Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Татьянин день отмечают 25 января белорусские студенты

Сегодня — Татьянин день, традиционно считающийся праздником студенчества. С нынешнего года он стал двойным для первокурсницы Витебской государственной академии  ветеринарной медицины Татьяны Шалыги.

Уроженка Жлобинского района Гомельской области с детства слыла местным Айболитом. Все в поселке знали, что Таня умеет выхаживать больных животных. Однажды она нашла под деревом двух совят рядом с неживой матерью. Несколько дней содержала их дома, но затем, изучив информацию, поняла, что не сможет обеспечить достойные условия проживания и передала малышей в зоопарк. В чем-то похожей была судьба пятерых осиротевших воробушков, некоторые были с повреждениями. Но все успешно поднялись на крыло. Помогала девушка и котятам, собакам, ласточкам.

Татьяна Шалыга любит петь, предпочитает джаз. В школе искусств, кроме вокала, освоила фортепиано, цимбалы, ударные инструменты. Поэтому при выборе жизненного пути были варианты. Окончательное решение приняла в 10-м классе после приезда преподавателя ВГАВМ, который провел профориентационную беседу и презентовал вуз. Чуть позже Татьяна посетила день открытых дверей в ветакадемии и увезла с собой подарок – морскую свинку, после чего уже не могла передумать. Родители отнеслись к выбору дочери спокойно. Мама Ольга работает педагогом, папа Виктор – железнодорожником, они считают, что выбранная профессия должна быть по душе.

К слову, их старший сын Александр в нынешнем году оканчивает БГУ и будет физиком-ядерщиком.

Татьяна Шалыга учится на ветврача по целевому набору от сельхозпредприятия «Лукское» Жлобинского района, которое является одним из валообразующих в регионе. Любимые предметы – профильные: анатомия, химия, биология, кормопроизводство. Пока первокурсница наблюдает за операциями со стороны. На ознакомительной практике училась брать кровь, делать соскобы.

Уделяет внимание Татьяна и своему любимому увлечению – вокалу. В первые дни после поступления пришла в Дом культуры ветакадемии на прослушивание и была принята в коллектив «Константа». Выступает на концертах, участвует в конкурсах.

В семье девушки Татьянин день всегда отмечается чаепитием с тортом. Нынче впервые Татьяна Шалыга встретит свои именины вне дома. Но обязательно организует с подружками и одногруппницами сладкий стол.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ