Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Проект закона "О борьбе с коррупцией" находится на общественном обсуждении

В соответствии с поручением Президента Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект закона "О борьбе с коррупцией". Проект документа определяет механизмы предупреждения коррупции, в том числе ограничения, устанавливаемые для должностных и приравненных к ним лиц, регулирует порядок декларирования доходов и имущества таких лиц, закрепляет меры по противодействию коррупции.

Электронная версия документа доступна на интернет-сайте Генеральной прокуратуры и Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич о законопроекте

– Среди наиболее существенных новаций законопроекта - введение механизма обращения в доход государства незаконного обогащения, полученного государственным должностным лицом, и запрета повторного приема на госслужбу тех, кто ранее был уволен с нее по дискредитирующим обстоятельствам.

Также предусматривается лишение права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом "О государственной службе в Республике Беларусь" и совершенствование порядка декларирования доходов и имущества должностных лиц, занимающих ответственное положение, и лиц, поступивших на государственную службу путем избрания.

– Существенное значение имеет повышение прозрачности расходования бюджетных средств и средств государственных предприятий.

В перспективе оправданным видится установление обязанности должностных лиц информировать правоохранительные органы о попытках склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Заслуживает внимания вопрос о лишении коррупционеров права на пользование различными видами государственной поддержки. Например, речь идет об установлении обязанности досрочного погашения льготных кредитов, возврата займов, лишении их возможности пользоваться преимуществами медицинского и санаторно-курортного обслуживания. Предлагается также введение новых видов административной ответственности. В частности, предусматривающих запрет для определенной категории юрлиц на участие в госзакупках, реализации инвестиционных проектов, привлечение для выполнения работ, финансируемых за счет бюджетных средств.

Достаточно интересные предложения по совершенствованию антикоррупционного законодательства поступают в ходе общественного обсуждения. Некоторые из них могут рассматриваться в качестве перспективных.

Гепрокуратура: наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в сфере госуправления

Наибольшее количество коррупционных преступлений в январе-сентябре текущего года выявлено в сферах госуправления, здравоохранения, промышленности, строительства и образования. Это было отмечено 22 октября на заседании республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

Особую угрозу национальной безопасности создают преступления, связанные с нарушением порядка бюджетного финансирования государственных программ, заключения и исполнения инвестиционных договоров, процедур закупок за госсредства.

Так, правоохранительными органами установлены факты незаконного использования значительных денежных средств при проведении закупок в системах концернов "Беллесбумпром", "Белнефтехим", "Беллегпром", организациях сельского хозяйства.

На совещании также обозначено, что согласно статистике, в целом в период с 2010 года по 2013-й число выявленных в Беларуси коррупционных преступлений снизилось на 10%.

 

Учебный цикл "Противодействие коррупции" предлагается внедрить в белорусских вузах

В белорусских вузах предлагается внедрить учебный цикл "Противодействие коррупции" для студентов и слушателей, обучающихся по специальностям, связанным с государственным управлением, экономикой и юриспруденцией. Такое предложение было выдвинуто 22 октября на Республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.

Обеспечить разработку и внедрение учебного цикла в вузах предложено Минобразования совместно с Академией управления при Президенте Беларуси.

Кроме того, поручено органам госуправления, облисполкомам, Мингорисполкому провести тщательный анализ деятельности, связанной с полномочиями по расходованию бюджетных денежных средств. С учетом информации правоохранительных органов определить коррупционные риски в каждой отрасли, а также разработать планы по минимизации и устранению этих рисков.

На совещании отмечена необходимость безусловного выполнения требований законодательства о включении в инвестиционный договор положений об ответственности инвестора и их реальном применении на практике.

Прокурорам поручено организовать контрольные проверки эффективности деятельности комиссий по противодействию коррупции, служб ведомственного контроля и кадровых служб в части соблюдения закона Беларуси "О борьбе с коррупцией", а также ст.11 и ст.13 закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений".

Подготовлено по материалам БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ