Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Современное оборудование появилось в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района

Мультимедийные проекторы, мультиборд и планшеты, светящийся стол для рисования на воде, тактильные ячейки, обновленные помещения и мебель — максимально адаптивная безбарьерная среда для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии создана в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) Оршанского района.

— На выделенные райисполкомом средства отремонтированы групповые помещения и классы, кабинеты специалистов, музыкальный зал, фойе и коридоры, — отмечает директор центра Ирина Кихтева. — С помощью спонсоров приобретены новая мебель и оборудование. Сотрудники ЦКРОиРа, в свою очередь, постарались сделать помещения уютными и максимально удобными для пребывания особенных детей в течение дня. А в канун рождественских праздников педагоги совместно с родителями превратили центр в сказочную страну, где каждое помещение — необычный дом с отдельным сюжетом.

Современным оборудованием пополнилась темная сенсорная комната, в которой разместились светящиеся кубы, мультимедийные проекторы, светящийся стол для рисования на воде, тактильные ячейки, мягкие бескаркасные кресла и др. Дополнительные возможности в обучении детей появились благодаря новому мультиборду и планшетам. Кроме того, в центр приобрели много дидактических пособий, которые используются в коррекционно-образовательном процессе, а также в работе с детьми раннего возраста.

Для того чтобы обучение и пребывание детишек было не только комфортным, но и более успешным, педагоги центра постоянно повышают свою квалификацию, внедряют в практику прогрессивные методики, некоторые из них разрабатывают сами.

В конце 2022 года коллектив центра презентовал свой педагогический опыт по теме «Формирование сенсорного опыта с использованием изобразительных средств у воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с расстройствами аутистического спектра» на финальном этапе VIII республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании».

— Так, к примеру, техника «каплеграфия» способствует развитию у детей с расстройствами аутистического спектра социально-бытовых навыков — наливать чай в кружки. Использование фена в процессе рисования помогает обучающимся не бояться его и сушить волосы после душа и бассейна, — посвятила в детали наработок Ирина Кихтева. — Все виды сенсорной стимуляции педагоги определяли с учетом особенностей развития сенсорных механизмов каждого ребенка. Кроме того, у нас создан банк изобразительных инструментов, материалов и техник, а также электронное методическое пособие, которое включает фотосправочники, альбомы, информационные бюллетени и буклеты, фотоколлажи, материалы выставок изобразительных средств, серии конспектов занятий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра, статьи, банк данных литературы и др.

Неудивительно, что педагоги центра признаны лучшими в номинации «Учим самостоятельности».

Все виды сенсорной стимуляции педагоги определяли с учетом особенностей развития сенсорных механизмов каждого ребенка.
 
Фото из открытых источников и носит иллюстрационный характер 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ