ФК «Витебск» обыграл фаворитов чемпионата солигорский «Шахтер»

Футбольный клуб «Витебск» обыграл одного из фаворитов чемпионата солигорский «Шахтер» в первом домашнем поединке сезона.

Первый домашний поединок нынешнего сезона футболистам «Витебска» предстояло провести на не основном поле, а на его синтетическим собрате. Главная причина такого решения руководства клуба – забота о состоянии газона. Затянувшаяся зима физически не оставила шансов футболистам сойтись лицом к лицу на траве ЦСК. Впрочем, не смотря на то, что матч перенесли на синтетику,противостояние обещало стать едва ли не самым интересным в туре.

Амбициозный и обновленный «Витебск» горел желанием прервать затянувшуюся серию неудач с горняками. А «Шахтер» после невнятного домашнего поединка с брестским «Динамо» ехал в город на Двине только за тремя очками. И поначалу казалось, что у гостей не возникнет особых проблем с реализацией задуманного.

Фактурные футболисты из Солигорска с первых секунд встречи прижали хозяев к своей штрафной и заработали несколько опасных стандартов. Один из них уже на 6 минуте привел к голу.

Навес с углового замкнул Игорь Кузьменок и мяч от рук голкипера хозяев Дмитрия Гущенко оказался в сетке ворот. Ляп голкипера на несколько минут подкосил витебчан. Гости провели несколько хороших атак и смотрелись предпочтительнее.

Ко всем бедам хозяев добавилась и еще одна. Спустя полчаса после стартового свистка получил травму центральный защитник Евгений Клопоцкий. Латать дыру в обороне пришлось за счет Олега Карамушки.
Неурядицы и обидный гол не погасили запредельный настрой наших земляков. Уже к концу первого тайма витебчане  провели несколько опасных атак и непрозрачно намекнули шахтерам, что просто после антракта не будет. «Шахтер» решил сохранить добытое преимущество и откровенно «сушил» игру.

Хозяева же, нащупав слабину в обороне гостей, стали раз за разом угрожать оппоненту. Вскоре преимущество на поле отразилось и в цифрах на табло. Чудо подача Рафаэля Ледесмы с углового после контакта с ногой Олега Карамушки привели в экстаз витебскую публику, которая до отказа заполнила трибуны.

Пропустив мяч, «шахтеры» уже не смогли на 100 процентов вернуться в матч, а атаки витебчан становились все более острыми. Развязка же поединка пришлась на компенсированное время. После выноса от хозяйских ворот,  мяч подхватил бразильский кудесник Рафаэль Ледесма. Сделав ускорение, он вышел один на один с вратарем гостей и отличным ударом в ближний угол принес команде областного центра победу со счетом 2-1.

Виктория в этом поединке вывела наших футболистов в первую тройку чемпионата. Развить успех подопечные Сергея Ясинского постараются уже во встрече с дебютантом чемпионата минским «Лучом». Дальше в календаре витебчан значиться домашний поединок с чемпионом страны борисовским «БАТЭ».