Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Полоцк стал центром областной молодежной стройки

Многие полоцкие ребята провели каникулы с пользой, а также неплохо заработали. Главное, что у них была такая возможность — на Полотчине вторичной занятости молодежи, студотрядовскому движению уделяется большое внимание.

И в поле, и в питомнике

— Этим летом сформировано 19 студенческих отрядов разной направленности – на 8 больше, чем в прошлом году. Благодаря тесному сотрудничеству Белорусского республиканского союза молодежи, управления по образованию Полоцкого райисполкома и нанимателей более 250 ребят были трудоустроены, из них порядка 130 несовершеннолетних, — рассказал первый секретарь РК ОО «БРСМ» Егор Подольский.

Девушки и парни работали в сельскохозяйственных, педагогических, строительных, сервисных и медицинском отрядах.

Хорошим подспорьем для работников филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» стал трудовой десант, который спасал от сорняков урожай капусты. Кстати, задействованы на прополке были в основном школьники.

– Норма для детей 14 – 15 лет — 3,2 сотки в день, а трудятся они четыре часа, – отметила бригадир производственной бригады филиала «Весна-энерго» Марина Никитина.

На областной стройке

В 2022 году Полоцк стал центром областной молодежной стройки. Студенческие отряды с начала лета вместе с опытными строителями работали на Верхнем замке, где идет реконструкция зданий под размещение кадетского училища.

Здесь реализован трудовой проект «Кадет-строй» имени Героя Беларуси Никиты Куконенко, в рамках которого было трудо­устроено 104 человека в составе шести строительных отрядов. Задействованы были и кадеты, и школьники, и учащиеся колледжей, и даже студенты, которые учатся в различных вузах страны, но родом из Полоцка.

– Поначалу непросто было определить фронт работ, не знали, как ребята справятся. Но, как показало время, молодежь готова ответственно выполнять все поручения. Один отряд состоял практически из девчонок, они – настоящие бойцы, – подчеркнул мастер ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск» Максим Ялтушенко.

Молодежи понравилось трудиться на таком знаковом для Полотчины объекте.

– Мы попали в очень хороший и дружный коллектив. Сначала одна часть нашего отряда занималась раскопками, а другая — благоустройством территорий, подсобными работами, мы периодически менялись. Могу сказать, что лето провели отлично и с пользой, – рассказала командир студотряда «Лето надежд» имени Героя Советского Союза Т. Мариненко Александра Мордвинова.

Вторичная занятость

На 2022 год управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома организатором вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время определено управление по образованию Полоцкого райисполкома.

Летом за счет средств внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь по направлению службы занятости трудоустроены 232 человека из числа учащейся и студенческой молодежи. Дети в свободное от учебы время занимались ремонтом школьной мебели, благоустройством территорий.

Уже в сентябре приступят к работе сельскохозяйственные студенческие отряды, которые будут помогать убирать овощи в филиале «Весна-энерго» и на базе Полоцкого производственного лицея сельхозпроизводства.

Валентина ЛИПКО, Полоцк.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ