Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Соглашение о сотрудничестве подписали Витебский государственный колледж культуры и искусств и Ленинградский областной колледж культуры и искусства

Связи учреждений образования Беларуси и России крепнут и расширяются. Соглашение о сотрудничестве подписали Витебский государственный колледж культуры и искусств и Ленинградский областной колледж культуры и искусства.

Как помочь ребенку заговорить: советы дефектологов

Родители не всегда уделяют должное внимание речевому развитию детей: зачастую они просто не знают, по каким законам оно происходит. Общаясь с другими ребятами, взрослые замечают, что их малыш говорит меньше или вовсе молчит. Однако некоторые мамы и папы не придают этому значения, полагая, что трудности пройдут сами собой. Как правило, они ошибаются.  

Браславский район лидирует в области по развитию аграрного образования

Проблема кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций на Витебщине стоит остро. И хоть студентами высших учебных заведений сельскохозяйственной направленности в последние годы наиболее активно становятся выпускники школ нашей области, число вакансий на рынке труда остается высоким.

Нацбанк: финансовую грамотность нужно включить в национальные стандарты общего среднего образования

Финансовую грамотность нужно включить в национальные стандарты общего среднего образования. Об этом говорится в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2024 год, которые утверждены постановлением правления Национального банка от 19 октября 2023 года №363 в рамках реализации положений обновленного Банковского кодекса, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка. "Продолжится системная работа по повышению уровня финансовой грамотности населения. Ее приоритетным направлением останется информирование населения о рисках кибермошенничества и правилах безопасности личных финансов в цифровой сфере. На 2024 год запланировано проведение работы по включению финансовой грамотности в национальные стандарты общего среднего образования, а также организация разработки учебно-методических комплексов для проведения факультативных занятий по финансовой грамотности среди учащихся первой ступени общего среднего образования", - рассказали в Нацбанке.

В Витебске чествовали многодетных матерей и победительницу конкурса детского рисунка

  В преддверии Дня матери в ГУО «Витебский детский сад № 35 «Витражи» состоялось чествование 36 многодетных матерей воспитанников учреждения, а также награждение победительницы Республиканского конкурса детского мелового рисунка «Белая Русь глазами детей» Ксении Папко.

Единый урок "Тепло родительской души" пройдет во всех школах Беларуси 18 октября

Единый урок "Тепло родительской души" пройдет во всех школах Беларуси 18 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр образования Андрей Иванец. "Одним из приоритетных направлений воспитательной работы, которую проводит Министерство образования и все учреждения образования, безусловно, является воспитание и формирование традиционных семейных ценностей у нашей молодежи. В преддверии двух важных праздников: Дня матери, который состоится 14 октября, и Дня отца, который будет в очередной раз проходить в нашей стране 21 октября, - Министерством образования запланирован ряд тематических мероприятий, приуроченных к Неделе родительской любви. Центральным событием станет проведение во всех школах страны единого урока под названием "Тепло родительской души", который состоится 18 октября. Эти уроки пройдут для всех, начиная с 1-й по 11-й класс. С детьми поговорят о взаимоотношениях с родителями, поднимут вопросы воспитания любви и уважения к родителям, а также уважения к семейным ценностям у нашей молодежи. Мероприятия будут сопровождаться проведением выставок тематической литературы, предназначенных как для педагогов, так и для учащихся. Кроме того, в настоящее время проводятся республиканские конкурсы рисунков по целому ряду тематических рубрик: "История моей семьи", "Моя семья - самая лучшая" и другие", - рассказал Андрей Иванец.

Учащиеся военно-патриотических классов средней школы №44 Витебска: "Патриотизм – это образ жизни"

Вопрос патриотизма, его значимость и актуальность в современном мире обсудили во время открытого диалога с учащимися военно-патриотических классов СШ № 44 Витебска.  

Профильные классы в Витебской области: возможности и перспективы

Хотя зачисление в профильные классы ведется после окончания учебного года, но задуматься об этом школьникам не мешает уже сейчас.  Во-первых, от текущей успеваемости будет напрямую зависеть, попадут ли ребята на выбранный профиль. Во-вторых, определяясь с направленностью обучения, старшеклассники делают шаг навстречу будущей профессии — а это, согласитесь, серьезное решение.

Представители Витебской области приняли участие в II-ом Форуме ректоров учреждений высшего образования Республики Таджикистан и Республики Беларусь

На базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники состоялся II Форум ректоров учреждений высшего образования Республики Таджикистан и Республики Беларусь. Руководители более 50 вузов двух стран собрались для участия в мероприятиях.

На «#ДвухКрылах» к успеху, или Магия творчества Лепельского аграрно-технического колледжа

В общении с учащимися Лепельского аграрно-технического колледжа педагог-организатор Светлана Стельмах, чей проект получил грант Президента Беларуси,  придерживается кредо: «Понять и принять ребят такими, какие они есть».

Одиннадцатиклассников витебской СШ №4 проверили на знание охраны труда

Проверку знаний по охране труда не только в теории, но и на практике впервые провели с одиннадцатиклассниками витебской СШ № 4.  

Оториноларингологи двух стран обсуждают современные подходы к лечению заболеваний этого профиля в Витебске

Организован форум Витебским государственным медицинским университетом. Приветствуя коллег, ученых из России и Дагестана, специалистов РНПЦ оториноларингологии, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай  Каспирович отметил, что возможность обменяться практическим опытом и достижениями бесценна для каждой стороны. Всё это пойдет на благо здравоохранения и пациентов, отметил он и пожелал участникам конференции плодотворной работы. Гостей и участников мероприятия также приветствовали проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Елена Асирян и заведующий кафедрой оториноларингологии ВГМУ Марина Криштопова.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ