- Татьяна Пастернак
- Бизнес
- Просмотров: 16156
Первое в Беларуси хозяйство по выращиванию угря создано в Миорском районе
Специалисты подсчитали: в Беларуси угорь водится в 48 озерах, 37 из которых находятся на территории Витебщины. Среди них – Важа, расположенное на Миорщине. Когда-то угорь здесь попадался частенько, а в последние годы практически перевелся. Вот и появилась мысль у директора ОДО «Актам» Анатолия Савчука, который взял в аренду озеро, запустить в него маленьких угорьков. Посоветовался со знающими людьми, и выяснилось, что выживаемость стекловидных личинок икры – менее 1%. А если их подрастить, результат будет хороший. Составил бизнес-план, который доказывал, что новое для Беларуси дело очень выгодное. Это подтвердили и специалисты, которые дали положительные заключения, и из инновационного фонда облисполкома рыбоводному фермерскому хозяйству «Актам Фиш» были выделены средства на закупку необходимого оборудования.Уникальный проект реализуется с весны 2013 года. Ясли для угря обустроили в одноэтажном здании. Здесь для мальков создали все условия. В двух помещениях разместили круглые бассейны, связанные между собой множеством труб, по которым циркулирует вода.
– Стекловидных личинок мы закупаем во Франции, первая партия к нам поступила более двух лет назад. Приобрели около 20 кг, вырастили 300, половину уже продали. Нынешней осенью нашего угря выпустили в озеро Нарочь, – рассказывает рыбовод Юлия Пищало.








