Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как складывается экологическая ситуация в Полоцке и Новополоцке?

Каковы экологическая ситуация и особенности самого промышленно развитого региона Витебщины? Корреспондент «ВВ» поговорил с начальником Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяной Угоренко (на фото).

Витебские школьники завоевали два диплома I степени на конкурсе «Юный натуралист»

Оказывается, тыкву можно удачно использовать как элемент букета, а кленовые листья способны превратиться в оригинальную фотозону в виде яблока. Эти и другие креативные идеи позволили воспитанникам образцовой студии флористики «ЭкоПростор» областного дворца детей и молодежи получить нынешней осенью сразу два диплома I степени на республиканском конкурсе опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист».  

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе видеороликов на экологическую тему

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе коротких видеороликов на экологическую тему. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ. Участие в конкурсе мини-видеороликов экологической направленности "Минута глазами геоэколога" могут принять студенты вузов и учащиеся школ из всех регионов Беларуси. Для этого необходимо до 20 декабря включительно снять видеоролик длительностью до одной минуты. В своей работе, например, можно показать пейзажи, природу мест рождения, учебы, взросления, проживания родных и близких. Работы могут быть индивидуальными либо коллективными.

Минусовая температура, снег и гололедица. Синоптики о погоде на следующей неделе

Похолодание, снег и гололедица прогнозируются в Беларуси с 12 по 17 ноября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В этом году первая декада ноября порадовала жителей Беларуси теплой погодой. Но в ближайшее время все изменится и погодный маятник качнется в сторону зимы", - рассказали в Белгидромете.

Вопросы эффективного использования и экономии энергоресурсов обсудили в Витебске

Как эффективно использовать энергоресурсы? На чем можно сэкономить в повседневной жизни и быту? Что помогает улучшить благосостояние граждан и что способствует экономическому росту общества в целом? Об этом состоялся разговор накануне Международного дня энергосбережения в областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Северное сияние в Беларуси: жители каких регионов его видят чаще

Красивейшее природное явление северное сияние могут наблюдать и жители Беларуси. Такая возможность, например, была минувшей ночью. Заведующий кафедрой физической оптики и прикладной информатики физического факультета БГУ Андрей Новицкий рассказал корреспонденту БЕЛТА, как часто и где на территории республики возможно северное сияние. Ученый пояснил, что уникальное явление северное сияние связано с сильными магнитными бурями, одна из которых была зарегистрирована во второй половине суток 5 ноября.

Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси с 1 ноября

Запрет на лов сома и чудского сига вводится с 1 ноября, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. "Сом весьма чувствителен к холоду, поэтому залегает на зимовку раньше других видов рыб. В это время сом не питается и практически неподвижен, что делает его совершенно незащищенным на зимовальных ямах. С приближением зимы сом залегает в ямах и (или) других укрытиях, где проводит зимний период в неподвижном состоянии, тем самым становясь легкой добычей для недобросовестных рыболовов. В целях сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта повсеместно запрещен его лов", - отметили в Госинспекции.

Аренда озер в Витебской области: как это работает?

На Витебщине  насчитывается 1360 озер. Сколько из них в аренде? Помогает ли это содержать природные водоемы в порядке? Как эту практику воспринимают рыболовы-любители? В этих и других вопросах разбиралась корреспондент «ВВ».   

Посадку культур при помощи лесопосадочных машин планируют расширить в Витебской области

Механизированный способ посадки лесных культур, который уже применяют в Витебском, Глубокском опытном и Поставском лесхозах, планируют использовать и в других районах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Механизированный способ посадки леса в трех районах северного региона активно стали применять с минувшей весны. Только Поставский лесхоз при помощи специальных машин высадил культуры на 17,3 га. Большую часть отвели под хвойные породы: 5,8 га ели обыкновенной в смешанном составе и 5,3 га сосны. Молодые березы здесь заняли 6,2 га.

Хвойные и лиственные. В Витебской области в 2023 году дополнят лесные культуры почти на 7 тыс. га

В Витебской области в 2023 году дополнение лесных культур произведут почти на 7 тыс. га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Основной объем работ по созданию новых лесов в северном регионе работники отрасли выполнили весной. Тогда растения высадили на площади 3,5 тыс. га. Осенью больше внимания уделяют дополнению лесных культур на территории, где ранее высаженные деревья не прижились из-за погодных условий - весенних заморозков и летней засухи. "Если говорить о создании новых лесов, то их запланировано создать на площади около 120 га. В основном здесь появятся хвойные насаждения: ель и сосна. По дополнению лесных культур - тут предстоят большие объемы, около 7 тыс. га. Работы позволят повысить их приживаемость и в дальнейшем сохранность. Речь о культурах этого года и прошлых лет создания", - сказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Белгидромет: ожидаемые кратковременные дожди будут пополнять запасы почвенной влаги неравномерно

Ожидаемые кратковременные дожди будут пополнять запасы почвенной влаги неравномерно, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. На территории Беларуси сохраняется очень неравномерная влагообеспеченность озимых культур.

На Западной Двине у Витебска сохраняются неблагоприятные условия для работы речного транспорта

На большинстве рек Беларуси будет наблюдаться спад уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На реках страны отмечается в основном спад уровней воды и ровный их ход, небольшой (1-14 см за сутки) рост уровней воды наблюдается на Западной Двине у Полоцка, Немане у агрогородка Белица и Гродно, Днепре у Орши, Березине у Борисова, Соже на участке Кричев - Славгород, Припяти у Пинска (мост Любанский). Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Западной Двине у Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Жлобина, Речицы и городского поселка Лоев, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля", - рассказали в Белгидромете.

МЧС предупредило об опасности из-за сильного ветра

МЧС предупреждает об опасности из-за сильного ветра. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. В Беларуси сегодня ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. В этой связи возникает ряд опасностей, а именно: сильный ветер может повредить или оборвать линии связи и электропередачи. Это повлечет нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах.

Сезон охоты на зайца стартовал в Беларуси

В Беларуси открыт сезон охоты на зайца с дипломированными собаками, сообщили БЕЛТА в РУП "Белгосохота". Охота разрешена на зайца-беляка и зайца-русака в светлое время суток, на животных любого пола и возраста. Сезон продлится по 4 ноября.

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдут "прямые линии" по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдут "прямые линии" по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. На вопросы о соблюдении требований природоохранного законодательства ответят:

Белгидромет: неустойчивая погода с дождями будет осложнять проведение полевых работ

Неустойчивая погода с дождями будет осложнять проведение полевых работ, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На большинстве наблюдаемых полей у озимых зерновых культур отмечаются всходы и третий лист, идет образование узловых корней, на участках, засеянных до 10 сентября, началось кущение. В связи с похолоданием вегетация озимых замедлится. Неустойчивая с дождями погода будет осложнять проведение полевых сельскохозяйственных работ. Ожидаемые заморозки в первой половине следующей недели могут повредить листья кукурузы, что ухудшит качество заготавливаемого силоса. Не следует оставлять без укрытия на полях выкопанную сельскохозяйственную продукцию", - отметили в Белгидромете.

Прошедший сентябрь в Беларуси был самым теплым с 1945 года

Прошедший сентябрь в Беларуси был самым теплым с 1945 года, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь 2023 года составила плюс 16,2, что выше климатической нормы на 3,5 градуса. Сентябрь текущего года занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 2,5 до 4,5 градуса. Наименьшие положительные аномалии отмечены по крайнему северу страны и составили 2,5 градуса и менее", - рассказали в Белгидромете.

В 14 районах Витебской области введены ограничения на посещение лесов

В 14 районах Витебской области введены ограничения на посещение лесов, сообщает сайт Министерства лесного хозяйства. При запрете посещение лесов исключено - за нарушение предусмотрен штраф. Если же в районе действует ограничение, то лес можно посещать для сбора грибов и ягод, а также для пеших прогулок. Однако необходимо соблюдать требования при нахождении в лесистой местности.

В Беларуси открыт сезон загонной охоты на копытных

В Беларуси открыт сезон загонной охоты на копытных. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. Сезон продлится по 31 декабря. Охота разрешена на животных нормируемых видов - лось, кабан, благородный и пятнистый олень, лань, муфлон. Охотиться можно загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода в течение суток. Для охоты на лося, благородного оленя, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для пятнистого оленя, косули, муфлона и молодняка кабана - нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак выбираются по решению пользователя охотничьих угодий.

До +26°С и дожди ожидаются сегодня в Беларуси

До плюс 26 градусов и дожди ожидаются 30 сентября в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Сегодня днем будет облачно с прояснениями. В утренние и дневные часы на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Местами возможны грозы. Утром в отдельных районах будет сгущаться туман. Ветер южный, днем с переходом на западный умеренный, местами порывистый.

На базе РУП «Витебскэнерго» обсудили вопросы изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов

Изменению климата и сокращению выбросов парниковых газов было посвящено расширенное выездное заседание общественного координационного экологического совета (ОКЭС) при Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

Почему ос стало больше, что делать, если тебя ужалили?

В нынешнем году, по разным данным, количество жалящих насекомых увеличилось в разы. Об этом свидетельствуют не только заголовки в СМИ и отзывы населения, но и данные МЧС и врачей, к которым обращаются люди за помощью. Например, если в 2022-м на текущий период поступило около 240 сообщений об оказании помощи в ликвидации гнезд жалоносных насекомых, то сегодня — почти 700. Почему их стало больше, что делать, если тебя ужалили, и куда обращаться за помощью, узнала корреспондент «ВВ».

Сезон загонной охоты на копытных откроется в Беларуси 1 октября

В Беларуси с 1 октября откроется сезон загонной охоты на копытных. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. Сезон продлится по 31 декабря. Охота разрешена на животных нормируемых видов - лось, кабан, благородный и пятнистый олень, лань, муфлон. Охотиться можно загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода в течение суток. Для охоты на лося, благородного оленя, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для пятнистого оленя, косули, муфлона и молодняка кабана - нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак выбираются по решению пользователя охотничьих угодий.

Помощь природе, спорт и эко-зумба: в Полоцке впервые проведут "Чистые игры"

В Полоцке 22 сентября впервые состоятся соревнования среди эковолонтеров "Чистые игры", где участники помогут навести порядок на земле, поучаствовать в различных активностях и зарядиться позитивом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме. "В программе "Чистых игр" в Полоцке запланированы веселые спортивные мероприятия, как, например, эко-зумба с тренером международного класса Викторией Незгодинской, фотосессия, пикник. От игр ожидаем море позитива и, конечно же, помощь природе Полоцкого района. Команды участников этой активной экологической акции будут соревноваться в сборе и сортировке мусора в микрорайоне "Боровуха-3" возле спортивной площадки базовой школы №15", - рассказали в райисполкоме.

20 сентября в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдёт "прямая линия"

20 сентября с 9.00 до 12. 00 по телефону (8-0212) 24-74-26 на вопросы о соблюдении субъектами хозяйствования законодательства об охране атмосферного воздуха и водных ресурсов ответит заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Владиславовна Галузо.

Почему Национальный парк «Браславские озера» ввел запрет на кормление лебедей и уток?

Водоплавающей птицы на озерах Браславщины много, особенно на тех, что расположены вблизи населенных пунктов. И местное население, и отдыхающие стараются подкормить уток и лебедей. Крошат им хлеб, булку, другие продукты, думая, что делают благое дело. И конечно же, у многих вызвали недоумение объявления, что Национальный парк «Браславские озера» запрещает кормить пернатых. Для того чтобы разобраться в причинах запрета, корреспондент «ВВ», обратилась к сотруднице научного отдела природоохранного учреждения Нине Насоновой.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ