Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Андрей Иванец: основная фаза ревизии вузов будет завершена до начала вступительной кампании

Основная фаза ревизии вузов будет закончена до начала вступительной кампании. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец перед началом заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, которое проходит в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, передает БелТА.
 
"Практически месяц прошел после совещания у главы государства, на котором очень подробным образом были рассмотрены проблемные вопросы, которые накопились в национальной системе высшей школы. В настоящее время к работе по пяти основным направлениям уже приступили рабочие группы, подгруппы. Сюда включен практически весь спектр вопросов высшей школы - это содержание образовательных программ, подготовка кадров высшей научной квалификации, безусловно, это содержание и требования заказчиков кадров к тому качеству подготовки специалистов, которых выпускают наши университеты, также это вопросы воспитательной и идеологической работы. Сегодня на заседании республиканского совета ректоров мы заслушаем первые результаты той работы, которую провел каждый ректор в своем университете. Хотел бы отметить, что работа проводится комплексная, начиная с внутреннего самоконтроля, выработки конкретных предложений каждого ректора по своему университету. Помимо рабочих групп, задействованы и внешние министерства и ведомства, которые имеют прямое отношение к данным вопросам. Будут выработаны конкретные предложения, которые уже в ближайшее время мы рассмотрим в Министерстве образования", - рассказал Андрей Иванец.
 
Он отметил, что основную фазу ревизии вузов планируется закончить до начала вступительной кампании. "В рамках вступительной кампании, которая в этом году состоится значительно раньше, потому что проведение централизованного тестирования будет совмещено с проведением централизованного экзамена, а сдача централизованного тестирования в виде третьего предмета состоится 3 и 6 июня, мы будем проводить мониторинг как вступительной кампании, так и результатов распределения выпускников этого года. Это два вопроса являются одними из основополагающих в рамках работы ревизии эффективности деятельности наших вузов", - проинформировал министр образования.
 
Фото БелТА. 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ