Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Наталья Королёва: "96% молодых специалистов продолжают работу и после обязательной отработки"

Педагогический коллектив ГУО "Средняя школа №19 г. Витебска" ежегодно пополняется молодыми педагогами. На сегодня в учреждении 36 % учителей, возраст которых до 30 лет. При этом молодых специалистов, начавших свою карьеру с этого года, четверо. Чтобы узнать о новом профессиональном поколении педагогов, о том, как выглядят идеальные отношения в коллективе, благодаря которым учителя остаются на первом рабочем месте, корреспондент «ВВ» отправилась на встречу с преподавательским активом.

7 октября в Витебске пройдёт выставка-продажа продукции учреждений образования области «Восеньскi карагод»

7 октября в Витебске на площадке возле Дворца спорта (пр-т Строителей, 23) будет проводиться ежегодная выставка-продажа продукции учреждений образования области «Восеньскі карагод» (время работы: с 8.00 до 15.00), которая в этом году приурочена к профессиональному празднику – Дню учителя. Планируется продажа сельскохозяйственной продукции учреждений образования области, пройдут мастер-классы, разместится «Город мастеров» и др. Для ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда, заслуженных учителей и работников системы образования Республики Беларусь предусмотрена скидка 10% на реализуемую продукцию. В рамках выставки-продажи пройдет концерт лучших детских творческих коллективов области.

Шаркаўшчынскі раён з рабочым візітам наведаў міністр спорту і турызму Рэспублікі Беларусь Сяргей Кавальчук

Шаркаўшчынскі раён з рабочым візітам наведаў міністр спорту і турызму Рэспублікі Беларусь Сяргей Кавальчук. Ён азнаёміўся са спартыўнай базай сярэдняй школы № 2 імя Героя Савецкага Саюза Рамана Кудрына, наведаў Германавіцкі мастацка-этнаграфічны музей імя Язэпа Драздовіча. У сярэдняй школе № 1 райцэнтра правёў інфармацыйную сустрэчу з педагагічным калектывам на тэму «Адзінства беларускага народа — асноватворны фактар зберажэння і ўмацавання суверэнітэту і незалежнасці краіны». Сяргей Кавальчук уручыў падарачны сертыфікат на суму 20 тысяч рублёў дырэктару Шаркаўшчынскай дзіцяча-юнацкай спартыўнай школы Аляксею Курачонку для ўмацавання матэрыяльна-тэхнічнай базы ўстановы. Новая амуніцыя была перададзена і для патрэб гуртка па занятках таэквандо ДЮСШ.

Виктор Николайкин и Евгений Семёнычев приняли участие в открытом диалоге со студентами ВГУ им. П. Машерова

Открытый диалог «Твое время — твои возможности» состоялся на базе ВГУ им. П. Машерова. Студенты университета услышали напутствия на предстоящий учебный год, а также получили возможность поговорить о том, что сегодня волнует молодежь, с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктором Николайкиным и главой администрации Первомайского района Витебска Евгением Семёнычевым.  

Как организована работа по профессиональной и социальной реабилитации лиц с ОПФР в Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий

Помочь несовершеннолетним с особенностями развития найти свое место в социуме — такую важную задачу много лет решает Центр профессиональной и социальной реабилитации для лиц с ОПФР, созданный в Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий. В учебном заведении ребятам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, дают возможность получить востребованную на рынке труда специальность, а еще — обрести друзей и почувствовать себя частью коллектива.

В Чашникском районе Кащинской средней школе присвоили имя Героя Советского Союза М. А. Сурина

О событиях военных лет говорили на мероприятии по присвоению имени Героя Советского Союза М. А. Сурина Кащинской средней школе. Участие в мероприятии принял председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Иванец предложил новшества по вступительной кампании

Министр образования Андрей Иванец 21 сентября на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы у Президента Беларуси Александра Лукашенко проинформировал об устранении недостатков, выявленных при подготовке учреждений образования к новому учебному году, а также о совершенствовании формата вступительной кампании, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы не потеряли одаренных. Более 4 тыс. студентов в этом году приняли без экзаменов. Это победители всевозможных олимпиад, выпускники Национального детского технопарка, медалисты, которые поступили на востребованные экономикой специальности, - рассказал министр. - Безусловно, это и выпускники профильных классов".

Иванец рассказал о новых подходах к организации школьного питания

Важно, чтобы ученики в школах получали качественное питание. Это отметил министр образования Андрей Иванец 21 сентября на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. Руководитель ведомства в ходе доклада отдельно остановился на организации питания учащихся. "Правительством и Министерством образования регламентированы все вопросы по обеспечению качественного питания школьников, - подчеркнул он. - Внедряются новые технологические карты блюд. Это положительно отмечают как родители и учащиеся, так и контролирующие органы. Сегодня ведется закупка и поставка более 1 тыс. технологических единиц для столовых. Да, эта работа к 1 сентября не была завершена, потому что местные органы власти дополнительно выделили для укрепления пищеблоков по стране еще Br15 млн. Эта работа по поставкам оборудования будет завершена в ноябре".

Два ЦЭ плюс ЦТ. На совещании у Лукашенко определили формулу аттестации и поступления в вузы

Система аттестации за курс средней школы и поступления в вузы остается без существенных изменений: два централизованных экзамена плюс одно испытание в виде централизованного тестирования. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы, передает корреспондент БЕЛТА. "Думаю, что правительство сегодня в лице премьер-министра и вице-премьера услышали те вопросы, которые нужно решать, - сказал глава государства. - Мы выработали ответы на основные вопросы, в том числе и по стабильности всего образовательного процесса, чтобы мы не шарахались каждый год из стороны в сторону".

Факультатив по культуре здорового питания организуют в школах для учеников 5-9-х классов

Школьники 5-9-х классов смогут посещать факультатив по культуре здорового питания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала. Учебная программа факультативных занятий "Разговор о культуре здорового питания" утверждена постановлением Министерства образования №294 от 31 августа 2023 года. Предполагается, что на занятиях будут формировать функциональную грамотность учащихся в области культуры здорового питания, воспитывать культуру питания и осознания здоровья как главной человеческой ценности. В 5-м (6-м) классах будут изучать "Формулу здорового питания", 7-м (8-м) классах - учебный модуль "Питаемся правильно и красиво", в 9-м классе - "Физиология питания".

21 сентября КГК Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам питания школьников

21 сентября Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую линию» с жителями области по вопросам осуществления питания школьников С целью решения проблемных вопросов в обеспечении школьников качественным и востребованным питанием, упреждения нарушений 21 сентября будет организована «горячая линия» по вопросам предоставления питания школьникам (полнота обеспечения столовых кадрами, удобство измененного режима приема и своевременность предоставления пищи, уровень качества и востребованность блюд). Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону: 8(0212)37-54-53.

Как ученикам витебской СШ №45 прививают любовь к Родине?

Невозможно заставить детей быть патриотами или нравоучениями привить любовь к Родине. Это понимают в витебской средней школе № 45 им. В. Маргелова, где воспитание юного поколения строится на других принципах.

На базе СШ № 12 в Орше создан первый в республике профсоюзный класс

Первый в республике профсоюзный профориентационный класс создан на базе СШ № 12 в Орше. Он послужит популяризации профсоюзного движения, выбору профессии учащихся, а также патриотическому воспитанию молодежи.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ