Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Скуратов: в Беларуси сформировалась собственная школа качества

В Беларуси сформировалась собственная школа качества. Об этом сказал директор Белорусского государственного института стандартизации (БелГИСС) Александр Скуратов на конференции "Качество-2023", передает БелТА.

"Это большое достижение. Особенно важно отметить, что она базируется на заинтересованных, неравнодушных специалистах, продвигающих внедрение современных инструментов и техник качества на своих предприятиях", - отметил Александр Скуратов.

По его мнению, ярким показателем сформировавшегося сообщества специалистов в области качества является работа технического комитета по стандартизации ТК BY 4 "Менеджмент качества". "Это самый многочисленный технический комитет по составу участников и самый результативный с точки зрения предложений и замечаний, которые высказываются по стандартам в области системного менеджмента. В основе данной деятельности лежит прежде всего практика работы на предприятиях", - подчеркнул директор.

Системный менеджмент и соответственно применение государственных стандартов в этой области играет решающую роль в обеспечении результативной и эффективной работы организаций, помогая им гибко и активно подстраиваться под новые требования, предлагая варианты развития на основе анализа данных и планируя улучшения на всех уровнях.

В Беларуси последовательно развивается нормативная база в данной области, причем в соответствии с международными требованиями. Среди новых разработок, например, стандарты, касающиеся менеджмента инноваций. По мнению Александра Скуратова, также нужно уделять больше внимания менеджменту знаний: это направление определяет движение организации вперед. На 2024 год запланирована разработка четырех стандартов в области менеджмента качества, нацеленных на создание конкурентной культуры качества, обеспечение качества в электронной торговле, менеджмент изменений и удовлетворенность потребителей.

"Если говорить о фонде стандартов в целом, то сегодня он насчитывает более 31,2 тыс. документов. При пополнении фонда новыми разработками и актуализации действующих анализируются направления развития на международном и региональном уровнях. Однако прежде всего - запросы национальной экономики, социальной сферы", - резюмировал Александр Скуратов.

В конференции "Качество-2023" принимают участие представители крупных промышленных предприятий, учреждений образования, Национальной академии наук Беларуси. Предложенные к обсуждению вопросы касаются развития национальной инфраструктуры качества, реализации отраслевых программ качества, проблемных аспектов и путей их решения. Кроме того, участники поделятся современными практиками внедрения методов эффективного менеджмента в отечественной экономике, примерами достижения высокого уровня качества продукции.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ