Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как организованы школьные базары и что предлагают белорусские предприятия к новому учебному году

По всей стране стартовала расширенная распродажа товаров для школьников к новому учебному году. Проводятся школьные базары, ярмарки, выставки-продажи, ярмарки выходного дня. О том, где и когда можно купить товары для школьников, как регулируются цены и насколько широк ассортимент, а также о новых требованиях к школьной форме рассказали на пресс-конференции представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства образования и концерна "Беллегпром". Как налажена торговля школьными товарами  Как отметила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова, школьные базары в этом году будут проходить примерно на 172 площадках. Запланировано свыше 430 ярмарочных мероприятий.

В Беларуси 1 августа стартует благотворительная акция "В школу с добрым сердцем"

Волонтеры БРСМ 1 августа дадут старт благотворительной акции "В школу с добрым сердцем", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова. "В рамках акции волонтерские отряды БРСМ "Доброе сердце" с 1 августа по 5 сентября организуют сбор и передачу канцелярских и спортивных принадлежностей, других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей нуждающимся многодетным, неполным семьям, а также семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, испытывающим трудности при подготовке детей к учебному году, и детским интернатным учреждениям, над которыми шефствуют волонтерские отряды БРСМ", - рассказала Александра Гончарова.

Итоги приемной кампании – 2023: завершился прием на бюджет в ВГУ

25 июля в ВГУ имени П.М. Машерова успешно завершился прием документов на дневную и заочную формы получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета.

Сельхозвузы Беларуси объявили дополнительный набор абитуриентов на целевые места

Сельскохозяйственные вузы Беларуси объявили дополнительный набор абитуриентов на целевые места. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. "На сельскохозяйственные специальности в наши аграрные вузы с 17 по 27 июля объявлен дополнительный набор на целевые места. Это связанно с востребованностью данных специальностей и необходимостью закрепления кадров в организациях-работодателях. Приглашаем абитуриентов воспользоваться данной возможностью и поступить в сельскохозяйственные вузы по целевому направлению", - рассказал Сергей Пищов.

Ссузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов

Белорусские колледжи 20 июля начинают принимать документы от абитуриентов, сообщает БЕЛТА. Документы могут подавать как претендующие на обучение за счет средств бюджета, так и платники. Для абитуриентов, планирующих участие в конкурсе на специальность, по которой необходимо сдавать вступительное испытание, срок подачи документов на бюджетное и платное отделения на основе общего базового образования осуществляется по 3 августа, а на основе общего среднего - по 12 августа.

Глубокский колледж будет готовить специалистов, исходя из запросов экономики

Не успел закончится в аудиториях Глубокского колледжа учебный год, как его педагогический коллектив начал подготовку к новому. Исходя из запросов региональной экономики, здесь определяют, какие специальности будут востребованы в ближайшей перспективе.

Предприятия "Беллегпрома" разработали свыше 350 новых моделей товаров к школьному сезону

Предприятия "Беллегпрома" разработали свыше 350 новых моделей товаров к школьному сезону, ассортимент обновлен на 70%. Об этом заявила председатель концерна Татьяна Лугина на рабочей встрече по поводу школьной формы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Беллегпроме". На встрече обсуждались вопросы подготовки к школьному сезону, введения новых элементов школьной формы, их производство и закупка торговыми объектами, организация школьных базаров.

Минобразования не исключает введение устного экзамена для абитуриентов социально-гуманитарного блока

В Беларуси готовы рассмотреть возможность введения устного экзамена в дополнение к централизованному для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на социально-гуманитарные специальности. Об этом 17 июля заявил в Гомеле министр образования Андрей Иванец, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства. "Очень важно провести анализ результативности сдачи устного экзамена для ребят, которые поступали на целевую форму подготовки. По мнению учителей, которые входили во все приемные комиссии устного экзамена и представителей профессорско-преподавательского состава вузов, это очень хорошая форма контроля знаний абитуриентов. Мы полагаем, сегодня система образования готова рассмотреть возможность, в первую очередь для социально-гуманитарных дисциплин, введения устного экзамена в дополнение к централизованному экзамену, который сдается всеми выпускниками учреждений общего среднего образования", - сказал Андрей Иванец во время встречи с руководителями университетов Гомельской области.

В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой стартовала приемная кампания – 2023

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой встречает будущих студентов. Подача документов, определение с выбором будущей специальности – волнительный этап для абитуриентов. Как сообщили в вузе, в этом году университет готов принять 1034 первокурсника. Завершен прием документов по целевому набору и победителей олимпиад. В июле в большую академическую семью Полоцкого госуниверситета смогут вступить те, кто желает учиться на очной и заочной формах обучения. Подробности – на сайте ПГУ по ссылке: https://www.psu.by/ru/abiturientam/priemnaya-kampaniya-2023#1

Вузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов

Высшие учебные заведения Беларуси 17 июля начинают прием документов от абитуриентов, сообщает БЕЛТА.  Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда" (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств. У поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

Ректор Башкирской академии госслужбы и управления при Главе Республики Башкортостан посетил Витебский госуниверситет

13 июля ВГУ встречал ректора государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».

Игорь Петришенко и Вячеслав Дурнов посетили ВГМУ

14 июля состоялся рабочий визит в ВГМУ заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко и заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслава Дурнова.

Масштабная реконструкция с модернизацией ведется в шумилинской СШ № 2 им. А. Дубосарского

Как сообщила заместитель председателя Шумилинского райисполкома Ирина Шалахова, учреждение образования давно требовало ремонта и увеличения площадей в связи с расширением микрорайона, в котором возведены многоквартирные дома. Капитально обновляются основное здание и корпус младших классов, меняются инженерные сети, чуть позже начнется благоустройство территории. Но самый долгожданный объект – новый корпус, где расположатся современный спортивный зал, столовая, несколько классных комнат. На реконструкции школы ударно трудятся строители Шумилинской ПМК-70. Например, у бригадира каменщиков Валерия Червенкова свой интерес в скорейшем и качественном завершении работы – здесь учатся два его внука и две внучки.

Учитель географии из Витебска поделился секретом подготовки победителей предметных олимпиад

Чтобы добиться успеха в любой сфере, нужно заниматься тем, что тебе нравится, и постоянно совершенствоваться. Так считает преподаватель географии из Витебска Сергей Кривенко, которому в мае этого года высокую награду вручил Президент нашей страны.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ