Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Каковы новшества экскурсионного обслуживания в Беларуси?

В начале сентября Совет Министров Беларуси принял постановление «Об экскурсионном обслуживании». В интервью «Витебским вестям» заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина рассказала, какие именно новшества предусматривает новый документ.

– Что изменится с вступлением в силу этого постановления Совмина?

 – Основное новшество связано с аудиогидами. Теперь виртуальные экскурсии с озвученной информацией по маршруту  перед размещением в открытом доступе экскурсоводам надо аттестовать в Национальном агентстве по туризму на соответствие текста, стиля изложения, правильности дат, названий объектов. Любая авторская экскурсия должна пройти рецензию в Нацагентстве на предмет правильности подачи информации, чтобы экскурсоводы не вводили в заблуждение туристов легендами, которые сами придумали.  Плюс на сайте агентства будет размещен онлайн-реестр аудиогидов.

– Как стать аттестованным экскурсоводом?

– Сперва надо подать документы в Национальное агентство по туризму: заявление, аттестационный лист, копию паспорта, копию диплома об образовании, четыре фотографии.  На экзамен с собой иметь контрольный текст и технологическую карту маршрута. Онлайн-тестирование можно пройти в областных центрах. Обычно все сдают с первого раза. Есть люди, которые получают и 100 баллов. В Витебской области за  два года аттестаций было 10 стобальников. Причем не обязательно аттестовываться на проведение экскурсий по той области, где проживаешь. Можно и на другие регионы страны. Например, некоторые наши экскурсоводы проходят аттестацию для рассказов о Брестской крепости и других достопримечательностях самого западного региона страны.

– Что дает статус аттестованного экскурсовода?

– Возможность легально получать доход за счет такой деятельности. Например, можно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и трудиться экскурсоводом. Есть возможность по договору подряда с турфирмами работать. Много экскурсоводов среди людей пожилого возраста – для них это дополнительный заработок к пенсии. Стоимость обзорной экскурсии по Витебску может быть и 20 рублей, и 100 руб. Конкретных тарифов нет. Туристы договариваются с экскурсоводом индивидуально. Свои услуги представители этой профессии обычно рекламируют в интернете. Есть реестр экскурсоводов и на сайте Нацагентства.

– Где больше всего экскурсоводов в Витебской области?

– В Витебске и Полоцке. А вообще в Придвинском крае чуть больше 200 экскурсоводов и гидов-переводчиков. По их количеству из регионов страны Витебщина на втором месте после Минска.

Фото из архива "ВВ". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ