Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Судьба сельских школ, вопросы трудоустройства. Что еще волнует педагогов и родителей?

Вопрос оптимизации учебных заведений стал одним из главных во время «прямой линии» начальника управления образования облисполкома Дмитрия Хомы, проведенной накануне нового учебного года.

Сразу несколько звонков поступило от обеспокоенных учителей и родителей учеников Бобровского детского сада-средней школы Лепельского района. Райисполком принял решение не открывать в этом году 10-й класс в учебном заведении, организовав подвоз детей в более крупную Боровскую СШ. Между тем, со слов звонивших, в 10-й класс набирается около 8 человек, которым будет неудобно ездить за 10 километров, да и учителя недополучат учебной нагрузки.

2226719

Дмитрий Леонидович оказался в курсе сложившейся ситуации.

– Ненормально, когда особенно в небольших сельских школах в 10-е классы набирают, независимо от успеваемости, – обратил он внимание. – Да, это решает вопрос с учебной нагрузкой педагогов, но никак не связано с качеством обучения. Анализ показывает, что большинство выпускников 11-х классов малокомплектных школ даже не пытается сдавать ЦТ, а поступает в училища и лицеи, что можно было сделать на два года раньше. По нашей информации, в 10-й класс Бобровского детского сада-средней школы планировали поступать 4 ученика, в 2017-м данное учебное заведение станет базовым. Поэтому отдел образования предложил 10-классникам уже с этого года поступать в Боровскую школу. Это современная типовая школа с  полнокомплектными классами, есть хорошо оснащенный кабинет физики, а вскоре будет и химии. Для старшеклассников организовано профильное обучение. Нет проблем и с подвозом. К слову, согласно постановлению областного Совета депутатов, решение об открытии 10-х классов с численностью менее пяти человек возможно лишь в исключительных случаях.

 В целом вопрос дальнейшей судьбы небольших сельских школ стоит остро. На протяжении последних лет ежегодно несколько десятков таких учебных заведений закрывается, а детей подвозят автобусами в более крупные школы, где созданы лучшие условия для учебы. С 1 сентября в области закрывается 22 и реорганизуется 30 учебных заведений. Главные причины – повышение эффективности системы образования и рациональное использование средств. Ведь стоимость обучения одного ребенка в малокомплектных школах в 2-3 раза выше, чем в среднем по области, есть вопросы к качеству обучения, доступности всех образовательных ресурсов. Предположительно оптимизация позволит в нынешнем году сэкономить около 25 млрд бюджетных средств (в ценах до деноминации), а в следующем – 75 млрд.

selskaya-besplatnaya-shkola

Волновали обратившихся и вопросы трудоустройства. Так, на «прямую линию» дозвонилась студентка-заочница Наталья, в будущем учитель физкультуры, которая интересовалась, можно ли ей уже работать в школе. Наталье объяснили, что в школе можно трудиться, только окончив 4-5-й курс. Было обращение от женщины, которой уже предлагали рабочее место воспитателя в одном из ссузов областного центра, но она задержалась с выходом на новую работу на неделю и… потеряла место. Здесь уж помочь нечем.

– Все молодые специалисты-педагоги в этом году получили направления на работу, - подчеркнул Дмитрий Хома. – Вакансий сегодня немного, особенно в городах. Учебные заведения полностью укомплектованы кадрами, в том числе и детские сады. За работу теперь надо держаться. 

Важно

По предварительной информации управления образования облисполкома, более 60% учреждений образования Витебщины прошли комиссионную приемку к новому учебному году и оформили паспорта готовности. К слову, в области сейчас 1 066 учреждений образования, 423 из них – школы и гимназии. Начальник отдела технического надзора управления образования Наталья Василевич сообщила, что в некоторых районах приемка школ началась еще в июле и сейчас финиширует. В комиссии входят представители всех заинтересованных ведомств: от санитарной службы до депутатского корпуса. Особое внимание традиционно уделяется состоянию пищеблоков (технологическому оборудованию, наличию качественной посуды и т. д.), кровле, спортивным сооружениям и залам, пожарной безопасности и многому другому. По словам Натальи Василевич,в целом руководство учреждений ответственно подошло к делу и больших нареканийу проверяющих нет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ