Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Амстердам, или Свидание с безмятежностью

Все началось с… Интернета

Точнее, с туристических сайтов и форумов, где мы обнаружили массу полезной информации. Выбрали путь следования и решили: поедем «дикарями». Но современные технологии еще никто не отменял, поэтому запаслись валютными карточками и заказали билеты по Интернету на проходящий через Витебск автобус до Варшавы и рейс на самолет от польской столицы до места назначения. Удалось подобрать весьма бюджетный вариант. На проезд автобусом до Варшавы и обратно каждый потратил 80 евро. Правда, авиабилеты в этом году подорожали:  перелет на двоих в обе стороны обошелся в 250 евро. И все же широкий выбор предоставляет возможность сэкономить!
Компактныйи уютный

В Амстердам прилетели ранним утром... Прохладный влажный воздух обдал лицо, сероватое небо грозило дождем, что неудивительно: на местный климат влияет Северное море. Укутавшись в теплые вещи, мы побрели к гостинице, где заранее забронировали места, попутно изведывая новую для нас точку на карте. Хотя отель всего «двухзвездочный», но имел определенные преимущества. Он располагается в старинном здании со своей историей и атмосферой в достаточно хорошем районе, вблизи ботанического сада. Трое суток проживания с завтраком двум туристам обойдутся в 155 евро. Кроме того, прилагался приятный бонус в виде дисконтных карт. Оставив чемоданы в номере, захватив карту, навигатор и фотоаппарат, мы отправились на свидание с городом.

Первое, на что обратили внимание, – его компактность и особый уют. Вместо высоток и широких проспектов современных мегаполисов – 4-5-этажные здания, соединенные витиеватыми улочками. Самая узкая находится в квартале Красных фонарей, по ней свободно может пройти лишь один человек. Палитру Амстердама составляют тепло-бежевые, серые, коричневые тона фасадов, подчеркнутые рыжими крышами. Дома построены под наклоном вперед, а вверху закреплен специальный крюк. Оказывается, с его помощью в квартиры транспортируют через окно крупногабаритную мебель, поскольку лестничные пролеты здесь весьма узкие. 

Город пересечен множеством каналов, чем напоминает Венецию. Правда, водную гладь здесь вместо гондол бороздят небольшие моторные лодки, катера и катамараны. Билет на прогулку на катере приобретается на весь день (18-20 евро). А если купить проездной сразу на два дня, то вторые сутки обойдутся всего в пару евро. Каналы облюбовали лебеди, за которыми можно наблюдать часами, усевшись поблизости на скамейке.
Миры, созданные природойи воском

«Артис» – самый старый зоопарк Нидерландов, основанный в 1838 году, расположился в самом центре города. Полное его название «NaturaArtisMagistra» в переводе с латинского означает: «Природа — наставница искусства». Билеты взяли на весь день, при этом сэкономили по 3 евро каждый благодаря дисконтной карте отеля.

В зоопарке животные находятся за едва заметными ограждениями и водными препятствиями. Так что ощущение единения с природой не покидает заглянувших сюда. Удивительное дело: после 18.00, когда рабочий день в парке заканчивается и персонал расходится по домам, посетители могут остаться и понаблюдать за здешними обитателями.

А вот на площади Дам, главной в городе, мы не смогли пройти мимо музея всемирно известной мадам Тюссо, где «живут» популярные музыканты, актеры, персонажи фильмов, политические и общественные деятели. Из воска, конечно.  Принцесса Диана, Барак Обама, Мэрилин Монро, Ван Гог, Эйнштейн, Элвис Пресли, Майкл Джексон, Леди Гага… В этой компании оказался и наш Владимир Ильич. А на одном из стендов можно узнать тайны создания восковых копий.

Местный колорит

Вопрос: чем примечательны проживающие в Амстердаме? Они предпочитают велосипеды! Причем неважно, новый или старенький железный конь. Главное – быстрое и беспрепятственное передвижение. Чтобы в полной мере ощутить себя местными жителями, мы взяли напрокат по велосипеду за 9 евро в сутки. Крутя педали, объехали узкие улочки, парки и набережные каналов. Правда, пришлось столкнуться с  проблемой городского масштаба: все велопарковки заняты. Поступили по примеру тех, кто, как и мы, прозевал вакантные места: пристегнули свой транспорт к первой попавшейся ограде. После чего поднялись на обзорную площадку самой высокой точки голландской столицы – башни храма  Вестеркерк, достигающей 85 метров.

Еще одна достопримечательность – кофешопы. Если для туристов это  экзотика, то для жителей Амстердама  – самое обычное времяпрепровождение, где они могут часами сидеть, не спеша разыгрывая несколько партий в нарды, шашки или шахматы…
И напоследок. В городе имеется переносная скульптура «I аmsterdam», которую периодически перевозят с места на место. Это своего рода аттракцион для гостей города: задача туриста – найти ее. Каждый, будучи в столице Нидерландов, не теряет надежды увидеть скульптуру. И если кому-то не повезло, у него есть прекрасный повод приехать сюда снова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ