Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Проблемные вопросы строительной отрасли и итоги работы за первое полугодие рассмотрены на заседании облисполкома

Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорь Исаченко, за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 137,8 тыс. кв. м жилья, или 54,9% к годовому заданию. Менее 30% от плана возвели Толочинский район и Новополоцк.

В ряде регионов неудовлетворительное положение по строительству многоквартирного жилья, для которого используются средства господдержки. В результате это может привести к увеличению количества проблемных домов. Например, два подобных объекта находятся в полоцком микрорайоне Аэропорт. Всего на Витебщине 6 домов с затянувшимися сроками строительства (по республике – 26). В областном центре по проспекту Черняховского жилой комплекс имеет превышение норматива сдачи в эксплуатацию 122 месяца!

Темп роста строительной отрасли за полугодие составил 85,1% к аналогичному периоду 2016-го. Снижение показателя допущено в большинстве регионов. Сегодня 53 строительные организации являются убыточными. Недостаточная загрузка производственных мощностей влечет острую нехватку выручки для обеспечения текущей деятельности, приобретения материалов, выплаты зарплаты. На фоне дефицита оборотных средств растет кредиторская и дебиторская задолженность.

По-прежнему остро стоит вопрос просроченной задолженности сельхозпредприятий, на долю которых приходится 9,1 млн руб. (22,8% всех долгов). В целях загрузки мощностей и недопущения социальной напряженности в коллективах совместной с комитетом по архитектуре и строительству облисполкома принимаются меры по поиску объектов и привлечению инвесторов.

Значительный объем работ обеспечивается благодаря подготовки Дубровно к «Дажынкам-2017», преобразованиям в горпоселке Копысь Оршанского района. Кроме того, наращиваются темпы модернизации «Нафтана», ожидается активизация строительства завода белой жести в Миорском районе, продолжается реконструкция мехового комбината, входящего в кожевенно-обувной холдинг «Марко». В рамках областной инвестиционной программы ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Городке и Ушачах, а в областном центре детсада в Билево и поликлиники в микрорайоне Юг-7. Для снижения затрат проводится в том числе оптимизация численности управленческого персонала стройорганизаций.

При существующих проблемах необходимо выходить на внешний рынок. За пять месяцев 2017-го экспорт строительных услуг составил 4,3 млн долларов, или 134,4% к уровню аналогичного периода 2016-го. Основные заказчики в России и Китае, осваивается Польша. Положительный пример экспортной деятельности показывает витебский «Жилстрой». Руководитель предприятия Александр Литвинов рассказал, что коллективом в Смоленске возводится жилой дом, выполнены проекты еще двух.

Сейчас в Польше на границе с ФРГ 100 рабочих «Жилстроя» трудятся на возведении отеля. Они хорошо себя зарекомендовали, поэтому поступают и новые предложения. В целом на предприятии работают 1150 сотрудников различных специальностей. Объем строительно-монтажных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,8%, прибыль – 480 тыс. руб., рентабельность – 3%. По словам Александра Литвинова, сегодня самое главное – сохранение рабочих мест, поэтому «Жилстрой» идет на существенные издержки.

Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Шестаков отметил, что из-за наличия большой дебиторской задолженности многие стройорганизации находятся в тяжелой ситуации, и даже незначительная часть выплат была бы определенным спасением. В то же время многие ждут загрузку мощностей от государства и бюджета. Однако, как показывает практика, и «Жилстрой» является примером, если руководитель нацелен на самостоятельный поиск работы, то и предприятие успешно на рынке.
Заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, в частности, обратил внимание на недопустимость увеличения числа проблемных домов. Что касается дебиторской задолженности сельхозпредприятий перед строителями, то необходимо создать реальный график выплат с учетом финансового положения хозяйств.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ