Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Плюсы и минусы производственной практики в Витебске

Для одних учащихся колледжей производственная практика становится трамплином на пути к профессиональному росту, а для других — сплошным разочарованием. Почему так происходит? Важная часть подготовки

ЦТ по химии сегодня планируют написать более 5,5 тыс. абитуриентов

Централизованное тестирование по химии сегодня планируют написать более 5,5 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. "Сегодня в Беларуси пройдет централизованное тестирование по химии. Сдавать предмет зарегистрировались 5565 абитуриентов. Испытание начнется по всей стране в 11.00", - рассказал Юрий Миксюк.

"Кибердети", кураторские и информчасы. Минобразования о формировании безопасного поведения в сети

Консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Наталья Чааб во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказала о способах формирования у учащихся безопасного поведения в интернете. Наталья Чааб отметила, что Министерство образования совместно с учреждениями образования, молодежными общественными объединениями и заинтересованными субъектами профилактики проводит системную работу по использованию актуальных подходов к профилактике киберпреступлений, а также по повышению цифровой грамотности детей и подростков. "Не первый год в нашей стране по инициативе Министерства внутренних дел проводится профилактическая акция "Декада кибербезопасности "Кибердети". В этом году она прошла с 23 мая по 1 июня. Министерство внутренних дел предоставило для учреждений образования информационные материалы, которые можно использовать в работе с участниками образовательного процесса - обучающимися, родителями и педагогами. Также мы ориентировали наши учреждения образования на то, чтобы они приглашали на мероприятия сотрудников правоохранительных органов. В рамках этой акции у нас прошли родительские собрания, где законным представителям рассказывали, какие могут возникнуть ситуации с детьми, когда они находятся в интернете, что их может ожидать по ту сторону экрана. Кроме того, с педагогами Минским городским институтом развития образования регулярно проводятся обучающие мероприятия с тем, чтобы они формировали у детей на своих занятиях навыки безопасного и ответственного поведения в сети", - рассказала консультант.

Никита Солтан: "Лично для меня праздник выпускников, возможно, стал судьбоносным… Так получилось, что во время вальса мы встретились взглядами с выпускницей вуза другого города"

  Никита Солтан, выпускник факультета ветеринарной медицины ВГАВМ:

ЦТ по иностранным языкам пройдет 24 июня в Беларуси

Централизованное тестирование по иностранному языку пройдет сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА. "ЦТ по английскому языку сегодня планируют написать 12 819 абитуриентов. На испытание по французскому языку зарегистрировались 225 человек, по немецкому - 1144, испанский будут сдавать 60 человек, китайский - 22 абитуриента", - рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Александр Лукашенко вручил награды выпускникам и преподавателям вузов. Среди них представители Витебской области

Глава государства Александр Лукашенко вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Беларуси выпускникам и преподавателям учреждений высшего образования. Торжественная церемония состоялась 23 июня во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.  

В Витебске на семинаре «Профилактика молодежного экстремизма» обсудили деструктивное поведение детей и молодежи

Что такое деструктивное поведение и как с ним бороться? Об этом шла речь на семинаре «Профилактика молодежного экстремизма», который был организован в областном институте развития образования (ВОИРО).

Республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования в этом году решено провести по-новому

Вместо традиционного бала с участием Президента Беларуси в Минске вечером 23 июня будет организовано торжество на открытой площадке возле Дворца спорта. Это позволит выйти за рамки классического мероприятия и использовать более современные и молодежные подходы к его проведению. Но главный плюс нововведений в том, что теперь намного больше студентов станут участниками праздника. Как рассказали в главном управлении по образованию облисполкома, если год назад на Республиканском балу выпускников вузов смогли побывать от Витебской области 24 человека, то в текущем году в столицу отправятся 200 юношей и девушек — по 40 от каждого из пяти государственных вузов северного региона.

В Витебском госуниверситете зачислено 172 целевика

В этом году приемная кампания в ВГУ имени П.М. Машерова осуществляется с учетом новых условий зачисления абитуриентов. Ежегодно особое внимание уделяется выпускникам школ, желающим получать образование по целевому договору, ведь именно они представляют собой надежный кадровый потенциал региона. Своим значительным достижением этого года ВГУ, безусловно, считает итоги университетской олимпиады, по которым в университет зачислены исключительно талантливые и одаренные абитуриенты. Успешной вступительная кампания-2023 стала и для Лицея ВГУ имени П.М. Машерова, в котором сложился конкурс 2 человека на место.

На ЦТ по русскому языку не явились 960 абитуриентов, удалены с испытания два человека

На централизованное тестирование по русскому языку не явились 960 абитуриентов, удалены с испытания два человека. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. "Из аудиторий централизованного тестирования по русскому языку сегодня были удалены два абитуриента за пронесенные мобильные телефоны. Не прошедших испытание по медицинским показаниям не было. До пунктов ЦТ не дошли 960 человек", - сказал Юрий Миксюк.

КГК Витебской области проконтролировал первый день ЦТ

Комитетом государственного контроля Витебской области 14 июня 2023 года проконтролирован ход подготовки и проведения первого дня централизованного тестирования.  Всего в Витебской области в централизованном тестировании по белорусскому языку приняли участие 223 абитуриента.

ЦТ по русскому языку сегодня планируют сдавать около 12 тыс. абитуриентов

Централизованное тестирование по русскому языку 16 июня планируют сдавать около 12 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. "На централизованное тестирование по русскому языку зарегистрировались 11 966 человек. Это выпускники прошлых лет, которым в этом году предоставлено право сдавать три централизованных тестирования", - рассказал Юрий Миксюк.

Определен перечень специальностей профтехобразования для зачисления в вузы вне конкурса

В Беларуси определен перечень специальностей профессионально-технического образования, соответствующих профилю (направлению) высшего образования. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №154 от 12 мая 2023 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Выпускники указанных в перечне специальностей могут быть зачислены на заочную или дистанционную форму получения общего высшего образования, специального высшего образования вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже шести баллов по предметам вступительных испытаний.

ЦТ по белорусскому языку планируют написать более 3 тыс. абитуриентов

Централизованное тестирование по белорусскому языку планируют написать более 3 тыс. абитуриентов по стране. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. "По уровню сложности и структуре тесты по сравнению с централизованным экзаменом не меняются. Правила проведения испытания также остаются в силе. Система оценивания результатов ЦТ будет такая же, как была на централизованном экзамене. Таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по белорусскому языку опубликованы, они все уже известны. Ознакомиться с ними можно на сайте РИКЗ", - рассказал Юрий Миксюк.

Тамара Краснова-Гусаченко в библиотеке им. В. Маяковского представила свои книги для детей

13 июня в библиотеке им. В. Маяковского ГУ «Централизованная библиотечная система г. Витебска» состоялась незабываемая встреча учащихся 1 - 4-х классов школьного лагеря СШ №5 г. Витебска с Тамарой Красновой-Гусаченко на презентации сборника «Край родной, любимый».  

В Минобразования напомнили, где должны проводиться выпускные вечера

Выпускные вечера должны проводиться в учреждениях общего среднего образования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования. "Уже завтра - 10 июня по всей стране пройдут выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании. Праздник прощания со школой всегда для выпускников, учителей и родителей является волнительным и трогательным. Напоминаем, что вечера должны проводиться в учреждениях общего среднего образования. В отдельных случаях мероприятие можно провести в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, учреждениях культуры по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом", - сказали в пресс-службе.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ