Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Главврач Сенненской ЦРБ: "Ставка - на молодых"

Ставка – на молодых. С такой установкой работает главный врач Сенненской центральной районной больницы Кристина Горчинская. Молодые кадры, считает руководитель, придают новый импульс и работе опытных специалистов, а значит, есть возможность успешно справляться и с многосложными задачами, которые приходится сегодня решать коллективу.

ФАПы —на новый уровень 

В прошлом году после капитального ремонта и реконструкции кардинально обновленное учреждение здравоохранения начало принимать пациентов, оказывая им услуги уже на более высоком уровне благодаря в том числе и появлению здесь современного медицинского оборудования. Новые, комфортные условия появились и у работников Сенненской ЦРБ. Сегодня на повестке дня – задача поднять на качественно новую ступень деятельность фельдшерско-акушерских пунктов района, больниц сестринского ухода и врачебных амбулаторий, возобновить работу закрывшихся ранее. В июне был завершен ремонт Константиновского, затем – Синегорского и Цыпковского ФАПов, в середине августа здравоохранение Сенненщины пополнилось еще тремя отремонтированными объектами: это Мошканская амбулатория врача общей практики, Белолипский и Студенковский ФАПы.

– Всего из 10 ФАПов, запланированных к ремонту в этом году, с марта по сентябрь включительно, 8 уже отремонтированы, – поясняет начальник хозяйственной службы ЦРБ Виталий Хурко. – Для Первомайского и Коковчинского уже получили материалы и приступили к работе. На очереди те ФАПы, которые пока переведены на передвижную форму обслуживания, но будут вводиться в строй после реконструкции и обновления. Составлен график работы по этим объектам, к ним нужно приложить руки основательно, кое-где понадобится перекладка стен, но мы стараемся уложиться в графики. Работы ведутся бригадой из 7 человек, никакие организации не привлекаем. Несмотря на отпускную пору, мужчины согласны и на отзыв из отпуска, понимают значимость своей работы.

Новый уровень в обслуживании сельского населения и создании для него максимально доступной медицинской помощи стал возможен для ЦРБ после появления в ее распоряжении мобильного фельдшерско-акушерского пункта (МФАП). Составлен график, действия медработников согласованы с сельсоветами, и в назначенное время бригада в составе помощника врача, врача или медсестры определенной амбулатории врача общей практики (АВОП) выезжает в населенные пункты на приемы.

В день нашего приезда помощник врача Карина Прокопович и водитель Дмитрий Каминский на МФАПе отправлялись в Богушевск.

– Жители района довольны, им нравится новый вид обслуживания, – говорит Карина. – Они планируют свое время с тем, чтобы попасть на прием, а к тем, кто ограничен в движении, или к инвалидам мы приходим на дом.

Карина демонстрирует возможности МФАПа – вот мини-кабинет, где ведут прием медсестра с врачом. Далее  отделение с кушеткой и столиком – здесь делают кардиограмму и инъекции. Есть холодильник для лекарственных средств и вакцины, аптека. За отдельной дверью – смотровой кабинет. Доктор выписывает рецепты, а если определенного лекарства в аптеке нет в наличии, пациенты знают: его привезут в следующий приезд – по тому же маршруту передвижной пункт поедет уже через неделю, поясняет помощник врача.

К слову, с благодарностью приняли в ЦРБ спонсорскую помощь Витебского УП «Фармация» в виде шкафов и стеллажей для розничной торговли лекарственными препаратами в ФАПах Сенненского района. А благодаря поддержке генерального директора ОАО «БелВитунифарм» Сергея Большакова парк Богушевской АВОП пополнил новенький автомобиль марки УАЗ, который облегчает работу первичного звена. Социальная значимость деятельности таких формирований понятна всем.

Условия для развития 

– В этом году районную систему здравоохранения пополнили пять молодых специалистов, – поясняет медицинская сестра ЦРБ и по совместительству специалист по работе с молодежью и информационной работе Марина Подгайская. – Появились помощник врача в Богушевске, медсестры в Мошканах, Немойте и в терапевтическом отделении больницы. Все они – выпускники Витебского и Оршанского медицинских колледжей. Кто-то снимает жилье либо живет у родственников. Один молодой специалист получила арендное жилье. Для того чтобы новому пополнению было проще добираться до места работы и домой, существуют договоренности с предприятиями и организациями, которые возят туда своих работников.

Для процедурных медсестер терапевтического отделения ЦРБ Татьяны Горбачёвой и Дарьи Гневко Сенненщина – малая родина. Выпускницы 2023 года после окончания Оршанского медицинского колледжа по распределению должны отработать здесь три года. Дарья родом из Ходцев, именно она получила в Сенно арендную квартиру. Девушка шла по целевому направлению, здесь хочет набраться опыта и, возможно, продолжить свое образование в медицинском вузе. Молодые специалисты работают на современном оборудовании.

– За последнее время в ЦРБ значительно укрепилась материально-техническая база, обновлены диагностические и эндоскопическая службы, лаборатории, реанимационное и приемное отделения, – говорит старшая медицинская сестра Сенненской поликлиники Наталья Рыбченко. – В больнице есть реабилитационный зал с новыми тренажерами, которым, кстати, при желании может пользоваться и персонал нашего учреждения. Все рабочие места в ЦРБ компьютеризированы, в том числе и в амбулаториях. Выписываются электронные рецепты, есть подключение к общей базе. Если, например, пациент едет на прием в диагностический центр, то врачи могут посмотреть наши дневники, результаты анализов, а мы, не дожидаясь, пока пациент придет на прием после исследования, – узнать его результаты.

В Сенненской ЦРБ уже с прошлого года успешно внедряется республиканский проект «Заботливая поликлиника», а главное, что из этого вытекает, – врач становится ближе к пациенту. В планах у главврача Кристины Горчинской, как сообщили в учреждении здравоохранения, ввести электронную историю болезни пациентов в стационаре, есть и другие задумки. Здесь не намерены останавливаться в своем развитии, ведь это – на благо и здоровья пациентов, и дальнейшего совершенствования самих медработников.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ