Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На мемориальном комплексе в деревне Тропино Шумилинского района установили мемориальную плиту, на которую занесены фамилии 76 красноармейцев

На мемориальном комплексе в деревне Тропино Шумилинского района установлена мемориальная плита, на которую занесены фамилии 76 красноармейцев, погибших в Великую Отечественную войну. Среди них три таджика – Андубай Кадырев, Кадым Мельим, Максун Ульмасов, память которых приехали почтить их земляки.

Это стало возможным благодаря поисковой работе педагогов и учащихся минской СШ № 35 им. Героя Советского Союза Д. Азизова. По словам директора школы Ольги Мозоль, более года в учреждении образования реализуется международный проект «Народной памятью мы едины». Его суть – сбор информации о местах захоронений земляков Домулло Азизова, установление ранее неизвестных имен погибших защитников Отечества – уроженцев Таджикистана для дальнейшего внесения их в списки воинских захоронений и увековечивания на мемориальных плитах.

Поисковой работой занимается двенадцать учащихся под руководством Натальи Дмитренко. Пока собрана информация о местах захоронения 120 воинов-таджиков, имена двух десятков из них не были увековечены. Когда обнаружили место погребения Андубая Кадырева, Кадыма Мельима, Максуна Ульмасова, то в ходе исследовательской деятельности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома выяснилось, что в братской могиле в Тропино лежат останки еще 73 их однополчан разных национальностей, фамилии которых ранее не были известны.

Во время торжественного митинга председатель Шумилинского районного Совета депутатов Николай Будневич поблагодарил представителей столичной школы за поисковую работу и посольство Таджикистана – за помощь в установке мемориальной плиты. Теперь известно, что в братской могиле в Тропино покоится прах 1704 красноармейцев. Всего же за освобождение Шумилинщины в годы Великой Отечественной войны погибли свыше 12 тыс. советских солдат.

Слова признательности школьникам за поиск мест захоронения воинов-таджиков звучали из уст советника посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь Талабшо Исозода. Сотни таджикских семей смогут узнать места захоронения своих родных и близких.

Почтить память земляков приехали представители таджикской диаспоры из Минска, Витебска, Шумилинского района. Например, Афридун Забиров живет в горпоселке Оболь 28 лет. Женился на белоруске Виктории. В семье трое детей: дочь Лола заканчивает Витебский медуниверситет, сын Далер учится в Витебском технологическом университете, младший Давид пока четвероклассник.

Таджикская диаспора в Беларуси состоит из 1250 человек. На Витебщине проживают 222, в том числе в Шумилинском районе – 15.

Фото Сергей ЛЯШУК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ