Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Более 8 млрд рублей бюджетных средств будет выделено в этом году на благоустройство обелисков и монументов Витебской области

Эти и другие планы были озвучены на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Витебской области 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне о главной даты года, 70-летия Великой Победы, остается 53 дня. На Витебщине предпринимается немало, чтобы участники войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей не были обделены вниманием и теплом. Все делается для ветеранов, но этот праздник со слезами на глазах – наше общее достояние, и отмечать мы его будем все вместе и на самой высокой ноте. Так вкратце можно определить лейтмотив состоявшегося разговора, деловой тон которому задал заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев.

Конечно, не может быть настоящего праздника без наград. Юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» в области будут награждены 2472 ветерана войны и 5960 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. По состоянию на 11 марта на Витебщине уже вручено ветеранам 7353 медали. В торжественной обстановке, с теплыми пожеланиями и искренними поздравлениями заслуженные награды вручались в Глубокском, Дубровенском, Лепельском, Миорском, Россонском, Сенненском, Чашникском, Шарковщинском и Шумилинском районах. И как отметил Владимир Владимирович, эту процедуру нельзя затягивать до 9 Мая, так как для ветеранов сегодня каждый день ценою в жизнь.

Наша область по количеству воинских захоронений третья в республике после Минской и Могилевской. Их на Витебщине 1266, и это не окончательная цифра. Только за последние три года в ходе проведения поисковых работ выявлены 52 ранее не учтенных братских и одиночных захоронений защитников Отечества. Воинами 52-го отдельного специализированного поискового батальона в прошлом году на 16 местах раскопок найдены останки 81 советского бойца, по медальонам и другим предметам установлены четыре фамилии погибших военнослужащих.

В 2014 году из местных бюджетов на ремонт, благоустройство, установку памятных плит и нанесения на них фамилий погибших было выделено 9,4 млрд рублей. На эти средства было установлено 52 новых памятника, памятных знаков и мемориальных досок, благоустроено 246 воинских захоронений, на мемориальные плиты нанесено 16158 фамилий героев.

Вместе с тем многие обелиски и монументы, в том числе некоторые экспонаты вооружения и военной техники, находящиеся на аллее Воинской Славы в Витебске, требуют на ремонт и благоустройство значительных финансовых средств. Для указанных целей в текущем году из местных бюджетов запланировано выделить 8,2 млрд рублей. Учитывая погодные условия, Владимир Терентьев призвал незамедлительно приступить к наведению порядка на воинских захоронениях, данная работа должна быть завершена как можно раньше.

Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн – одна из важнейших задач власти, общественных организаций области. Эта деятельность будет продолжаться до тех пор, пока не будет установлено имя последнего нашего земляка и солдата, погибшего ради свободы. И здесь большую работу проводит Витебский областной музей Героя Советского Союза М. Шмырева, где формируется областной автоматизированный банк данных «Книга памяти граждан, погибших при защите Отечества». В настоящее время составлена подробная картотека на 97531 погибшего воина и земляка. И если учесть, что в республиканском банке данных погибших по нашей области числится 392898 человек, из них 205752 – неизвестные, то несложно представить, какой объем работы еще надо выполнить. И возможно это только при взаимодействии госструктур, военных комиссариатов, общественных объединений, поисковых отрядов и волонтеров. На это нацеливает и принятая Государственная программа по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн на 2015 – 2020 годы.

Молодежь, подрастающее поколение должны знать правду о войне, об истинных в ней победителях, о непреходящих ценностях, которые дала нам Победа. И в этом областная организация БРСМ видит одну из главных задач в своей работе. За территориальными комитетами с целью благоустройства закреплено 972 воинских захоронения, проводятся трудовые акции «Молодость. Традиции. Будущее» по сбору средств на благоустройство мест воинской славы. Члены молодежной организации шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны, проводят встречи с ними, акции, марафоны и другие проекты по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Кому, как не ветеранским организациям, знать о всех нуждах и чаяниях тех, кто ковал Победу в боях с фашистскими захватчиками, кто днем и ночью трудился для фронта, кому пришлось пережить ад плена! В прошлом году в районные советы ветеранов поступило 95 обращений от этой категории граждан, в органы исполнительной власти – 136. Требование председателя облисполкома Николая Шерстнёва четко и однозначно – по каждому обращению ветерана должны приниматься незамедлительные меры реагирования.

Соответствующие государственные службы области постоянно держат на контроле вопросы оздоровления и медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, следят за социально-бытовыми условиями и решением их жилищных вопросов. На сегодняшний день 6384 ветерана прошли медицинское обследование, кому необходимо, оказана помощь. В области для этих людей оборудовано 160 палат повышенной комфортности. Только в прошлом году в республиканском и областном госпиталях для участников и инвалидов войны прошли лечение 4197 человек, нет проблем в выделении путевок в санатории.

К 70-летию Великой Победы 8593 ветеранам из республиканского бюджета будет оказана материальная помощь на сумму около 50 млрд рублей, предусмотрены подарки и от местных властей.

В ходе заседания также были рассмотрены концепции оформления городов и поселков Витебщины к 9 Мая. В областном центре в этот день состоятся военный парад, смотр-выставка вооружения, военной и специальной техники. Повсюду пройдут массовые гуляния, главными действующими лицами которых станут ветераны. И конечно же, мирное небо Придвинья в вечернее время украсит праздничный салют.

Фото Артура Матеюна.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ