Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Игорь Каныгин: в спорт из-за первой любви, к победе – ценой сломанного ребра

Такое признание сделал на встрече с юными спортсменами, приуроченной к Году молодежи, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе серебряный призер Московской Олимпиады-1980 Игорь Каныгин.

Чего греха таить, за последние годы после стремительного развития современных информационных технологий, в первую очередь Интернета, просто массово падает интерес молодежи к услугам библиотек. Их работники вынуждены постоянно придумывать креативные идеи для привлечения новых читателей. Одной из удачных реализуемых руководством областной библиотеки задумок становятся встречи с известными людьми. А кто же, как не атлет с мировым именем способен заинтересовать молодежь?

Перед началом беседы собравшимся были продемонстрированы кадры кинохроники про победу витебского борца на очередном чемпионате мира, после которых переживший снова волнительные моменты схватки Игорь Владимирович под аплодисменты подошел к микрофону.

Ребята узнали, что всем своим победам герой обязан любви. Ради приглянувшейся девчонки он однажды и записался в секцию борьбы. Оживление в зале вызвал факт, что героиня того платонического чувства выбрала в жизни библиотечную сферу. Узнали благодарные слушатели и другие интересные факты из жизни знаменитого гостя. Например, что, оказывается, когда мать Игоря Владимировича жила в районе витебской Ратуши, ей подарил свою картину Юрий Пэн, учитель художника с мировым именем Марка Шагала.

Рассказал мэтр, как учился бороться со своим первым детским страхом, когда мать посылала за картошкой в темный подвал многоэтажки, где запросто можно было наступить на местного спящего выпивоху. Из таких, казалось бы, мелочей и ковался характер будущего прославленного атлета. Спортивная жизнь учила не показывать, что у тебя происходит внутри, контролировать эмоции. Даже когда приходилось сталкиваться с явно предвзятым судейством.

Вообще, по мнению Игоря Каныгина, спорт, в отличие от физкультуры, требует мужества. Многочисленные травмы, боли в суставах, сломанные ребра… На всю жизнь запомнилась Спартакиада народов СССР, когда в полуфинальной схватке одолел соперника, но ценой сломанного ребра. Каждый, у кого была такая травма, знает как это тяжело, когда не можешь даже вздохнуть. А ведь завтра финал и нужно бороться! Но многолетний и единственный тренер нашего земляка Владимир Изопольский сказал, что выступать нужно, и Игорь назавтра послушно вышел на ковер. Однако мудрый наставник тут же выбросил полотенце, признав поражение. То есть он изначально знал, что подопечный выступать не будет, но таким вот образом хотел проверить его бойцовский характер. А у парня, отец которого прошел от звонка до звонка всю войну, упорства было не занимать. И это помогало пробиваться сквозь сито отбора в сборную Советского Союза. Ты должен был обязательно выигрывать, чтобы попадать на главные мировые турниры, куда был путь только самым сильным и выносливым.

Под бурные искренние аплодисменты «бойцу по спорту и по жизни» были вручены цветы, которые Игорь Владимирович обещал преподнести всем представительницам прекрасного пола областного Центра единоборств, который возглавляет. Остается надеяться, что такие воспитательные мероприятия будут проводиться в учреждении культуры и в дальнейшем.

Фото Алеся Бынькова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ