В Витебске на базе судов Первомайского и Железнодорожного районов под эгидой регионального центра правовой информации (РЦПИ) прошел заключительный очный этап II областной межвузовской олимпиады «Наше право». Организаторы приурочили мероприятие к 85-летию Витебской области.
В Витебске состоялось торжественное открытие II областного форума классов педагогической направленности «Педагог: профессия, призвание, искусство», в котором принимает участие 260 учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования Витебской области.
Как выбрать дело по душе, а затем в нем преуспеть? Этим вопросом задаются выпускники школ. Обрести себя в востребованной профессии, получить, как говорится в пословице, синицу в руки, а затем дотянуться и до большой мечты – до журавля в небе – это реально, считают в ПГХТК. А существенно поможет в этом профессиональный «микст» – то есть, если имеешь при выпуске не одну, а несколько специальностей.
В Беларуси увеличены денежные нормы расходов на питание обучающихся. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 апреля 2023 года №265, которое сегодня официально опубликовано на сайте Национального правового интернет-портала, сообщает БЕЛТА.
Денежные нормы расходов на питание обучающихся выросли на 6-11% в зависимости от типа и вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.
В Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошел третий областной форум классов аграрной направленности «За молодежью – будущее!», в котором участвовали более 200 школьников.
Знаёмства з беларускім словам, культурай, традыцыямі трэба пачынаць з дзяцінства, перакананы настаўнікі Асвейскай сярэдняй школы Верхнядзвінскага раёна. Гэтай задачы мэтанакіравана быў прысвечаны сакавік, калі пачаткоўцы паглыбляліся ў мову сваіх продкаў.
Широкие возможности для самоопределения для выпускников общей средней школы открыл районный фестиваль учреждений образования Первомайского района Витебска «Мир профессий», который состоялся в СШ № 40 имени М. Громова.
Сегодня Витебская государственная академия ветеринарной медицины приняла ІІІ областной форум классов аграрной направленности «За молодежью – будущее!», в котором участвовали более 200 школьников.
Выпускники учреждений среднего специального и профтехобразования будут сдавать три централизованных тестирования для поступления в вузы. Об этом журналистам сообщила начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования главного управления профессионального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.
"Для тех выпускников, которые в этом году заканчивают уровень профессионально-технического и среднего специального образования и хотят продолжить обучение на уровне высшего образования, необходимо зарегистрироваться на три централизованных тестирования, потому что сертификаты о централизованном экзамене у этих выпускников законодательство не предусматривает. Либо выпускникам учреждений среднего специального образования можно использовать еще одну траекторию поступления - получение высшего образования в сокращенный срок. Тогда нужно выбрать учреждение высшего образования и сдать там вступительные испытания", - рассказала Александра Петрова.
Медицинские колледжи продолжат в этом году принимать поступающих на базе 9 классов. Об этом журналистам сообщила начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования главного управления профессионального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.
"Колледжи только с прошлого года стали осуществлять прием поступающих на медицинские специальности на основе 9 классов. В этом году медколледжи продолжат принимать как на базе 11, так и на базе 9 классов. Можно выбирать траекторию получения общего среднего образования вместе со специальностью", - рассказала Александра Петрова.