7 до 13 градусов тепла, по югу достигнет плюс 15 градусов. Максимальная температура днем составит плюс 21-27 градусов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ