Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Новую анимационную программу «Полоцк глазами путешественника XVI века» подготовили полочане для гостей города

Новую анимационную программу «Полоцк глазами путешественника XVI века» презентовали в туристско-информационном центре древнего города. Словно на машине времени, участники могут совершить увлекательное путешествие по страницам истории и даже попробовать изменить ход событий.

Программа включает обзорную экскурсию по городу с участием исторических персонажей. Главная интрига – заседание Полоцкого магистрата. Так назывался выборный орган местного самоуправления, созданный после получения Полоцком в 1498 году магдебургского права.

Туристам предлагают посетить заседание магистрата как раз в тот момент, когда сюда пришел Франциск Скорина. Дело в том, что в биографии выдающегося белорусского просветителя до сих пор немало пробелов. Доподлинно известно, что в 1512 году он экстерном успешно сдал экзамены на степень доктора медицины в Падуанском университете Италии, в 1517-м – основал в Праге типографию и издал книгу Псалтырь, давшую начало всему восточнославянскому книгопечатанию. А чем знаменитый полочанин занимался между этими датами – история умалчивает.

Авторы анимационной программы представляют свою версию событий. Вполне возможно, что Франциск Скорина хотел напечатать свою первую книгу в родном городе. С таким предложением он и обращается в Полоцкий магистрат, рассказывает, как организовано издательское дело в Европе. Что ответили первопечатнику войт и его советники? В обсуждение вопроса вовлекается экскурсионная группа, с  ее участием выносится окончательный вердикт.

Далее гостей приглашают в полоцкую типографию, где каждый желающий может попробовать свои силы в качестве переписчика старинных книг и сделать оттиск на печатном станке Иоганна Гутенберга, реконструкцию которого полочане осуществили в рамках реализации одного из международных проектов. Так воссоздается культурно-историческая среда прошлого, туристы становятся непосредственными участниками происходящего.

Созданием программы занимались полоцкие энтузиасты, увлеченные историей родного края. Режиссером театрализованного представления выступила Евгения Ковалёва, роли исторических персонажей талантливо исполняют Алена Изергина, Иван Иванов, Алексей Коц, Александр Олейников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ